Monitor · 80 cm (31.5") · Datenblatt
Dahua Technology LM32-GO43A
Dahua Technology LM32-GO43A Computerbildschirm 80 cm (31.5") 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD QD-OLED Grau
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 80 cm (31.5")
- Auflösung
- 3840 x 2160 Pixel
- Maximale Bildwiederholrate
- 165 Hz
- Helligkeit (typisch)
- 400 cd/m²
Dahua Technology LM32-GO43A bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Dahua Technology LM32-GO43A ist ein Monitor (80 cm (31.5")) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology LM32-GO43A, 80 cm (31.5"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Ultra HD, QD-OLED, 0,03 ms, Grau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „80 cm (31.5")“. Stark im Vergleich: Helligkeit (typisch) 400 cd/m² (heller als 84 % aller Monitore). Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 40 kWh (Platz 176 von 192 mit Angabe).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt Dahua Technology LM32-GO43A?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 400 cd/m² – heller als 84 % aller Monitore.
Weniger passend für
- Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 40 kWh – 91 % der Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
höhere Bildwiederholrate als 63 % aller Monitore · Platz 727 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darüber – rund 38 % mehr (besser als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 84 % aller Monitore · Platz 112 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 100 cd/m² darüber – rund 33 % mehr (besser als typisch).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
sparsamer als 7 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ · Platz 176 von 192 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 8 kWh darüber – rund 25 % mehr (schwächer als typisch).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
mehr Verstellweg als 24 % aller Monitore · Platz 833 von 1.287 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 1 cm darunter (schwächer als typisch).
Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („80 cm (31.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („80 cm (31.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology LM32-GO43A.
- MSI MAG 32CQ6FDE Gegenüber Dahua Technology LM32-GO43A: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
- MSI MAG 32CQ6PFDE Gegenüber Dahua Technology LM32-GO43A: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
- Alienware AW3225DM Gegenüber Dahua Technology LM32-GO43A: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- Alienware AW3226DM Gegenüber Dahua Technology LM32-GO43A: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
- Philips 32M2N6800M/00 Gegenüber Dahua Technology LM32-GO43A: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- BenQ PV3250U Gegenüber Dahua Technology LM32-GO43A: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- BenQ EX321UX Gegenüber Dahua Technology LM32-GO43A: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 80 cm (31.5") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| HD-Typ | 4K Ultra HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | QD-OLED |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Typ der Hintergrundbeleuchtung | QD |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 400 cd/m² |
| Reaktionszeit | 0,03 ms |
| Bildschirmform | Gebogen |
| Bewertung der Bildschirmkrümmung | 1700R |
| Kontrastverhältnis | 1500000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 165 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Pixel Abstand | 0,1814 x 0,1814 mm |
| Pixeldichte | 138 ppi |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 69,9 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 39,5 cm |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 80 cm |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | High Dynamic Range (HDR) 400 |
| Oberflächenhärte | 2H |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Farbraumstandard | DCI-P3 |
| Farbpalette DCI-P3 | 99% |
Leistungen
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
|---|---|
| Low-Blue-Light-Technologie | Ja |
Multimedia
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
|---|---|
| RMS-Leistung | 10 W |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Gaming |
|---|---|
| Produktfarbe | Grau |
| Rahmenloses Design | Ja |
| Vorderer Rahmen | Grau |
| Abnehmbarer Standfuß | Ja |
| Fußfarbe | Grau |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Ja |
|---|---|
| Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B | 1 |
| Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C | 1 |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 2 |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
| Audioausgang | Ja |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 75 x 75 mm |
| Wandmontage | Ja |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 12 cm |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -20 - 20° |
| Neigungsverstellung | Ja |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 20° |
| Plug & Play | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | G |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 40 kWh |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 40 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 65 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (max.) | 260 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| Eingangsstrom | 10 A |
| Netzteil Ausgangsspannung | 24 V |
| Netzteiltyp | Extern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
| Nennstrom | 10 A |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 85% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite (ohne Standfuß) | 713,9 mm |
|---|---|
| Tiefe (ohne Standfuß) | 100,9 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 412,7 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 6,5 kg |
| Rahmenbreite (Seite) | 1,6 mm |
| Rahmenbreite (oben) | 1,6 mm |
| Rahmenbreite (unten) | 9,7 mm |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 909 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 183 mm |
| Verpackungshöhe | 527 mm |
| Paketgewicht | 9,6 kg |
| Verpackungsart | Box |
Lieferumfang
| Ständer enthalten | Ja |
|---|---|
| Mitgelieferte Kabel | DisplayPort, USB Typ-C |
| Stromadapter enthalten | Ja |
| Schnellstartübersicht | Ja |
| Betriebsanleitung | Ja |
Sonstige Funktionen
| Konformitätsbescheinigungen | CE, Elektromagnetische Verträglichkeit (EMV), Niederspannungsrichtlinie (LVD) |
|---|---|
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 30000 h |
Technische Details
| Wiederholfrequenz | 60 Hz |
|---|
Weiterlesen
- Monitor 32 Zoll kaufen: ppi, Abstand, Fuß und Verbrauch Ratgeber
- Gaming-Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Hertz, Panel und Auflösung Ratgeber
- Dahua Technology LM27-F400 in der Liste direkt davor
- Nilox NXM24REG1201 in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Dahua Technology LM32-GO43A im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Helligkeit (typisch) (400 cd/m²); eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (40 kWh, innerhalb der Größe).
Wie gut ist Dahua Technology LM32-GO43A bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?
40 kWh – sparsamer als 7 % aller Monitore der Größe „80 cm (31.5")“ (Platz 176 von 192 mit Angabe). Typisch sind 32 kWh (Median); dieses Modell liegt 8 kWh darüber – rund 25 % mehr (schwächer als typisch).
Wie gut ist Dahua Technology LM32-GO43A bei Helligkeit (typisch)?
400 cd/m² – heller als 84 % aller Monitore (Platz 112 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 100 cd/m² darüber – rund 33 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology LM32-GO43A?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: MSI MAG 32CQ6FDE (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch)); MSI MAG 32CQ6PFDE (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch)); Alienware AW3225DM (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)).
Welche EAN hat Dahua Technology LM32-GO43A?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6939554936647, die Herstellernummer DHI-LM32-GO43A.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DHI-LM32-GO43A · EAN 6939554936647 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.