Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 80 cm (31.5") · Datenblatt

iiyama XB3288UHSU-B1-STD

iiyama ProLite XB3288UHSU-B1-STD Computerbildschirm 80 cm (31.5") 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD LED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
80 cm (31.5")
Auflösung
3840 x 2160 Pixel
Panel-Typ
VA
Maximale Bildwiederholrate
60 Hz

iiyama XB3288UHSU-B1-STD bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

iiyama XB3288UHSU-B1-STD ist ein Monitor (80 cm (31.5")) von iiyama. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: iiyama ProLite XB3288UHSU-B1-STD, 80 cm (31.5"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, LED, 3 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „80 cm (31.5")“. Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 40 kWh (Platz 176 von 192 mit Angabe); Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt iiyama XB3288UHSU-B1-STD?

Weniger passend für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 40 kWh – 91 % der Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale80 cm (31.5")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung3840 x 2160 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypVA

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate60 Hz

88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)300 cd/m²

heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)40 kWh

sparsamer als 7 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ · Platz 176 von 192 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 8 kWh darüber – rund 25 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis3000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit3 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)G

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe13 cm

mehr Verstellweg als 35 % aller Monitore · Platz 552 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 13 cm).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß8,9 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerBusiness

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („80 cm (31.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („80 cm (31.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber iiyama XB3288UHSU-B1-STD.

  • Samsung UJ590 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 270 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 37 kWh besser Gegenüber iiyama XB3288UHSU-B1-STD: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • BenQ PV3200U (9H.Y01LA.TBE) Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 49 kWh schwächer Gegenüber iiyama XB3288UHSU-B1-STD: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • LG 32UN650P-W Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 33 kWh besser Gegenüber iiyama XB3288UHSU-B1-STD: besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • DELL U3226Q Maximale Bildwiederholrate 120 Hz besser · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 34 kWh besser Gegenüber iiyama XB3288UHSU-B1-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Lenovo ThinkVision P32p-30 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh besser Gegenüber iiyama XB3288UHSU-B1-STD: besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Acer SA322QAbi Maximale Bildwiederholrate 75 Hz besser · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 31 kWh besser Gegenüber iiyama XB3288UHSU-B1-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • iiyama TF3239MSC-W1AG-REF Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 500 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 55 kWh schwächer Gegenüber iiyama XB3288UHSU-B1-STD: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale80 cm (31.5")
Display-Auflösung3840 x 2160 Pixel
HD-Typ4K Ultra HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypVA
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)300 cd/m²
Reaktionszeit3 ms
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen3840 x 2160
Kontrastverhältnis3000:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)80000000:1
Maximale Bildwiederholrate60 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Pixel Abstand0,181 x 0,181 mm
Horizontaler Scanbereich30 - 135 kHz
Vertikaler Scanbereich55 - 75 Hz
Sichtbare Größe (horizontal)69,8 cm
Sichtbare Größe (vertikal)39,3 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Farbtiefe10 Bit
NTSC Abdeckung (typisch)95%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung6 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungBusiness
ProduktfarbeSchwarz
Abnehmbarer StandfußJa
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Hub-Version2.0
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A2
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
KopfhörerausgangJa
HDCPJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)13 cm
PivotJa
Pivot Winkel0 - 90°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-45 - 45°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-3 - 22°
On-Screen-Display (OSD)Ja
MenüsprachenMulti
Anzahl OSD-Sprachen9
Plug & PlayJa
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)G
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden40 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden52 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)44 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (aus)0,5 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur5 - 35 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 60 °C
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)730 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)230 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)458,5 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)8,9 kg
Gewicht (ohne Standfuß)6,2 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelAC, DisplayPort, HDMI, USB
SchnellstartübersichtJa
Sonstige Funktionen
Ein-/AusschalterJa
ZertifizierungCE, TÜV-Bauart, VCCI-B, PSE, Energy Star , CU

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet iiyama XB3288UHSU-B1-STD im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (40 kWh, innerhalb der Größe), Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).

Wie gut ist iiyama XB3288UHSU-B1-STD bei Maximale Bildwiederholrate?

60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist iiyama XB3288UHSU-B1-STD bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

40 kWh – sparsamer als 7 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ (Platz 176 von 192 mit Angabe). Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 8 kWh darüber – rund 25 % mehr (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu iiyama XB3288UHSU-B1-STD?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Samsung UJ590 (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate); BenQ PV3200U (9H.Y01LA.TBE) (besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate); LG 32UN650P-W (besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer XB3288UHSU-B1-STD – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.