Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt

Dahua Technology DH-SF1008L

Dahua Technology PoE DH-SF1008L Netzwerk-Switch Unmanaged Fast Ethernet (10/100) Power over Ethernet (PoE) Desktop Hellgrau

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
8
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Fast Ethernet (10/100)
Switch-Typ
Unmanaged
Power over Ethernet (PoE)
Ja

Dahua Technology DH-SF1008L bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Dahua Technology DH-SF1008L ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology PoE DH-SF1008L, Unmanaged, Fast Ethernet (10/100), Power over Ethernet (PoE), Desktop.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen (Platz 303 von 340 mit Angabe).

Unter einer weiteren Herstellernummer (DAHUA-SWITCH-DH-SF1008L) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.

Für wen passt Dahua Technology DH-SF1008L?

Weniger passend für

  • Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 2000 Eintragungen – 88 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse8

mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 170 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseFast Ethernet (10/100)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypUnmanaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

Switching-Kapazität1,6 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle2000 Eintragungen

88 % aller Netzwerk-Switches liegen davor · Platz 303 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher0,768 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

BauformDesktop

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauNein

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Stromverbrauch (max.)0,5 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungDC/PoE

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite132,9 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe62,4 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe24 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology DH-SF1008L.

  • D-Link 0 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology DH-SF1008L: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Cudy FS108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber Dahua Technology DH-SF1008L: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • EnGenius ES108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber Dahua Technology DH-SF1008L: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • Ernitec ELECTRA-U08-1GB-110W RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology DH-SF1008L: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link TL-SF1008LP RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology DH-SF1008L: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link TL-SF1008P RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology DH-SF1008L: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Eaton NFI-U08-2A RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber Dahua Technology DH-SF1008L: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypUnmanaged
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports8
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypFast Ethernet (10/100)
Fast Ethernet (Kupfer)-Anschlüsse8
Anzahl der Uplink-Ports1
Netzwerk
10G-UnterstützungNein
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie10BASE-T
unterstütze KabeltypenCat5e, Cat6
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Ethernet LAN Datentransferraten10,100 Mbit/s
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität1,6 Gbit/s
Transferrate0,744 Mpps
MAC-Adressentabelle2000 Eintragungen
Datenpaket-Pufferspeicher0,768 MB
Design
Rack-EinbauNein
FormfaktorDesktop
ProduktfarbeHellgrau
LED-AnzeigenJa
Leistungen
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)952,5 h
Energie
EnergiequelleDC/PoE
DC input Spannung5 V
Eingangsstrom1 A
Stromverbrauch (Standardbetrieb)0,1 W
Stromverbrauch (max.)0,5 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 45 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb5 - 95%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 95%
Gewicht und Abmessungen
Breite132,9 mm
Tiefe62,4 mm
Höhe24 mm
Gewicht160 g
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite138 mm
Verpackungstiefe90 mm
Verpackungshöhe63,5 mm
Paketgewicht290 g

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Dahua Technology DH-SF1008L im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (2000 Eintragungen).

Wie gut ist Dahua Technology DH-SF1008L bei MAC-Adresstabelle?

2000 Eintragungen – 88 % aller Netzwerk-Switches liegen davor (Platz 303 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Dahua Technology DH-SF1008L bei RJ45-Anschlüsse?

8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches, rund 25 % haben denselben Wert (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology DH-SF1008L?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: D-Link 0 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Cudy FS108 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); EnGenius ES108 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse).

Unter welchen Herstellernummern gibt es Dahua Technology DH-SF1008L noch?

Mit identischen Kernwerten auch als DAHUA-SWITCH-DH-SF1008L. Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DH-SF1008L – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.