Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt
TP-Link LS106LP
TP-Link LiteWave LS106LP Netzwerk-Switch Unmanaged Fast Ethernet (10/100) Power over Ethernet (PoE) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 6
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Fast Ethernet (10/100)
- Switch-Typ
- Unmanaged
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
TP-Link LS106LP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link LS106LP ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link LiteWave LS106LP, Unmanaged, Fast Ethernet (10/100), Power over Ethernet (PoE), Wandmontage.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen (Platz 303 von 340 mit Angabe); RJ45-Anschlüsse 6 (Platz 256 von 337 mit Angabe).
Für wen passt TP-Link LS106LP?
Weniger passend für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 2000 Eintragungen – 88 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 6 – 75 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 21 % aller Netzwerk-Switches · Platz 256 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 3 darunter – rund 33 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 0 % aller Netzwerk-Switches · Platz 303 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link LS106LP.
- TP-Link DS106P Gegenüber TP-Link LS106LP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link LS106P Gegenüber TP-Link LS106LP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link 0 Gegenüber TP-Link LS106LP: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Dahua Technology DH-SF1008L Gegenüber TP-Link LS106LP: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Ernitec ELECTRA-U08-1GB-110W Gegenüber TP-Link LS106LP: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Cudy FS108 Gegenüber TP-Link LS106LP: besser bei RJ45-Anschlüsse.
- EnGenius ES108 Gegenüber TP-Link LS106LP: besser bei RJ45-Anschlüsse.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Unmanaged |
|---|---|
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 6 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Fast Ethernet (10/100) |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3af, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 10BASE-T, 100BASE-TX |
| unterstütze Kabeltypen | Cat3, Cat4, Cat5, Cat5e |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Auto-Negotiation-Funktion | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 1,2 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 0,8928 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 2000 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
|---|---|
| LED-Anzeigen | Ja |
| Wandmontage | Ja |
| Anzahl Lüfter | 0 Lüfter |
Leistungen
| Ventilatorlos | Ja |
|---|
Energie
| Energiequelle | DC/PoE |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 220 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50 Hz |
| DC input Spannung | 53.5 V |
| Eingangsstrom | 0.81 A |
| Stromverbrauch (max.) | 47,76 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse | 4 |
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 15,4 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
| Wärmeableitung | 162,38 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 158 mm |
|---|---|
| Tiefe | 101 mm |
| Höhe | 25 mm |
Lieferumfang
| Benutzerhandbuch | Ja |
|---|
Verpackungsdaten
| Verpackungsart | Box |
|---|
Zertifikate
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch in der Liste direkt davor
- D-Link DGS-1018P in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link LS106LP im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (2000 Eintragungen), RJ45-Anschlüsse (6).
Wie gut ist TP-Link LS106LP bei MAC-Adresstabelle?
2000 Eintragungen – mehr Einträge als 0 % aller Netzwerk-Switches (Platz 303 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link LS106LP bei RJ45-Anschlüsse?
6 – mehr Anschlüsse als 21 % aller Netzwerk-Switches (Platz 256 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 3 darunter – rund 33 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link LS106LP?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link DS106P (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link LS106P (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); D-Link 0 (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat TP-Link LS106LP?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4895252504606, die Herstellernummer LS106LP.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer LS106LP · EAN 4895252504606 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.