Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 80 cm (31.5") · Datenblatt

iiyama TF3239MSC-B1AG-STD

iiyama ProLite TF3239MSC-B1AG-STD Computerbildschirm 80 cm (31.5") 1920 x 1080 Pixel Full HD LED Touchscreen Multi-Nutzer Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
80 cm (31.5")
Auflösung
1920 x 1080 Pixel
Panel-Typ
A-MVA
Maximale Bildwiederholrate
60 Hz

iiyama TF3239MSC-B1AG-STD bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

iiyama TF3239MSC-B1AG-STD ist ein Monitor (80 cm (31.5")) von iiyama. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: iiyama ProLite TF3239MSC-B1AG-STD, 80 cm (31.5"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 8 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „80 cm (31.5")“. Stark im Vergleich: Helligkeit (typisch) 500 cd/m² (heller als 96 % aller Monitore). Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 55 kWh (Platz 187 von 192 mit Angabe); Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt iiyama TF3239MSC-B1AG-STD?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 500 cd/m² – heller als 96 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 55 kWh – 96 % der Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale80 cm (31.5")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung1920 x 1080 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypA-MVA

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate60 Hz

88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)500 cd/m²

heller als 96 % aller Monitore · Platz 44 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 200 cd/m² darüber – rund 67 % mehr (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)55 kWh

sparsamer als 1 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ · Platz 187 von 192 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 23 kWh darüber – rund 72 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis3000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit8 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)G

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungNein

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

VESA-Lochabstand400 x 200 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („80 cm (31.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („80 cm (31.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber iiyama TF3239MSC-B1AG-STD.

  • iiyama TF3239MSC-W1AG-REF Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 500 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 55 kWh gleich Gegenüber iiyama TF3239MSC-B1AG-STD: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Lenovo P32pz-30 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 650 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 33 kWh besser Gegenüber iiyama TF3239MSC-B1AG-STD: besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • BenQ PV3200U (9H.Y01LA.TBE) Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 49 kWh besser Gegenüber iiyama TF3239MSC-B1AG-STD: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • iiyama HB3201UHSNP-B1 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 450 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh besser Gegenüber iiyama TF3239MSC-B1AG-STD: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • BenQ PV3250U Maximale Bildwiederholrate 120 Hz besser · Helligkeit (typisch) 450 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 50 kWh besser Gegenüber iiyama TF3239MSC-B1AG-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
  • LG 32UN650P-W Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 33 kWh besser Gegenüber iiyama TF3239MSC-B1AG-STD: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • Philips 32M2N6800M/00 Maximale Bildwiederholrate 144 Hz besser · Helligkeit (typisch) 700 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 70 kWh schwächer Gegenüber iiyama TF3239MSC-B1AG-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale80 cm (31.5")
Display-Auflösung1920 x 1080 Pixel
HD-TypFull HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypA-MVA
LED-HintergrundbeleuchtungJa
TouchscreenJa
Art des TouchscreensMulti-Nutzer
Touchscreen TechnologieProjizierts Kapazitivsystem
Touch-TechnologieMultitouch
Anzahl der gleichzeitigen Touchpoints12
Helligkeit (typisch)500 cd/m²
Reaktionszeit8 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis3000:1
Maximale Bildwiederholrate60 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,78 Millionen Farben
Pixel Abstand0,3637 x 0,3637 mm
Horizontaler Scanbereich30 - 83 kHz
Vertikaler Scanbereich50 - 76 Hz
Sichtbare Größe (horizontal)69,8 cm
Sichtbare Größe (vertikal)39,3 cm
Bildschirmdiagonale (cm)80 cm
Oberflächenhärte7H
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
Betriebszeiten (Stunden/Tage)24/7
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung16 W
Eingebaute LautsprecherJa
Eingebautes MikrofonNein
Integrierte KameraNein
Design
ProduktfarbeSchwarz
GehäusematerialMetall
Glasdicke2 mm
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
USB-Touch-AnschlussJa
Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse1
DVI AnschlussNein
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
AudioanschlüsseJa
AudioausgangJa
HDCPJa
RS-232CJa
Netzwerk
Ethernet/LANJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle400 x 200 mm
WandmontageJa
HöhenverstellungNein
On-Screen-Display (OSD)Ja
MenüsprachenDeutsch, Niederländisch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Polnisch, Russisch
Anzahl OSD-Sprachen8
Plug & PlayJa
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden55 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)60 W
Stromverbrauch (Standby)1,5 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 60 °C
Gewicht und Abmessungen
Breite (ohne Standfuß)738,7 mm
Tiefe (ohne Standfuß)67 mm
Höhe (ohne Standfuß)439,9 mm
Gewicht (ohne Standfuß)13,4 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite187 mm
Verpackungstiefe900 mm
Verpackungshöhe590 mm
Paketgewicht17,2 kg
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC, DisplayPort, HDMI, USB
Nachhaltigkeit
NachhaltigkeitskonformitätJa
Sonstige Funktionen
Internationale Schutzart (IP-Code)IP54
Unterstützte PositionierungHorizontal/Vertikal
KonformitätsbescheinigungenCE, REACH, RoHS
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)50000 h
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
ZertifizierungCB, CE, EAC, RoHS, ErP, WEEE, cULus, REACH

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet iiyama TF3239MSC-B1AG-STD im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Helligkeit (typisch) (500 cd/m²); eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (55 kWh, innerhalb der Größe), Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).

Wie gut ist iiyama TF3239MSC-B1AG-STD bei Maximale Bildwiederholrate?

60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist iiyama TF3239MSC-B1AG-STD bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

55 kWh – sparsamer als 1 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ (Platz 187 von 192 mit Angabe). Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 23 kWh darüber – rund 72 % mehr (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu iiyama TF3239MSC-B1AG-STD?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: iiyama TF3239MSC-W1AG-REF (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Lenovo P32pz-30 (besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate); BenQ PV3200U (9H.Y01LA.TBE) (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer TF3239MSC-B1AG-STD – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.