Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt
NETGEAR GS748PP
NETGEAR GS748PP Unmanaged Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Grau
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 48
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Unmanaged
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
NETGEAR GS748PP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
NETGEAR GS748PP ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR GS748PP, Unmanaged, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Vollduplex, Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: RJ45-Anschlüsse 48 (mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches); PoE-Gesamtleistung 380 W (mehr PoE-Leistung als 77 % aller Netzwerk-Switches).
Für wen passt NETGEAR GS748PP?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches.
- Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 380 W – mehr PoE-Leistung als 77 % aller Netzwerk-Switches.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches · Platz 1 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 77 % aller Netzwerk-Switches · Platz 35 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 190 W darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR GS748PP.
- NETGEAR GS748 Gegenüber NETGEAR GS748PP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link TL-SF1048 Gegenüber NETGEAR GS748PP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Dahua Technology S3228-24GT-375 Gegenüber NETGEAR GS748PP: schwächer bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS524-300EUS Gegenüber NETGEAR GS748PP: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link DS1024G Gegenüber NETGEAR GS748PP: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Lanview LVN-1U-24PORT-1G Gegenüber NETGEAR GS748PP: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Lanview LVN-1UMOUNT-24PORT-1G Gegenüber NETGEAR GS748PP: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Unmanaged |
|---|---|
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 48 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1p, IEEE 802.3az |
|---|---|
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 10BASE-T |
| Vollduplex | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 1000 Mbit/s |
Datenübertragung
| MAC-Adressentabelle | 8000 Eintragungen |
|---|---|
| Max. Datenübertragungsrate | 1 Gbit/s |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 12,288 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 1,5 MB |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Produktfarbe | Grau |
| Ungenutzter Lüfter-Support | Ja |
| Anzahl Lüfter | 2 Lüfter |
Leistungen
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 570972 h |
|---|
Energie
| Energiequelle | AC/DC |
|---|---|
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Eingangsstrom | 8 A |
| Stromverbrauch (max.) | 410 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 30 W |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 380 W |
Sonstige Funktionen
| Übertragungstechnik | Kabelgebunden |
|---|---|
| Bandbreite | 96 Gbit/s |
| Garantiezeit | 2 Jahr(e) |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3000 m |
| Wärmeableitung | 34,2 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 440 mm |
|---|---|
| Tiefe | 310 mm |
| Höhe | 43 mm |
| Gewicht | 4,6 kg |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CB, CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), KC, Niederspannungsrichtlinie (LVD), RCM, UL, VCCI |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- NETGEAR GS752TXUP in der Liste direkt davor
- NETGEAR GS105EPP in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet NETGEAR GS748PP im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei RJ45-Anschlüsse (48), PoE-Gesamtleistung (380 W).
Wie gut ist NETGEAR GS748PP bei RJ45-Anschlüsse?
48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches (Platz 1 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist NETGEAR GS748PP bei PoE-Gesamtleistung?
380 W – mehr PoE-Leistung als 77 % aller Netzwerk-Switches (Platz 35 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 190 W darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR GS748PP?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: NETGEAR GS748 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link TL-SF1048 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Dahua Technology S3228-24GT-375 (schwächer bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat NETGEAR GS748PP?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449174915, die Herstellernummer GS748PP-100EUS.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GS748PP-100EUS · EAN 0606449174915 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.