Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

Dahua Technology LM27-C301B

Dahua Technology LM27-C301B Computerbildschirm 68,6 cm (27") 2560 x 1440 Pixel Quad HD LED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
2560 x 1440 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
100 Hz

Dahua Technology LM27-C301B bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Dahua Technology LM27-C301B ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology LM27-C301B, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Quad HD, LED, 5 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung2560 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate100 Hz

höhere Bildwiederholrate als 17 % aller Monitore · Platz 1.284 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 20 Hz darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)300 cd/m²

heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)25 kWh

sparsamer als 23 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 594 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 4 kWh darüber – rund 19 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis1200:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit5 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)F

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version1.4

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungNein

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

VESA-Lochabstand75 x 75 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Einsatzzweck laut HerstellerBüro

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology LM27-C301B.

  • Lenovo N27q Maximale Bildwiederholrate 100 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber Dahua Technology LM27-C301B: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Nilox NXM272K012 Maximale Bildwiederholrate 100 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 24,6 kWh besser Gegenüber Dahua Technology LM27-C301B: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • TERRA LCD/LED 2756W PV V4 schwarz GREENLINE PLUS Maximale Bildwiederholrate 75 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber Dahua Technology LM27-C301B: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • HP M27M Computer Monitor 68.6 Maximale Bildwiederholrate 75 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber Dahua Technology LM27-C301B: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Lenovo ThinkVision T27i-30 Maximale Bildwiederholrate 75 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 24 kWh besser Gegenüber Dahua Technology LM27-C301B: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • HP V27c G5 Maximale Bildwiederholrate 75 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 24 kWh besser Gegenüber Dahua Technology LM27-C301B: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • iiyama XUB2797QSNP-B1 Maximale Bildwiederholrate 100 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 21,6 kWh besser Gegenüber Dahua Technology LM27-C301B: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung2560 x 1440 Pixel
HD-TypQuad HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypIPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
Typ der HintergrundbeleuchtungSeiten-LED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)300 cd/m²
Reaktionszeit5 ms
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen2560 x 1440
Unterstützte Video-Modi1440p
Kontrastverhältnis1200:1
Maximale Bildwiederholrate100 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Reaktionszeit (schnell)5 ms
Bildschirmdiagonale (cm)69 cm
Trübungsrate25%
Farbtiefe8 Bit
FarbraumstandardNTSC
NTSC Abdeckung (typisch)85%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungBüro
ProduktfarbeSchwarz
Rahmenloses DesignJa
Vorderer RahmenSchwarz
Abnehmbarer StandfußJa
Beleuchteter StänderNein
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
HDMI-Version1.4
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
Version des DisplayPort-Ausgangs1.2
KopfhörerausgangJa
Kopfhörer-Anschluss3,5 mm
Netzwerk
WLANNein
BluetoothNein
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle75 x 75 mm
WandmontageJa
HöhenverstellungNein
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 15°
Plug & PlayJa
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)F
Energieeffizienzklasse (HDR)Nicht verfügbar
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden25 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)30 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)30 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
Eingangsstrom3 A
Netzteil Ausgangsspannung12 V
NetzteiltypExtern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 60 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)614,1 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)198 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)461,3 mm
Breite (ohne Standfuß)614,1 mm
Tiefe (ohne Standfuß)51,1 mm
Höhe (ohne Standfuß)363 mm
Gewicht (ohne Standfuß)4,8 kg
Rahmenbreite (Seite)1,9 mm
Rahmenbreite (oben)1,9 mm
Rahmenbreite (unten)1,61 cm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite694 mm
Verpackungstiefe126 mm
Verpackungshöhe458 mm
Paketgewicht6,3 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelHDMI
Stromadapter enthaltenJa
SchnellstartübersichtJa
Sonstige Funktionen
E-HandbuchJa
Automatische Helligkeits KontrolleNein
KonformitätsbescheinigungenCE, Elektromagnetische Verträglichkeit (EMV), Niederspannungsrichtlinie (LVD)
Technische Details
Wiederholfrequenz60 Hz

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Dahua Technology LM27-C301B im Vergleich ab?

Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld – verglichen je nach Kennwert mit allen 2.250 Monitoren oder nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“; kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist Dahua Technology LM27-C301B bei Maximale Bildwiederholrate?

100 Hz – höhere Bildwiederholrate als 17 % aller Monitore (Platz 1.284 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 20 Hz darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Dahua Technology LM27-C301B bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

25 kWh – sparsamer als 23 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 594 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 4 kWh darüber – rund 19 % mehr (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology LM27-C301B?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Lenovo N27q (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Nilox NXM272K012 (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); TERRA LCD/LED 2756W PV V4 schwarz GREENLINE PLUS (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat Dahua Technology LM27-C301B?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6939554921544, die Herstellernummer DHI-LM27-C301B.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DHI-LM27-C301B · EAN 6939554921544 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.