Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
NETGEAR GS752TXUP
NETGEAR GS752TXUP Managed Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) 1U Grau
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 48
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
NETGEAR GS752TXUP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
NETGEAR GS752TXUP ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR GS752TXUP, Managed, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, 1U.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: RJ45-Anschlüsse 48 (mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches); PoE-Gesamtleistung 640 W (mehr PoE-Leistung als 88 % aller Netzwerk-Switches).
Für wen passt NETGEAR GS752TXUP?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches.
- Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 640 W – mehr PoE-Leistung als 88 % aller Netzwerk-Switches.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches · Platz 1 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 88 % aller Netzwerk-Switches · Platz 18 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 450 W darüber – rund 237 % mehr (besser als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches · Platz 56 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR GS752TXUP.
- TP-Link SG3452 Gegenüber NETGEAR GS752TXUP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SG3452X Gegenüber NETGEAR GS752TXUP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS748T Gegenüber NETGEAR GS752TXUP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Zyxel XGS1935-52 Gegenüber NETGEAR GS752TXUP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR XS724TM Gegenüber NETGEAR GS752TXUP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link 52-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G Gegenüber NETGEAR GS752TXUP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G (DGS-1530-28S/E) Gegenüber NETGEAR GS752TXUP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Cloud-verwaltet | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 48 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Menge Modul-Steckplätze SFP+ | 4 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Anzahl der VLANs | 256 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 176 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 130,94 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 16000 Eintragungen |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 1,5 MB |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Formfaktor | 1U |
| Produktfarbe | Grau |
Leistungen
| Geräuschpegel | 37,3 dB |
|---|---|
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 191643 h |
Energie
| Energiequelle | AC/PoE |
|---|
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | PoE+, PoE++ (4PPoE) |
| Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse | 32 |
| Anzahl der Power over Ethernet 4PPoE- (PoE++) Anschlüsse | 16 |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 640 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
|---|
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 440 mm |
|---|---|
| Tiefe | 310 mm |
| Höhe | 43 mm |
| Gewicht | 4,79 kg |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- D-Link DMS-1250-10S/E in der Liste direkt davor
- NETGEAR GS748PP in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet NETGEAR GS752TXUP im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei RJ45-Anschlüsse (48), PoE-Gesamtleistung (640 W).
Wie gut ist NETGEAR GS752TXUP bei RJ45-Anschlüsse?
48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches (Platz 1 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist NETGEAR GS752TXUP bei PoE-Gesamtleistung?
640 W – mehr PoE-Leistung als 88 % aller Netzwerk-Switches (Platz 18 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 450 W darüber – rund 237 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR GS752TXUP?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SG3452 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3452X (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS748T (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat NETGEAR GS752TXUP?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449173475, die Herstellernummer GS752TXUP-300EUS.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GS752TXUP-300EUS · EAN 0606449173475 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.