Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

ASUS PA27UCX-K

ASUS ProArt PA27UCX-K Computerbildschirm 68,6 cm (27") 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD LED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
3840 x 2160 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
144 Hz

ASUS PA27UCX-K bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • notebooksbilliger 1.273,64 € versandkostenfrei · ca. 5-10 Werktage
    Angebot: ASUS ProArt PA27UCX-K - 68,47cm (27 Zoll), Mini-LED, IPS, 4K UHD, 144Hz, HDR10, Höhenverstellung, Pivot, USB-C, USB-Hub, · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr
    Zum Angebot bei notebooksbilliger*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

ASUS PA27UCX-K ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von ASUS. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: ASUS ProArt PA27UCX-K, 68,6 cm (27"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, LED, 5 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Helligkeit (typisch) 1000 cd/m² (heller als 98 % aller Monitore). Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 36 kWh (Platz 847 von 862 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt ASUS PA27UCX-K?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 1000 cd/m² – heller als 98 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 36 kWh – 98 % der Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung3840 x 2160 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate144 Hz

höhere Bildwiederholrate als 53 % aller Monitore · Platz 814 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 24 Hz darüber – rund 20 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)1000 cd/m²

heller als 98 % aller Monitore · Platz 16 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 700 cd/m² darüber – rund 233 % mehr (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)36 kWh

sparsamer als 1 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 847 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 15 kWh darüber – rund 71 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit5 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)G

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardHigh Dynamic Range 10 (HDR10)

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.0b

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe12 cm

mehr Verstellweg als 24 % aller Monitore · Platz 833 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 1 cm darunter (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß11,5 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGrafikdesign

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber ASUS PA27UCX-K.

  • LG 27GP850-B Maximale Bildwiederholrate 144 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 28 kWh besser Gegenüber ASUS PA27UCX-K: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • LG 27GM950B-B Maximale Bildwiederholrate 165 Hz besser · Helligkeit (typisch) 750 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 42 kWh schwächer Gegenüber ASUS PA27UCX-K: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • MSI MAG 27CQ6FDE Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh besser Gegenüber ASUS PA27UCX-K: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • MSI MPG 274URFDE QD Maximale Bildwiederholrate 160 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh besser Gegenüber ASUS PA27UCX-K: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
  • BenQ EX271U Maximale Bildwiederholrate 165 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 48 kWh schwächer Gegenüber ASUS PA27UCX-K: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • BenQ EX271U MOBIUZ Maximale Bildwiederholrate 165 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 48 kWh schwächer Gegenüber ASUS PA27UCX-K: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Alienware AW2725QF Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh besser Gegenüber ASUS PA27UCX-K: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung3840 x 2160 Pixel
HD-Typ4K Ultra HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypIPS
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)1000 cd/m²
Reaktionszeit5 ms
Display-OberflächeMatt
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen3840 x 2160
Kontrastverhältnis1000:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)1000000:1
Maximale Bildwiederholrate144 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,073 Milliarden Farben
Pixel Abstand0,155 x 0,155 mm
Sichtbare Größe (horizontal)59,6 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,5 cm
Digital horizontale Frequenz40 - 144 kHz
Digital vertikale Frequenz30 - 60 Hz
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)High Dynamic Range 10 (HDR10)
DDC/CIJa
sRGB Abdeckung (klassisch)100%
Adobe RGB-Abdeckung99,5%
Leistungen
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung2 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGrafikdesign
ProduktfarbeSchwarz
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Hub-Version3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-C
Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A4
DVI AnschlussNein
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.0b
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.2
AudioanschlüsseNein
KopfhörerausgangJa
Kopfhörerausgänge1
Kopfhörer-Anschluss3,5 mm
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)12 cm
PivotJa
Pivot Winkel-90 - 90°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-60 - 60°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 23°
Bild-in-BildJa
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)G
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden36 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden43 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)35,9 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)625,2 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)228,8 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)544,5 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)11,5 kg
Breite (ohne Standfuß)625,2 mm
Tiefe (ohne Standfuß)91,3 mm
Höhe (ohne Standfuß)367,1 mm
Gewicht (ohne Standfuß)7,6 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite768 mm
Verpackungstiefe479 mm
Verpackungshöhe355 mm
Paketgewicht15,5 kg
VerpackungsartBox
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelAC
Sonstige Funktionen
ZertifizierungBSMI, CB, CCC, CEL level , CU, ErP, FCC, ISO-9241-307, J-MOSS, KCC, Mac ComplianPSE, UkrSEPRO, UL/cUL, VCCI, WEEE, WHQL (Windows 10, Windows 8.1, Windows 7), MEPS, RCM, TUV Flicker-free , KC , eStandby …
Logistikdaten
Warentarifnummer (HS)85285210

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet ASUS PA27UCX-K im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Helligkeit (typisch) (1000 cd/m²); eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (36 kWh, innerhalb der Größe).

Wie gut ist ASUS PA27UCX-K bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

36 kWh – sparsamer als 1 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 847 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 15 kWh darüber – rund 71 % mehr (schwächer als typisch).

Wie gut ist ASUS PA27UCX-K bei Helligkeit (typisch)?

1000 cd/m² – heller als 98 % aller Monitore (Platz 16 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 700 cd/m² darüber – rund 233 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu ASUS PA27UCX-K?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: LG 27GP850-B (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate); LG 27GM950B-B (besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); MSI MAG 27CQ6FDE (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).

Welche EAN hat ASUS PA27UCX-K?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718017463317, die Herstellernummer 90LM04NC-B02370.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 90LM04NC-B02370 · EAN 4718017463317 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.