Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

LG 27GM950B-B

LG 27GM950B-B Computerbildschirm 68,6 cm (27") 5120 x 2880 Pixel 5K Ultra HD LED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
5120 x 2880 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
165 Hz

LG 27GM950B-B bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • notebooksbilliger 999,00 € zzgl. 8,99 € Versand · sofort ab Lager
    Angebot: LG 27GM950B-B.AEU - 27 Zoll Gaming Monitor Hyper-Mini-LED, Dual Mode 5K2K, 5K bei 165 Hz und QHD bei 330 Hz · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr
    Zum Angebot bei notebooksbilliger*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

LG 27GM950B-B ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von LG. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: LG 27GM950B-B, 68,6 cm (27"), 5120 x 2880 Pixel, 5K Ultra HD, LED, 1 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Helligkeit (typisch) 750 cd/m² (heller als 98 % aller Monitore). Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 42 kWh (Platz 854 von 862 mit Angabe); Verstellweg in der Höhe 11 cm (Platz 994 von 1.287 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt LG 27GM950B-B?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 750 cd/m² – heller als 98 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 42 kWh – 98 % der Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 11 cm – 77 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung5120 x 2880 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate165 Hz

höhere Bildwiederholrate als 63 % aller Monitore · Platz 727 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darüber – rund 38 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)750 cd/m²

heller als 98 % aller Monitore · Platz 28 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 450 cd/m² darüber – rund 150 % mehr (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)42 kWh

98 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ sind sparsamer · Platz 854 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 21 kWh darüber – rund 100 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit1 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)G

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardHigh Dynamic Range 10 (HDR10), DisplayHDR 1000

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCJa

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)90 W

mehr Ladeleistung als 49 % aller Monitore, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 144 von 561 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 90 W).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe11 cm

mehr Verstellweg als 9 % aller Monitore · Platz 994 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2 cm darunter – rund 15 % weniger (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß8,5 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber LG 27GM950B-B.

  • MSI MAG 27CQ6FDE Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh besser Gegenüber LG 27GM950B-B: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • ASUS PA27UCX-K Maximale Bildwiederholrate 144 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 1000 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 36 kWh besser Gegenüber LG 27GM950B-B: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Alienware AW2725QF Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh besser Gegenüber LG 27GM950B-B: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
  • HP OMEN by HP 27 Zoll QHD 165 Hz Gaming-Monitor – OMEN 27q Maximale Bildwiederholrate 165 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh besser Gegenüber LG 27GM950B-B: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
  • BenQ EX271U Maximale Bildwiederholrate 165 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 48 kWh gleich Gegenüber LG 27GM950B-B: schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • BenQ EX271U MOBIUZ Maximale Bildwiederholrate 165 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 48 kWh gleich Gegenüber LG 27GM950B-B: schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • LG 27GP850-B Maximale Bildwiederholrate 144 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 28 kWh besser Gegenüber LG 27GM950B-B: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung5120 x 2880 Pixel
HD-Typ5K Ultra HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypIPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
Typ der HintergrundbeleuchtungRGB-LED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)750 cd/m²
Reaktionszeit1 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis1000:1
Maximale Bildwiederholrate165 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,06 Milliarden Farben
Reaktionszeit (schnell)1 ms
Pixel Abstand0,07 x 0,28 mm
Bildschirmdiagonale (cm)68 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)High Dynamic Range 10 (HDR10), DisplayHDR 1000
Leistungen
NVIDIA G-SYNCJa
NVIDIA G-SYNC-TypG-SYNC Compatible
AMD FreeSyncJa
AMD FreeSync-TypFreeSync Premium
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung14 W
Eingebaute LautsprecherJa
Eingebautes MikrofonNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A2
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu90 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
KopfhörerausgangJa
Kopfhörer-Anschluss3,5 mm
Netzwerk
WLANNein
Ethernet/LANNein
Ergonomie
VESA-HalterungJa
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)11 cm
On-Screen-Display (OSD)Nein
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)G
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden42 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden54 kWh
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)614,5 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)249,1 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)535,3 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)8,5 kg
Breite (ohne Standfuß)614,5 mm
Tiefe (ohne Standfuß)70 mm
Höhe (ohne Standfuß)360,1 mm
Gewicht (ohne Standfuß)5,7 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite811 mm
Verpackungstiefe491 mm
Verpackungshöhe166 mm
Paketgewicht11,9 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelLeistung, HDMI, DisplayPort
Sonstige Funktionen
FPS-ZählerJa
Garantiezeit2 Jahr(e)
Digitales SignalformatsystemNicht unterstützt

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet LG 27GM950B-B im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Helligkeit (typisch) (750 cd/m²); eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (42 kWh, innerhalb der Größe), Verstellweg in der Höhe (11 cm).

Wie gut ist LG 27GM950B-B bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

42 kWh – 98 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ sind sparsamer (Platz 854 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 21 kWh darüber – rund 100 % mehr (schwächer als typisch).

Wie gut ist LG 27GM950B-B bei Helligkeit (typisch)?

750 cd/m² – heller als 98 % aller Monitore (Platz 28 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 450 cd/m² darüber – rund 150 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu LG 27GM950B-B?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: MSI MAG 27CQ6FDE (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); ASUS PA27UCX-K (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch)); Alienware AW2725QF (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat LG 27GM950B-B?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8806096823675, die Herstellernummer 27GM950B-B.AEU.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 27GM950B-B.AEU · EAN 8806096823675 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.