Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 60,5 cm (23.8") · Datenblatt

Lenovo R24e

Lenovo Legion R24e Computerbildschirm 60,5 cm (23.8") 1920 x 1080 Pixel Full HD LCD Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

Bildschirmdiagonale
60,5 cm (23.8")
Auflösung
1920 x 1080 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
180 Hz

Lenovo R24e bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • EURONICS 119,00 € zzgl. 5,99 € Versand · sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage · auf Lager
    Angebot: Legion R24e 61 cm (24") Gaming Monitor raven black, Widescreen Full HD (1920x1080), 0,5 ms Reaktionszeit · Stand 12.10.2026 09:37 Uhr
    Zum Angebot bei EURONICS*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. Der EURONICS-Preis gilt für den Händler, zu dem der Link führt; bei anderen EURONICS-Händlern kann er abweichen. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

Lenovo R24e ist ein Monitor (60,5 cm (23.8")) von Lenovo. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Lenovo Legion R24e, 60,5 cm (23.8"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LCD, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „60,5 cm (23.8")“. Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Unter einer weiteren Herstellernummer (67CCGAC4FR) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale60,5 cm (23.8")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung1920 x 1080 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate180 Hz

höhere Bildwiederholrate als 66 % aller Monitore · Platz 491 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darüber – rund 50 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)300 cd/m²

heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)17 kWh

sparsamer als 32 % aller Monitore der Größe „60,5 cm (23.8")“ · Platz 200 von 325 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 14,4 kWh (Median); dieses Modell liegt 2,6 kWh darüber – rund 18 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte93 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)E

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe13,5 cm

mehr Verstellweg als 57 % aller Monitore · Platz 522 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 0,5 cm darüber (besser als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß4,8 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („60,5 cm (23.8")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („60,5 cm (23.8")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Lenovo R24e.

  • MSI G244PF E2 Maximale Bildwiederholrate 180 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 17 kWh gleich Gegenüber Lenovo R24e: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Lenovo LOQ 24-10 Monitor Maximale Bildwiederholrate 200 Hz besser · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18 kWh schwächer Gegenüber Lenovo R24e: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Nilox NXM24FHD1201W Maximale Bildwiederholrate 120 Hz schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 17,3 kWh gleich Gegenüber Lenovo R24e: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Nilox MONITOR 24 IPS 200HZ 1MS HDMI Y DP Maximale Bildwiederholrate 200 Hz besser · Helligkeit (typisch) 250 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 17,2 kWh gleich Gegenüber Lenovo R24e: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • MSI PRO MP245PGDE E14 Maximale Bildwiederholrate 144 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18 kWh schwächer Gegenüber Lenovo R24e: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Acer B248YGbemiqpruzx Maximale Bildwiederholrate 120 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 15 kWh besser Gegenüber Lenovo R24e: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • TERRA LCD/LED 2427W V3 IPS black HDMI/DP/USB-C Helligkeit (typisch) 250 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 17 kWh gleich Gegenüber Lenovo R24e: schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale60,5 cm (23.8")
Display-Auflösung1920 x 1080 Pixel
HD-TypFull HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLCD
Panel-TypIPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
Typ der HintergrundbeleuchtungW-LED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)300 cd/m²
Reaktionszeit (MPRT)0,5 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis1000:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)3000000:1
Maximale Bildwiederholrate180 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,7 Millionen Farben
Pixel Abstand0,2745 x 0,2745 mm
Pixeldichte93 ppi
Sichtbare Größe (horizontal)52,7 cm
Sichtbare Größe (vertikal)29,6 cm
Farbtiefe8 Bit
FarbraumstandardsRGB
sRGB Abdeckung (klassisch)99%
Leistungen
AMD FreeSyncJa
Unterstützt Windows-BetriebssystemeWindows 10, Windows 11
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Eingebautes MikrofonNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
Name der FarbeRaven Black
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.4
AudioausgangJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)13,5 cm
PivotJa
Pivot Winkel-90 - 90°
SchwenkbarJa
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 22°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)E
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden17 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)16,6 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)24 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)540,4 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)258,6 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)4,8 kg
Breite (ohne Standfuß)540,4 mm
Tiefe (ohne Standfuß)51,7 mm
Höhe (ohne Standfuß)325,3 mm
Gewicht (ohne Standfuß)2,9 kg
Rahmenbreite (Seite)2,6 mm
Rahmenbreite (oben)2,6 mm
Rahmenbreite (unten)2,06 cm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite642 mm
Verpackungstiefe187 mm
Verpackungshöhe462 mm
Paketgewicht7 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelAC, HDMI
SchnellstartübersichtJa
HDMI-Kabellänge1,8 m
Stromkabellänge1,8 m
Sonstige Funktionen
Garantiezeit3 Jahr(e)
ZertifizierungEU Energy Label (E-class) RoHS compliant TÜV Rheinland® Eye Comfort Certification 2.0

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Lenovo R24e im Vergleich ab?

Bei allen 4 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld – verglichen je nach Kennwert mit allen 2.250 Monitoren oder nur innerhalb der Größe „60,5 cm (23.8")“; kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist Lenovo R24e bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

17 kWh – sparsamer als 32 % aller Monitore der Größe „60,5 cm (23.8")“ (Platz 200 von 325 mit Angabe). Typisch sind 14,4 kWh (Median); dieses Modell liegt 2,6 kWh darüber – rund 18 % mehr (schwächer als typisch).

Wie gut ist Lenovo R24e bei Maximale Bildwiederholrate?

180 Hz – höhere Bildwiederholrate als 66 % aller Monitore (Platz 491 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darüber – rund 50 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Lenovo R24e?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: MSI G244PF E2 (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Lenovo LOQ 24-10 Monitor (besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); Nilox NXM24FHD1201W (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).

Unter welchen Herstellernummern gibt es Lenovo R24e noch?

Mit identischen Kernwerten auch als 67CCGAC4FR. Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.

Welche EAN hat Lenovo R24e?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0198154721473, die Herstellernummer 67CCGAC4EU.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 67CCGAC4EU · EAN 0198154721473 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.