Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

Dahua Technology LM27-F400

Dahua Technology LM27-F400 Computerbildschirm 68,6 cm (27") 3840 x 2160 Pixel Quad HD LED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
3840 x 2160 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
60 Hz

Dahua Technology LM27-F400 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Dahua Technology LM27-F400 ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology LM27-F400, 68,6 cm (27"), 3840 x 2160 Pixel, Quad HD, LED, 5 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt Dahua Technology LM27-F400?

Weniger passend für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung3840 x 2160 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate60 Hz

88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)350 cd/m²

heller als 65 % aller Monitore · Platz 322 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darüber – rund 17 % mehr (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)25 kWh

sparsamer als 23 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 594 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 4 kWh darüber – rund 19 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit5 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)F

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungNein

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Einsatzzweck laut HerstellerBusiness

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology LM27-F400.

  • Lenovo ThinkVision P27h-28 Monitor Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich Gegenüber Dahua Technology LM27-F400: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Lenovo N27p Maximale Bildwiederholrate 62 Hz besser · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 25 kWh gleich Gegenüber Dahua Technology LM27-F400: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Ernitec 0070-24127-F-W Maximale Bildwiederholrate 75 Hz besser · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich Gegenüber Dahua Technology LM27-F400: besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Acer B278Kbemiqprcuzx Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh schwächer Gegenüber Dahua Technology LM27-F400: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Dahua Technology LM27-P501 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 25 kWh gleich Gegenüber Dahua Technology LM27-F400: besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • iiyama XUB2792QSN-B1-STD Maximale Bildwiederholrate 75 Hz besser · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 24 kWh besser Gegenüber Dahua Technology LM27-F400: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • ASUS BE27ACSBK Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh schwächer Gegenüber Dahua Technology LM27-F400: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung3840 x 2160 Pixel
HD-TypQuad HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypIPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
Typ der HintergrundbeleuchtungSeiten-LED
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)350 cd/m²
Reaktionszeit5 ms
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis1000:1
Maximale Bildwiederholrate60 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Bildschirmdiagonale (cm)69 cm
Trübungsrate25%
Oberflächenhärte3H
Farbtiefe8 Bit
FarbraumstandardNTSC
NTSC Abdeckung (typisch)85%
Leistungen
Betriebszeiten (Stunden/Tage)24/7
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung4 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungBusiness
ProduktfarbeSchwarz
Rahmenloses DesignJa
Vorderer RahmenSchwarz
Abnehmbarer StandfußJa
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.4
AudioausgangJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
WandmontageJa
HöhenverstellungNein
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 15°
Plug & PlayJa
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)F
Energieeffizienzklasse (HDR)Nicht verfügbar
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden25 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)40 W
Stromverbrauch (Standby)0,4 W
Stromverbrauch (max.)48 W
Netzteil Ausgangsspannung12 V
NetzteiltypExtern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Nennstrom4 A
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 60 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Gewicht und Abmessungen
Breite (ohne Standfuß)613,7 mm
Tiefe (ohne Standfuß)48,7 mm
Höhe (ohne Standfuß)368,2 mm
Gewicht (ohne Standfuß)4,5 kg
Rahmenbreite (Seite)2,1 mm
Rahmenbreite (oben)2,1 mm
Rahmenbreite (unten)2 cm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite700 mm
Verpackungstiefe172 mm
Verpackungshöhe477 mm
Paketgewicht5,9 kg
VerpackungsartBox
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelHDMI
Stromadapter enthaltenJa
SchnellstartübersichtJa
BetriebsanleitungJa
Sonstige Funktionen
KonformitätsbescheinigungenCE, Elektromagnetische Verträglichkeit (EMV), Niederspannungsrichtlinie (LVD)
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)30000 h
Technische Details
Wiederholfrequenz60 Hz

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Dahua Technology LM27-F400 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).

Wie gut ist Dahua Technology LM27-F400 bei Maximale Bildwiederholrate?

60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Dahua Technology LM27-F400 bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

25 kWh – sparsamer als 23 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 594 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 4 kWh darüber – rund 19 % mehr (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology LM27-F400?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Lenovo ThinkVision P27h-28 Monitor (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Lenovo N27p (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); Ernitec 0070-24127-F-W (besser bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat Dahua Technology LM27-F400?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6923172561169, die Herstellernummer DHI-LM27-F400.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DHI-LM27-F400 · EAN 6923172561169 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.