Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 71,1 cm (28") · Datenblatt

iiyama B2875UHSU-B1-STD

iiyama ProLite B2875UHSU-B1-STD Computerbildschirm 71,1 cm (28") 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD LED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
71,1 cm (28")
Auflösung
3840 x 2160 Pixel
Panel-Typ
TN
Maximale Bildwiederholrate
60 Hz

iiyama B2875UHSU-B1-STD bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

iiyama B2875UHSU-B1-STD ist ein Monitor (71,1 cm (28")) von iiyama. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: iiyama ProLite B2875UHSU-B1-STD, 71,1 cm (28"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, LED, 1 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt iiyama B2875UHSU-B1-STD?

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale71,1 cm (28")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung3840 x 2160 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypTN

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate60 Hz

88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)300 cd/m²

heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)33 kWh

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht. Einen Rang vergeben wir hier nicht: Von dieser Größe stehen zu wenige Modelle mit Angabe in unserer Datenbank, und über Größen hinweg vergleichen wir diesen Wert nicht. Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit1 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)G

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe13 cm

mehr Verstellweg als 35 % aller Monitore · Platz 552 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 13 cm).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß7,5 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerBusiness

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („71,1 cm (28")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber iiyama B2875UHSU-B1-STD.

  • Samsung M70D Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber iiyama B2875UHSU-B1-STD: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber iiyama B2875UHSU-B1-STD: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Lenovo ThinkVision M16 Monitor Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber iiyama B2875UHSU-B1-STD: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Nilox MONITOR 27" NXM274KD11 IPS 4K 350 2HDMI DP USB 5MS Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber iiyama B2875UHSU-B1-STD: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Dahua Technology LM27-U401A Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Verstellweg in der Höhe 13 cm gleich Gegenüber iiyama B2875UHSU-B1-STD: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Verstellweg in der Höhe.
  • MSI Pro MP273UDE Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich Gegenüber iiyama B2875UHSU-B1-STD: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • iiyama XB3288UHSU-B1-STD Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Verstellweg in der Höhe 13 cm gleich Gegenüber iiyama B2875UHSU-B1-STD: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Verstellweg in der Höhe.

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale71,1 cm (28")
Display-Auflösung3840 x 2160 Pixel
HD-Typ4K Ultra HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypTN
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)300 cd/m²
Reaktionszeit1 ms
Display-OberflächeMatt
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen640 x 480 (VGA), 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 2160, 2560 x 1600 (WQXGA), 3840 x 2160
Kontrastverhältnis1000:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)20000000:1
Maximale Bildwiederholrate60 Hz
Bildwinkel, horizontal170°
Bildwinkel, vertikal160°
Anzahl der Farben des Displays1,073 Milliarden Farben
Pixel Abstand0,16 x 0,16 mm
Sichtbare Größe (horizontal)62,1 cm
Sichtbare Größe (vertikal)34,1 cm
Digital horizontale Frequenz30 - 80 kHz
Digital vertikale Frequenz30 - 135 Hz
3DNein
Separate H/V-SyncJa
Leistungen
Unterstützt Mac-BetriebssystemeJa
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung5 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungBusiness
ProduktfarbeSchwarz
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Hub-Version3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-B
Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A2
Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse1
DVI AnschlussJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
Kopfhörerausgänge1
Kopfhörer-Anschluss3,5 mm
HDCPJa
Mobile High-Definition Link (MHL)Ja
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)13 cm
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-45 - 45°
NeigungsverstellungJa
Bild-in-BildJa
MenüsprachenTschechisch, Deutsch, Niederländisch, Englisch, Französisch, Italienisch, Japanisch, Polnisch, Russisch
Anzahl OSD-Sprachen10
Neigungswinkelbereich nach oben0 - 17°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden33 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)54,9 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
EnergieeffizienzskalaA bis G
Nennstrom1,5 A
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur5 - 35 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 60 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 80%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 85%
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)659,5 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)230 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)540,5 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)7,5 kg
Breite (ohne Standfuß)659,5 mm
Tiefe (ohne Standfuß)49,5 mm
Höhe (ohne Standfuß)391 mm
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelAC, Audio (3ˌ5 mm), DisplayPort, HDMI, USB
SchnellstartübersichtJa
Sonstige Funktionen
Ein-/AusschalterJa
TV Tuner integriertNein
Stromversorgungsfunktionen - BeschreibungJa
Typ des mitgelieferten NetzteilsLED
ZertifizierungCE, TÜV-Bauart, CU, VCCI-B, PSE
Thin Client
Thin Client installiertNein
Logistikdaten
Warentarifnummer (HS)85285210

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet iiyama B2875UHSU-B1-STD im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).

Wie gut ist iiyama B2875UHSU-B1-STD bei Maximale Bildwiederholrate?

60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist iiyama B2875UHSU-B1-STD bei Verstellweg in der Höhe?

13 cm – mehr Verstellweg als 35 % aller Monitore (Platz 552 von 1.287 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 13 cm).

Welche Alternativen gibt es zu iiyama B2875UHSU-B1-STD?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Samsung M70D (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); TERRA LCD/LED 2748W PV V3.1 schwarz HDMI/DP/USB-C GREENLINE PLUS (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Lenovo ThinkVision M16 Monitor (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer B2875UHSU-B1-STD – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.