Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 80 cm (31.5") · Datenblatt

BenQ PV3250U

BenQ PV3250U

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
80 cm (31.5")
Auflösung
3840 x 2160 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
120 Hz

BenQ PV3250U bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

BenQ PV3250U ist ein Monitor (80 cm (31.5")) von BenQ. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: BenQ PV3250U, 80 cm (31.5"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, LED, 5 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „80 cm (31.5")“. Stark im Vergleich: Helligkeit (typisch) 450 cd/m² (heller als 94 % aller Monitore); Ladeleistung über USB (max.) 96 W (mehr Ladeleistung als 76 % aller Monitore). Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 50 kWh (Platz 184 von 192 mit Angabe); Verstellweg in der Höhe 11,5 cm (Platz 980 von 1.287 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt BenQ PV3250U?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 450 cd/m² – heller als 94 % aller Monitore.
  • Wem es auf Ladeleistung über USB (max.) ankommt: 96 W – mehr Ladeleistung als 76 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 50 kWh – 95 % der Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 11,5 cm – 76 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale80 cm (31.5")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung3840 x 2160 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate120 Hz

höhere Bildwiederholrate als 39 % aller Monitore · Platz 978 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 120 Hz).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)450 cd/m²

heller als 94 % aller Monitore · Platz 66 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 150 cd/m² darüber – rund 50 % mehr (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)50 kWh

sparsamer als 3 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ · Platz 184 von 192 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 18 kWh darüber – rund 56 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte140 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis3000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit5 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)G

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardDisplayHDR 600, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG)

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)96 W

mehr Ladeleistung als 76 % aller Monitore · Platz 85 von 561 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 6 W darüber (besser als typisch).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe11,5 cm

mehr Verstellweg als 22 % aller Monitore · Platz 980 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 1,5 cm darunter (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Gewicht mit Standfuß9,8 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerProfessionell

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („80 cm (31.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („80 cm (31.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber BenQ PV3250U.

  • Philips 32M2N6800M/00 Maximale Bildwiederholrate 144 Hz besser · Helligkeit (typisch) 700 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 70 kWh schwächer Gegenüber BenQ PV3250U: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Dahua Technology LM32-GO43A Maximale Bildwiederholrate 165 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 40 kWh besser Gegenüber BenQ PV3250U: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
  • BenQ EX321UX Maximale Bildwiederholrate 144 Hz besser · Helligkeit (typisch) 700 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 97 kWh schwächer Gegenüber BenQ PV3250U: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • iiyama TF3239MSC-W1AG-REF Maximale Bildwiederholrate 60 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 500 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 55 kWh schwächer Gegenüber BenQ PV3250U: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • iiyama TF3239MSC-B1AG-STD Maximale Bildwiederholrate 60 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 500 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 55 kWh schwächer Gegenüber BenQ PV3250U: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Alienware AW3225DM Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 33 kWh besser Gegenüber BenQ PV3250U: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
  • MSI MAG 32CQ6FDE Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer Gegenüber BenQ PV3250U: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale80 cm (31.5")
Display-Auflösung3840 x 2160 Pixel
HD-Typ4K Ultra HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypIPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
TouchscreenNein
Helligkeit (peak)600 cd/m²
Helligkeit (typisch)450 cd/m²
Reaktionszeit5 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis3000:1
Maximale Bildwiederholrate120 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Pixeldichte140 ppi
Bildschirmdiagonale (cm)80,01 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)DisplayHDR 600, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG)
FarbraumstandardDCI-P3, Rec. 709, sRGB
Farbskala100%
sRGB Abdeckung (klassisch)100%
Leistungen
Smart-ModiSchwarz & Weiss, M-Book
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Design
MarktpositionierungProfessionell
ProduktfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A3
Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C1
USB-Typ-C DisplayPort-WechselmodusJa
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu96 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.4
KopfhörerausgangJa
Kopfhörerausgänge1
HDCPJa
HDCP-Version2.3
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
WandmontageJa
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)11,5 cm
PivotJa
Pivot Winkel0 - 90°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich30 - 30°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 20°
On-Screen-Display (OSD)Ja
MenüsprachenBulgarisch, Griechisch, Ukrainisch, Arabisch, Vereinfachtes Chinesisch, Traditionelles Chinesisch, Tschechisch, Deutsch, Englisch, Französisch, Ungarisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Niederländisch, Polnisch …
Anzahl OSD-Sprachen6
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)G
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden50 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden55 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)50 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)250 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
NetzteiltypIntern
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)724,9 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)352,8 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)594,9 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)9,8 kg
Breite (ohne Standfuß)724,9 mm
Tiefe (ohne Standfuß)247,6 mm
Höhe (ohne Standfuß)436,4 mm
Gewicht (ohne Standfuß)7 kg
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelDisplayPort, Thunderbolt, USB
SchnellstartübersichtJa

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet BenQ PV3250U im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Helligkeit (typisch) (450 cd/m²), Ladeleistung über USB (max.) (96 W); eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (50 kWh, innerhalb der Größe), Verstellweg in der Höhe (11,5 cm).

Wie gut ist BenQ PV3250U bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

50 kWh – sparsamer als 3 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ (Platz 184 von 192 mit Angabe). Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 18 kWh darüber – rund 56 % mehr (schwächer als typisch).

Wie gut ist BenQ PV3250U bei Helligkeit (typisch)?

450 cd/m² – heller als 94 % aller Monitore (Platz 66 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 150 cd/m² darüber – rund 50 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu BenQ PV3250U?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Philips 32M2N6800M/00 (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Dahua Technology LM32-GO43A (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch)); BenQ EX321UX (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).

Welche EAN hat BenQ PV3250U?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718755096822, die Herstellernummer 9H.Y0GLB.QBE.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 9H.Y0GLB.QBE · EAN 4718755096822 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.