Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch
ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 48
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Switching-Kapazität
- 396 Gbit/s
ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von ATEN. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch, Managed, L2+, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Rack-Einbau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: RJ45-Anschlüsse 48 (mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches); MAC-Adresstabelle 32000 Eintragungen (mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches).
Für wen passt ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches.
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 32000 Eintragungen – mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches · Platz 1 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches · Platz 8 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.000 Eintragungen darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch.
- TP-Link SX3008F Gegenüber ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SX3016F Gegenüber ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE Gegenüber ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Zyxel XMG2230-52HP Gegenüber ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-x540L-28XS-50 Gegenüber ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-x540L-28XTm-50 Gegenüber ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- ATEN ES0154 Gegenüber ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2+ |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 48 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Menge SFP-Modul-Steckplätze | 6 |
| Optischer Kabelverbinder | SFP28 |
| Konsolen-Port | RJ-45 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 1 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1w, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3bt |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Auto-Negotiation-Funktion | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 396 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 295 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 32000 Eintragungen |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 10000 |
Sicherheit
| IGMP-Snooping | Ja |
|---|
Protokolle
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | IGMP v1/v2/v3, IGMP v1/v2 |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Metall |
Leistungen
| Speicherkapazität | 1000 MB |
|---|---|
| Flash-Speicher | 256 MB |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (max.) | 54 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -5 - 45 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 95% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 420 mm |
|---|---|
| Tiefe | 442 mm |
| Höhe | 43,6 mm |
| Gewicht | 4,68 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 550 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 650 mm |
| Verpackungshöhe | 150 mm |
| Paketgewicht | 7,18 kg |
Logistikdaten
| Ursprungsland | Taiwan |
|---|---|
| Umkartonbreite | 550 mm |
| Umkartonlänge | 650 mm |
| Umkartonhöhe | 150 mm |
| Warentarifnummer (HS) | 85176200 |
| Bruttogewicht des Umkartons | 7,18 kg |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Zyxel GS1200-8V3 in der Liste direkt davor
- TP-Link LS106LP in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei RJ45-Anschlüsse (48), MAC-Adresstabelle (32000 Eintragungen).
Wie gut ist ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch bei RJ45-Anschlüsse?
48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches (Platz 1 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch bei MAC-Adresstabelle?
32000 Eintragungen – mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches (Platz 8 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.000 Eintragungen darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SX3008F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); TP-Link SX3016F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4710469348976, die Herstellernummer ES0154-AX-G.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer ES0154-AX-G · EAN 4710469348976 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.