Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt

TP-Link TL-SF1048

TP-Link TL-SF1048 Unmanaged Fast Ethernet (10/100) 1U Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
48
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Fast Ethernet (10/100)
Switch-Typ
Unmanaged
Switching-Kapazität
96 Gbit/s

TP-Link TL-SF1048 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link TL-SF1048 ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link TL-SF1048, Unmanaged, Fast Ethernet (10/100), Rack-Einbau, 1U.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: RJ45-Anschlüsse 48 (mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches).

Für wen passt TP-Link TL-SF1048?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse48

mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches · Platz 1 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseFast Ethernet (10/100)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypUnmanaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Switching-Kapazität96 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle8000 Eintragungen

mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

LüfterlosJa

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

Bauform1U

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

StromversorgungAC

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite440 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe220 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe44 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link TL-SF1048.

  • NETGEAR GS748PP RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1048: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS748 RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1048: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Dahua Technology S3228-24GT-375 RJ45-Anschlüsse 26 schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1048: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link DS1024G RJ45-Anschlüsse 24 schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1048: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • Lanview LVN-1U-24PORT-1G RJ45-Anschlüsse 24 schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1048: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • Lanview LVN-1UMOUNT-24PORT-1G RJ45-Anschlüsse 24 schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1048: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link TL-SF1024 RJ45-Anschlüsse 24 schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link TL-SF1048: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypUnmanaged
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports48
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypFast Ethernet (10/100)
NetzsteckerDC-Anschluss
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Auto MDI/MDI-XJa
Auto-Negotiation-FunktionJa
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität96 Gbit/s
Transferrate7,14 Mpps
MAC-Adressentabelle8000 Eintragungen
Store-and-ForwardJa
Design
Rack-EinbauJa
Formfaktor1U
ProduktfarbeSchwarz
LED-AnzeigenJa
Leistungen
VentilatorlosJa
Energie
EnergiequelleAC
Netzteil enthaltenJa
AC Eingangsspannung100 - 240 V
Stromverbrauch (Standardbetrieb)9,9 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Gewicht und Abmessungen
Breite440 mm
Tiefe220 mm
Höhe44 mm
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC
SchnellstartübersichtJa
RackmontagesetJa
Logistikdaten
Warentarifnummer (HS)85176990

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link TL-SF1048 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei RJ45-Anschlüsse (48).

Wie gut ist TP-Link TL-SF1048 bei RJ45-Anschlüsse?

48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches (Platz 1 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist TP-Link TL-SF1048 bei MAC-Adresstabelle?

8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link TL-SF1048?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: NETGEAR GS748PP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS748 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Dahua Technology S3228-24GT-375 (schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer TL-SF1048(UN) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.