Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt

TP-Link TL-SF1008P

TP-Link TL-SF1008P Unmanaged Fast Ethernet (10/100) Power over Ethernet (PoE) Olive

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
8
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Fast Ethernet (10/100)
Switch-Typ
Unmanaged
Power over Ethernet (PoE)
Ja

TP-Link TL-SF1008P bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link TL-SF1008P ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link TL-SF1008P, Unmanaged, Fast Ethernet (10/100), Vollduplex, Power over Ethernet (PoE).

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: PoE-Gesamtleistung 60,2 W (Platz 148 von 163 mit Angabe); MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen (Platz 303 von 340 mit Angabe).

Für wen passt TP-Link TL-SF1008P?

Weniger passend für

  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 60,2 W – 90 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 2000 Eintragungen – 88 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse8

mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseFast Ethernet (10/100)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypUnmanaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung60,2 W

mehr PoE-Leistung als 9 % aller Netzwerk-Switches · Platz 148 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 130 W darunter – rund 68 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität1,6 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle2000 Eintragungen

mehr Einträge als 0 % aller Netzwerk-Switches · Platz 303 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

LüfterlosJa

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

Rack-EinbauNein

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

StromversorgungGleichstrom

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite171 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe98 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe27 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link TL-SF1008P.

  • D-Link 0 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1008P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Dahua Technology DH-SF1008L RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1008P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Cudy FS108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1008P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • EnGenius ES108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1008P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • TP-Link TL-SF1008D RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 1000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1008P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Eaton NFI-U08-2A RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1008P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • TP-Link LS106LP RJ45-Anschlüsse 6 schwächer · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1008P: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypUnmanaged
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports8
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypFast Ethernet (10/100)
NetzsteckerDC-Anschluss
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1Qbb
10G-UnterstützungNein
VollduplexJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Auto MDI/MDI-XJa
Ethernet LAN Datentransferraten100 Mbit/s
Auto-Negotiation-FunktionJa
Selbstlernen von MAC-Adressen unterstütztJa
Auto-Alterung von MAC-Adressen unterstütztJa
Lichtwellenleiter
Ethernet-Kabel Verkablungstechnologie40GBASE-SR4
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität1,6 Gbit/s
MAC-Adressentabelle2000 Eintragungen
Store-and-ForwardJa
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCPv6 relay
ZugriffkontrolllisteJa
Protokolle
GARP VLAN Registration Protocol (GVRP)Ja
Router ProtokollOSPF
IPv4 & IPv6-FunktionenIPv6 portal
Design
Rack-EinbauNein
ProduktfarbeOlive
LED-AnzeigenJa
Anzahl Lüfter0 Lüfter
Leistungen
ExpansionmodulesupportJa
Eingebauter ProzessorJa
ProzessorherstellerBroadcom
SpeichertypDRAM
VentilatorlosJa
Energie
EnergiequelleGleichstrom
DC input Spannung53.5 V
Eingangsstrom1.31 A
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse4
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)60,2 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Gewicht und Abmessungen
Breite171 mm
Tiefe98 mm
Höhe27 mm
Lieferumfang
BenutzerhandbuchJa
Verpackungsdaten
VerpackungsartBox
Zertifikate
ZertifizierungFCC, CE, RoHS
Logistikdaten
Warentarifnummer (HS)85176990

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link TL-SF1008P im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei PoE-Gesamtleistung (60,2 W), MAC-Adresstabelle (2000 Eintragungen).

Wie gut ist TP-Link TL-SF1008P bei MAC-Adresstabelle?

2000 Eintragungen – mehr Einträge als 0 % aller Netzwerk-Switches (Platz 303 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link TL-SF1008P bei PoE-Gesamtleistung?

60,2 W – mehr PoE-Leistung als 9 % aller Netzwerk-Switches (Platz 148 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 130 W darunter – rund 68 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link TL-SF1008P?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: D-Link 0 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Dahua Technology DH-SF1008L (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Cudy FS108 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer TL-SF1008P(UN) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.