Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt
Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC
Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC Computerbildschirm 68,6 cm (27") 2560 x 1440 Pixel LED Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 68,6 cm (27")
- Auflösung
- 2560 x 1440 Pixel
- Panel-Typ
- IPS
- Maximale Bildwiederholrate
- 165 Hz
Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von Nilox. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, 2K, LED, 1 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 63 % aller Monitore · Platz 727 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darüber – rund 38 % mehr (besser als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
sparsamer als 42 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 497 von 862 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 0,5 kWh darüber (schwächer als typisch).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC.
- Nilox NXM27FHD18001 Gegenüber Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- Dahua Technology LM27-E231B Gegenüber Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- MSI MAG 274PFWDE Gegenüber Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- MSI G27C4DE E3 Gegenüber Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- Nilox NXM27CRV2001 Gegenüber Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- Dahua Technology LM27-B221S Gegenüber Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
- Acer XZ270 X0bmiiphx Gegenüber Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm (27") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 2560 x 1440 Pixel |
| HD-Typ | 2K |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Panel-Typ | IPS |
| Touchscreen | Nein |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 165 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 0° |
| Bildwinkel, vertikal | 0° |
| Reaktionszeit (schnell) | 1 ms |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Ja |
|---|---|
| AMD FreeSync | Nein |
Multimedia
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
|---|---|
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Gaming |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
|---|---|
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Nein |
| USB-Touch-Anschluss | Ja |
| USB Touch Anzahl Ports | 1 |
| DVI Anschluss | Nein |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
| Kopfhörerausgang | Nein |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Nein |
|---|
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 75 x 75 mm |
| Wandmontage | Ja |
| Höhenverstellung | Nein |
| Pivot | Nein |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | E |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | Nicht verfügbar |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 21,5 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 0 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,4 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,2 W |
| Netzteiltyp | Extern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 614 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 63 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 635 mm |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | DisplayPort |
| Stromadapter enthalten | Ja |
| Schrauben enthalten | Ja |
| Betriebsanleitung | Ja |
| DisplayPort Kabellänge | 1,4 m |
Technische Details
| Wiederholfrequenz | 165 Hz |
|---|
Weiterlesen
- Monitor 27 Zoll kaufen: Auflösung, Skalierung, USB-C und Stromverbrauch Ratgeber
- Gaming-Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Hertz, Panel und Auflösung Ratgeber
- MSI MAG 27CQ6FDE in der Liste direkt davor
- Lenovo LOQ 24-10 Monitor in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC im Vergleich ab?
Bei allen 2 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld – verglichen je nach Kennwert mit allen 2.250 Monitoren oder nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“; kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC bei Maximale Bildwiederholrate?
165 Hz – höhere Bildwiederholrate als 63 % aller Monitore (Platz 727 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darüber – rund 38 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?
21,5 kWh – sparsamer als 42 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 497 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 0,5 kWh darüber (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Nilox NXM27FHD18001 (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Dahua Technology LM27-E231B (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); MSI MAG 274PFWDE (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).
Welche EAN hat Nilox MONITOR 27" NXM272KD11 IPS 2K 165HZ 2HDMI DP USB 1MS G-SYNC?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8431775035324, die Herstellernummer NXM272KD11.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer NXM272KD11 · EAN 8431775035324 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.