Monitor · 80 cm (31.5") · Datenblatt
BenQ EX321UZ
BenQ EX321UZ Computerbildschirm 80 cm (31.5") 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD OLED Weiß
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 80 cm (31.5")
- Auflösung
- 3840 x 2160 Pixel
- Maximale Bildwiederholrate
- 240 Hz
- Helligkeit (typisch)
- 300 cd/m²
BenQ EX321UZ bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
BenQ EX321UZ ist ein Monitor (80 cm (31.5")) von BenQ. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: BenQ EX321UZ, 80 cm (31.5"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, OLED, 0,03 ms, Weiß.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „80 cm (31.5")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 240 Hz (höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore). Eher schwach: Verstellweg in der Höhe 10 cm (Platz 1.182 von 1.287 mit Angabe); Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 35 kWh (Platz 169 von 192 mit Angabe).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt BenQ EX321UZ?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 240 Hz – höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore.
Weniger passend für
- Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 10 cm – 91 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 35 kWh – 87 % der Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
höhere Bildwiederholrate als 81 % aller Monitore · Platz 189 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 120 Hz darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 36 % aller Monitore, rund 28 % haben denselben Wert · Platz 739 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 300 cd/m²).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
sparsamer als 11 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ · Platz 169 von 192 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 3 kWh darüber (schwächer als typisch).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
mehr Ladeleistung als 49 % aller Monitore, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 144 von 561 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 90 W).
Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
mehr Verstellweg als 1 % aller Monitore · Platz 1.182 von 1.287 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 3 cm darunter – rund 23 % weniger (schwächer als typisch).
Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („80 cm (31.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („80 cm (31.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber BenQ EX321UZ.
- Acer X32X3BMIIPHUZX Gegenüber BenQ EX321UZ: schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- Dahua Technology LM32-E330CA Gegenüber BenQ EX321UZ: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
- MSI MPG 321URXWDE QD-OLED Gegenüber BenQ EX321UZ: schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- MSI MPG 321CURXDE QD-OLED Gegenüber BenQ EX321UZ: schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- HP OMEN Transcend 31,5 Zoll UHD 240 Hz OLED Gaming-Monitor – OMEN Transcend 32 Gegenüber BenQ EX321UZ: schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- HP OMEN Transcend 31.5 inch UHD 240Hz OLED Gaming Monitor - OMEN Transcend 32 Gegenüber BenQ EX321UZ: schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- iiyama XB3270QS-B1-STD Gegenüber BenQ EX321UZ: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 80 cm (31.5") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| HD-Typ | 4K Ultra HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | OLED |
| Panel-Typ | IPS (so im Datenblatt – laut BenQ ein QD-OLED-Panel, nachgelesen am 12.10.2026 auf benq.com; von uns nicht gewertet) |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (peak) | 1000 cd/m² |
| Helligkeit (typisch) | 300 cd/m² |
| Reaktionszeit | 0,03 ms |
| Messungsart der Reaktionszeit | GTG (Gray to Gray) |
| Bildschirmform | Flach |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 1500000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 240 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 1,07 Milliarden Farben |
| Pixeldichte | 140 ppi |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 80 cm |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | DisplayHDR 500 |
| Farbraumstandard | DCI-P3 |
| Farbskala | 99% |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Ja |
| AMD FreeSync-Typ | FreeSync Premium Pro |
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
| Low-Blue-Light-Technologie | Ja |
| Smart-Modi | Kino, Benutzerdefinierung, Spiel, M-Book, RPG, ePaper |
Multimedia
| Integrierte Kamera | Nein |
|---|
Design
| Marktpositionierung | Gaming |
|---|---|
| Produktfarbe | Weiß |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Ja |
|---|---|
| USB-Hub-Version | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C | 1 |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 2 |
| Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C | 1 |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Ja |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB-Stromversorgung bis zu | 90 W |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 2.1 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| Kopfhörerausgänge | 1 |
| Eingebaute KVM-Umschaltung | Ja |
| HDCP | Ja |
| HDCP-Version | 2.3 |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 10 cm |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -15 - 15° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 15° |
| Bild-in-Bild | Ja |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
| Menüsprachen | Arabisch, Vereinfachtes Chinesisch, Tschechisch, Deutsch, Niederländisch, Englisch, Spanisch, Französisch, Ungarisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Polnisch, Portugiesisch, Rumänisch, Russisch, Schwedisch |
| Anzahl OSD-Sprachen | 18 |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | G |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 35 kWh |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 36 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 45 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (max.) | 300 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 718,9 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 223,5 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 598,1 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 8,29 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 718,9 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 82,9 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 418,1 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 5,99 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | HDMI |
|---|---|
| Fernbedienung enthalten | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
| Mitgelieferte Software | Color Shuttle Display Quickit |
Sonstige Funktionen
| Markenspezifische Technologien | Black Equalizer |
|---|---|
| FPS-Zähler | Ja |
| Reduzierung der Bewegungsunschärfe | Ja |
Weiterlesen
- Monitor 32 Zoll kaufen: ppi, Abstand, Fuß und Verbrauch Ratgeber
- Gaming-Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Hertz, Panel und Auflösung Ratgeber
- AOC Q27P3CV/69 in der Liste direkt davor
- Acer XB253Q F in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet BenQ EX321UZ im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (240 Hz); eher schwach bei Verstellweg in der Höhe (10 cm), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (35 kWh, innerhalb der Größe).
Wie gut ist BenQ EX321UZ bei Verstellweg in der Höhe?
10 cm – mehr Verstellweg als 1 % aller Monitore (Platz 1.182 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 3 cm darunter – rund 23 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist BenQ EX321UZ bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?
35 kWh – sparsamer als 11 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ (Platz 169 von 192 mit Angabe). Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 3 kWh darüber (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu BenQ EX321UZ?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Acer X32X3BMIIPHUZX (schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate); Dahua Technology LM32-E330CA (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch)); MSI MPG 321URXWDE QD-OLED (schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate).
Welche EAN hat BenQ EX321UZ?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718755097386, die Herstellernummer 9H.LP4LA.TBE.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 9H.LP4LA.TBE · EAN 4718755097386 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.