Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 80 cm (31.5") · Datenblatt

BenQ EX321UX

BenQ EX321UX Computerbildschirm 80 cm (31.5") 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD LED Weiß

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
80 cm (31.5")
Auflösung
3840 x 2160 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
144 Hz

BenQ EX321UX bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

BenQ EX321UX ist ein Monitor (80 cm (31.5")) von BenQ. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: BenQ EX321UX, 80 cm (31.5"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, LED, 1 ms, Weiß.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „80 cm (31.5")“. Stark im Vergleich: Helligkeit (typisch) 700 cd/m² (heller als 98 % aller Monitore). Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 97 kWh (Platz 192 von 192 mit Angabe); Verstellweg in der Höhe 10 cm (Platz 1.182 von 1.287 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt BenQ EX321UX?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 700 cd/m² – heller als 98 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 97 kWh – 99 % der Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 10 cm – 91 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale80 cm (31.5")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung3840 x 2160 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate144 Hz

höhere Bildwiederholrate als 53 % aller Monitore · Platz 814 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 24 Hz darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)700 cd/m²

heller als 98 % aller Monitore · Platz 29 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 400 cd/m² darüber – rund 133 % mehr (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)97 kWh

99 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ sind sparsamer · Platz 192 von 192 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 65 kWh darüber – rund 203 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte138 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit1 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)G

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardDisplayHDR 1000, High Dynamic Range 10 (HDR10)

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse3

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)65 W

mehr Ladeleistung als 26 % aller Monitore · Platz 295 von 561 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 90 W (Median); dieses Modell liegt 25 W darunter – rund 28 % weniger (schwächer als typisch).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe10 cm

mehr Verstellweg als 1 % aller Monitore · Platz 1.182 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 3 cm darunter – rund 23 % weniger (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß9,7 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („80 cm (31.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („80 cm (31.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber BenQ EX321UX.

  • Philips 32M2N6800M/00 Maximale Bildwiederholrate 144 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 700 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 70 kWh gleich Gegenüber BenQ EX321UX: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Dahua Technology LM32-GO43A Maximale Bildwiederholrate 165 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 40 kWh besser Gegenüber BenQ EX321UX: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
  • Alienware AW3225DM Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 33 kWh besser Gegenüber BenQ EX321UX: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
  • MSI MAG 32CQ6FDE Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer Gegenüber BenQ EX321UX: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch).
  • MSI MAG 32CQ6PFDE Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer Gegenüber BenQ EX321UX: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch).
  • BenQ PV3250U Maximale Bildwiederholrate 120 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 450 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 50 kWh besser Gegenüber BenQ EX321UX: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Alienware AW3226DM Maximale Bildwiederholrate 240 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 33 kWh besser Gegenüber BenQ EX321UX: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale80 cm (31.5")
Display-Auflösung3840 x 2160 Pixel
HD-Typ4K Ultra HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypIPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
Typ der HintergrundbeleuchtungMini-LED
TouchscreenNein
Helligkeit (peak)1000 cd/m²
Helligkeit (typisch)700 cd/m²
Reaktionszeit1 ms
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Seitenverhältnis16:9
Kontrastverhältnis1000:1
Maximale Bildwiederholrate144 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Reaktionszeit (schnell)1 ms
Pixeldichte138 ppi
Bildschirmdiagonale (cm)80 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)DisplayHDR 1000, High Dynamic Range 10 (HDR10)
FarbraumstandardDCI-P3
Farbskala98%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncJa
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Smart-ModiKino, Benutzerdefinierung, Spiel, M-Book, RPG, ePaper
Multimedia
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeWeiß
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Hub-Version3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze1
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B1
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A3
Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C1
USB-Typ-C DisplayPort-WechselmodusJa
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu65 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse3
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.4
KopfhörerausgangJa
Kopfhörerausgänge1
HDCPJa
HDCP-Version2.3
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)10 cm
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-15 - 15°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 15°
Bild-in-BildJa
On-Screen-Display (OSD)Ja
MenüsprachenArabisch, Vereinfachtes Chinesisch, Tschechisch, Deutsch, Niederländisch, Englisch, Spanisch, Französisch, Ungarisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Polnisch, Portugiesisch, Rumänisch, Russisch, Schwedisch
Anzahl OSD-Sprachen18
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)G
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden97 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden111 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)80 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (max.)274 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
NetzteiltypExtern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)714,4 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)306 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)598,7 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)9,7 kg
Breite (ohne Standfuß)714,4 mm
Tiefe (ohne Standfuß)98,1 mm
Höhe (ohne Standfuß)433,3 mm
Gewicht (ohne Standfuß)7,2 kg
Lieferumfang
Fernbedienung enthaltenJa
SchnellstartübersichtJa
Sonstige Funktionen
Markenspezifische TechnologienBlack Equalizer
FPS-ZählerJa
Reduzierung der BewegungsunschärfeJa
Technische Details
Wiederholfrequenz60 Hz

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet BenQ EX321UX im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Helligkeit (typisch) (700 cd/m²); eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (97 kWh, innerhalb der Größe), Verstellweg in der Höhe (10 cm).

Wie gut ist BenQ EX321UX bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

97 kWh – 99 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ sind sparsamer (Platz 192 von 192 mit Angabe). Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 65 kWh darüber – rund 203 % mehr (schwächer als typisch).

Wie gut ist BenQ EX321UX bei Verstellweg in der Höhe?

10 cm – mehr Verstellweg als 1 % aller Monitore (Platz 1.182 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 3 cm darunter – rund 23 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu BenQ EX321UX?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Philips 32M2N6800M/00 (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Dahua Technology LM32-GO43A (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch)); Alienware AW3225DM (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat BenQ EX321UX?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718755093715, die Herstellernummer 9H.LM7LB.QBE.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 9H.LM7LB.QBE · EAN 4718755093715 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.