Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 60,5 cm (23.8") · Datenblatt

Lenovo LOQ 24-10 Monitor

Lenovo LOQ 24-10 Monitor

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
60,5 cm (23.8")
Auflösung
1920 x 1080 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
200 Hz

Lenovo LOQ 24-10 Monitor bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Lenovo LOQ 24-10 Monitor ist ein Monitor (60,5 cm (23.8")) von Lenovo. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Lenovo LOQ 24-10 Monitor, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 0,5 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „60,5 cm (23.8")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 200 Hz (höhere Bildwiederholrate als 76 % aller Monitore).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt Lenovo LOQ 24-10 Monitor?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 200 Hz – höhere Bildwiederholrate als 76 % aller Monitore.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale60,5 cm (23.8")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung1920 x 1080 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate200 Hz

höhere Bildwiederholrate als 76 % aller Monitore · Platz 407 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 80 Hz darüber – rund 67 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)300 cd/m²

heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)18 kWh

sparsamer als 2 % aller Monitore der Größe „60,5 cm (23.8")“, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 236 von 325 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 14,4 kWh (Median); dieses Modell liegt 3,6 kWh darüber – rund 25 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte93 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit0,5 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)E

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardHigh Dynamic Range 10 (HDR10)

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungNein

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Pivot (Hochformat)Nein

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß3,4 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („60,5 cm (23.8")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („60,5 cm (23.8")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Lenovo LOQ 24-10 Monitor.

  • LG 24GN65R-B Maximale Bildwiederholrate 144 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18 kWh gleich Gegenüber Lenovo LOQ 24-10 Monitor: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • MSI PRO MP245PGDE E14 Maximale Bildwiederholrate 144 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18 kWh gleich Gegenüber Lenovo LOQ 24-10 Monitor: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Nilox MONITOR 23 8 CURVO 200HZ HDMI DP Maximale Bildwiederholrate 200 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18,1 kWh gleich Gegenüber Lenovo LOQ 24-10 Monitor: schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Lenovo R24e Maximale Bildwiederholrate 180 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 17 kWh besser Gegenüber Lenovo LOQ 24-10 Monitor: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • MSI G244PF E2 Maximale Bildwiederholrate 180 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 17 kWh besser Gegenüber Lenovo LOQ 24-10 Monitor: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Dahua Technology LM24-C301B Maximale Bildwiederholrate 100 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 21 kWh schwächer Gegenüber Lenovo LOQ 24-10 Monitor: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Acer XV242Y P Maximale Bildwiederholrate 165 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18 kWh gleich Gegenüber Lenovo LOQ 24-10 Monitor: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale60,5 cm (23.8")
Display-Auflösung1920 x 1080 Pixel
HD-TypFull HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypIPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
Typ der HintergrundbeleuchtungW-LED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)300 cd/m²
Reaktionszeit0,5 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
Reaktionszeit (MPRT)0,5 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis1000:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)3000000:1
Maximale Bildwiederholrate200 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,7 Millionen Farben
Reaktionszeit (schnell)0,5 ms
Pixel Abstand0,2745 x 0,2745 mm
Pixeldichte93 ppi
Sichtbare Größe (horizontal)53,8 cm
Sichtbare Größe (vertikal)32,5 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)High Dynamic Range 10 (HDR10)
Farbtiefe8 Bit
Farbskala99%
sRGB Abdeckung (klassisch)99%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncJa
AMD FreeSync-TypFreeSync Premium
VESA Adaptive Sync unterstütztJa
Version des BetriebsystemsWindows 10, Windows 11
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Eingebautes MikrofonNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
Name der FarbeLunar Grey
Vorderer RahmenGrau
Stand adjustmentTilt
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
USB-Typ-C DisplayPort-WechselmodusNein
USB Power DeliveryNein
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
Version des DisplayPort-Ausgangs1.4
Netzwerk
WLANNein
Ethernet/LANNein
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungNein
PivotNein
SchwenkbarNein
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 20°
On-Screen-Display (OSD)Ja
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)E
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden18 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden29 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)19,4 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)35 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)538,4 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)189,4 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)411,5 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)3,4 kg
Breite (ohne Standfuß)538,4 mm
Tiefe (ohne Standfuß)40,6 mm
Höhe (ohne Standfuß)324,7 mm
Gewicht (ohne Standfuß)3,1 kg
Rahmenbreite (Seite)1,6 mm
Rahmenbreite (oben)1,6 mm
Rahmenbreite (unten)2,14 cm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite636 mm
Verpackungstiefe114 mm
Verpackungshöhe420 mm
Paketgewicht5,4 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelDisplayPort, Leistung
SchnellstartübersichtJa
DisplayPort Kabellänge1,8 m
Stromkabellänge1,8 m
Sonstige Funktionen
Garantiezeit3 Jahr(e)
Digitales SignalformatsystemNicht unterstützt
Aktiver Displaybereich (B x H)527 x 296,5 mm
KonformitätsbescheinigungenRoHS
ZertifizierungRoHS, EU Energy Efficiency Level (Level-E), Volatile Organic Compound Certification, None

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Lenovo LOQ 24-10 Monitor im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (200 Hz).

Wie gut ist Lenovo LOQ 24-10 Monitor bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

18 kWh – sparsamer als 2 % aller Monitore der Größe „60,5 cm (23.8")“, rund 25 % haben denselben Wert (Platz 236 von 325 mit Angabe). Typisch sind 14,4 kWh (Median); dieses Modell liegt 3,6 kWh darüber – rund 25 % mehr (schwächer als typisch).

Wie gut ist Lenovo LOQ 24-10 Monitor bei Maximale Bildwiederholrate?

200 Hz – höhere Bildwiederholrate als 76 % aller Monitore (Platz 407 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 80 Hz darüber – rund 67 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Lenovo LOQ 24-10 Monitor?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: LG 24GN65R-B (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); MSI PRO MP245PGDE E14 (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Nilox MONITOR 23 8 CURVO 200HZ HDMI DP (schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).

Welche EAN hat Lenovo LOQ 24-10 Monitor?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0199273698066, die Herstellernummer 68F1GACBEU.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 68F1GACBEU · EAN 0199273698066 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.