Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 80 cm (31.5") · Datenblatt

DELL U3226Q

DELL UltraSharp U3226Q Computerbildschirm 80 cm (31.5") 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD QD-OLED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

Bildschirmdiagonale
80 cm (31.5")
Auflösung
3840 x 2160 Pixel
Maximale Bildwiederholrate
120 Hz
Helligkeit (typisch)
300 cd/m²

DELL U3226Q bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • notebooksbilliger 2.444,44 € versandkostenfrei · sofort ab Lager
    Angebot: Dell UltraSharp U3226Q 32 Zoll Office Monitor · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr
    Zum Angebot bei notebooksbilliger*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

DELL U3226Q ist ein Monitor (80 cm (31.5")) von DELL. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: DELL UltraSharp U3226Q, 80 cm (31.5"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, QD-OLED, 0,3 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „80 cm (31.5")“. Stark im Vergleich: Ladeleistung über USB (max.) 140 W (mehr Ladeleistung als 95 % aller Monitore). Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 34 kWh (Platz 168 von 192 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt DELL U3226Q?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Ladeleistung über USB (max.) ankommt: 140 W – mehr Ladeleistung als 95 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 34 kWh – 86 % der Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale80 cm (31.5")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung3840 x 2160 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Maximale Bildwiederholrate120 Hz

höhere Bildwiederholrate als 39 % aller Monitore · Platz 978 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 120 Hz).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)300 cd/m²

heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)34 kWh

sparsamer als 12 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ · Platz 168 von 192 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 2 kWh darüber (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte140 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Reaktionszeit0,3 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)G

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardDolby Vision, HDR True Black 500

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)140 W

mehr Ladeleistung als 95 % aller Monitore · Platz 1 von 561 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 50 W darüber – rund 56 % mehr (besser als typisch).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe15 cm

mehr Verstellweg als 59 % aller Monitore, rund 29 % haben denselben Wert · Platz 145 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2 cm darüber – rund 15 % mehr (besser als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß9,35 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerBüro

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („80 cm (31.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („80 cm (31.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber DELL U3226Q.

  • Acer X32X3BMIIPHUZX Maximale Bildwiederholrate 240 Hz besser · Helligkeit (typisch) 275 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 38 kWh schwächer Gegenüber DELL U3226Q: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Samsung UJ590 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 270 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 37 kWh schwächer Gegenüber DELL U3226Q: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • iiyama XB3288UHSU-B1-STD Maximale Bildwiederholrate 60 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 40 kWh schwächer Gegenüber DELL U3226Q: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Dahua Technology LM32-E330CA Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh besser Gegenüber DELL U3226Q: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • BenQ EX321UZ Maximale Bildwiederholrate 240 Hz besser · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 35 kWh schwächer Gegenüber DELL U3226Q: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • BenQ PV3250U Maximale Bildwiederholrate 120 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 450 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 50 kWh schwächer Gegenüber DELL U3226Q: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • LG 32UN650P-W Maximale Bildwiederholrate 60 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 33 kWh besser Gegenüber DELL U3226Q: besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale80 cm (31.5")
Display-Auflösung3840 x 2160 Pixel
HD-Typ4K Ultra HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieQD-OLED
TouchscreenNein
Helligkeit (peak)1000 cd/m²
Helligkeit (typisch)300 cd/m²
Reaktionszeit0,3 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1152 x 864 (XGA+), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 800 (WXGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1600 x 1200 (UXGA), 1920 x 1080 (HD 1080), 2560 x 1440, 3840 x 2160
Unterstützte Video-Modi2160p, 1080p, 720p, 576p, 480p
Kontrastverhältnis (dynamisch)1500000:1
Maximale Bildwiederholrate120 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Pixel Abstand0,1814 x 0,1814 mm
Pixeldichte140 ppi
Sichtbare Größe (horizontal)69,7 cm
Sichtbare Größe (vertikal)39,2 cm
Digital horizontale Frequenz15 - 270 kHz
Digital vertikale Frequenz48 - 120 Hz
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)Dolby Vision, HDR True Black 500
Oberflächenhärte3H
sRGB Abdeckung (klassisch)100%
Adobe RGB-Abdeckung94%
BT.2020-Abdeckung80%
Farbpalette DCI-P399%
Leistungen
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungBüro
ProduktfarbeSchwarz
Vorderer RahmenSchwarz
Abnehmbarer StandfußJa
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-C
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A2
USB-Typ-C DisplayPort-WechselmodusJa
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu140 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
Version des DisplayPort-Ausgangs1.4
Anzahl Thunderbolt 4-Ports2
KopfhörerausgangNein
Eingebaute KVM-UmschaltungJa
HDCPJa
HDCP-Version1.4/2.2
Netzwerk
Ethernet/LANJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Verbessertes KabelmanagementJa
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)15 cm
PivotJa
Pivot Winkel-90 - 90°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-30 - 30°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 21°
Bild-in-BildJa
On-Screen-Display (OSD)Ja
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)G
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden34 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden34 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)33,7 W
Stromverbrauch (Standby)0,4 W
Stromverbrauch (max.)460 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Eingangsstrom5.3 A
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 45 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 60 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung10 - 90%
Höhe bei Betrieb0 - 5000 m
Höhe bei Lagerung5000 - 12192 m
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)718,3 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)217,2 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)623,8 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)9,35 kg
Breite (ohne Standfuß)718,3 mm
Tiefe (ohne Standfuß)65,5 mm
Höhe (ohne Standfuß)436 mm
Gewicht (ohne Standfuß)6,43 kg
Rahmenbreite (Seite)1,23 cm
Rahmenbreite (oben)9,3 mm
Rahmenbreite (unten)3,78 cm
Verpackungsdaten
Paketgewicht16,3 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelLeistung, HDMI, DisplayPort, Thunderbolt
Nachhaltigkeit
NachhaltigkeitszertifikateENERGY STAR
Enthält nichtPVC/BFR, Arsen, Quecksilber
CO2-Fußabdruck
Gesamter Kohlendioxid-Fußabdruck (kg of CO2e)815
Kohlenstoffemissionen insgesamt, Standardabweichung (kg an CO2e)179
Kohlenstoffemissionen, Herstellung (kg an CO2e)448,25
Kohlenstoffemissionen, Logistik (kg an CO2e)107,58
Kohlenstoffemissionen, Energieverbrauch (kg an CO2e)246,13
Kohlenstoffemissionen, Ende der Lebensdauer (kg an CO2e)12,23
PAIA-VersionPAIA 1.5.3, 2026
Sonstige Funktionen
KonformitätsbescheinigungenRoHS
Technische Details
Wiederholfrequenz60 Hz

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet DELL U3226Q im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Ladeleistung über USB (max.) (140 W); eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (34 kWh, innerhalb der Größe).

Wie gut ist DELL U3226Q bei Ladeleistung über USB (max.)?

140 W – mehr Ladeleistung als 95 % aller Monitore (Platz 1 von 561 mit Angabe). Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 50 W darüber – rund 56 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist DELL U3226Q bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

34 kWh – sparsamer als 12 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ (Platz 168 von 192 mit Angabe). Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 2 kWh darüber (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu DELL U3226Q?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Acer X32X3BMIIPHUZX (besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Samsung UJ590 (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); iiyama XB3288UHSU-B1-STD (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat DELL U3226Q?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 5397321025146, die Herstellernummer DELL-U3226Q.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DELL-U3226Q · EAN 5397321025146 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.