Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
Zyxel XMG2230-52HP
Zyxel XMG2230-52HP Managed L2/L3 2.5G Ethernet (100/1000/2500) Power over Ethernet (PoE) 1U Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026
- RJ45-Anschlüsse
- 48
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- 2.5G Ethernet (100/1000/2500)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
Zyxel XMG2230-52HP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.
Aktuelle Angebote Werbung
- notebooksbilliger
1.569,00 €
zzgl. 8,99 € Versand · ca. 5-10 Werktage
Angebot: Zyxel XMG2230-52HP Managed Switch 16x 2.5 Gigabit Ethernet (PoE+), 32x Gigabit Ethernet (PoE++), 4x 10G SFP+ · Stand 12.10.2026 08:41 Uhr Zum Angebot bei notebooksbilliger*
Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
Einordnung
Zyxel XMG2230-52HP ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Zyxel. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Zyxel XMG2230-52HP, Managed, L2/L3, 2.5G Ethernet (100/1000/2500), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, 1U.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: PoE-Gesamtleistung 2400 W (mehr PoE-Leistung als 98 % aller Netzwerk-Switches); RJ45-Anschlüsse 48 (mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches); MAC-Adresstabelle 32000 Eintragungen (mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches).
Für wen passt Zyxel XMG2230-52HP?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 2400 W – mehr PoE-Leistung als 98 % aller Netzwerk-Switches.
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches.
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 32000 Eintragungen – mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches · Platz 1 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 98 % aller Netzwerk-Switches · Platz 3 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 2.210 W darüber – rund 1163 % mehr (besser als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches · Platz 8 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.000 Eintragungen darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Zyxel XMG2230-52HP.
- TP-Link SX3008F Gegenüber Zyxel XMG2230-52HP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SX3016F Gegenüber Zyxel XMG2230-52HP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch Gegenüber Zyxel XMG2230-52HP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-x540L-28XS-50 Gegenüber Zyxel XMG2230-52HP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-x540L-28XTm-50 Gegenüber Zyxel XMG2230-52HP: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- ATEN ES0154 Gegenüber Zyxel XMG2230-52HP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR MSM4332 Gegenüber Zyxel XMG2230-52HP: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2/L3 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
| ARP-Inspektion | Ja |
| Konfiguration der Standorteinstellungen (CLI) | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 48 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | 2.5G Ethernet (100/1000/2500) |
| Menge Modul-Steckplätze SFP+ | 4 |
| Konsolen-Port | RJ-45/USB Type-C |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1ad, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3af, IEEE 802.3an, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3bt … |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 2.5GBASE-T, 100BASE-T, 1000BASE-T |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Richtlinienbasiertes Routing | Ja |
| Routing Eingänge | 64 |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | IP subnet–based VLAN, Policy-based VLAN, Port-based VLAN, Private VLAN, Protocol-based VLAN, Voice VLAN |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 224 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 166,6 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 32000 Eintragungen |
| Statische Route | Ja |
| Anzahl der statischen Routen | 4000 |
| Anzahl IP-Schnittstellen | 32 |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 12 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 2 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP Option 60, DHCP Option 82, DHCP client, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping, DHCPv6 relay, DHCPv6 snooping |
|---|---|
| IGMP-Snooping | Ja |
| IGMP-Proxy | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | SNMP, SNMPv2, SNMPv3 |
| Statische Anschlusssicherheit | Ja |
| SSH-/SSL-Unterstützung | Ja |
| BPDU-Filterung/Schutz | Ja |
| IP-MAC-Portbindung | Ja |
| Authentifizierung | Gast VLAN, MAC-basierte Authentifizierung |
| Autentifizierungstyp | IEEE 802.1x, NAC SSH V2.0, RADIUS, TACACS+ |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|
Protokolle
| GARP VLAN Registration Protocol (GVRP) | Ja |
|---|---|
| IPv4 & IPv6-Funktionen | Dual stack IPv4/IPv6, ICMPv6, IPv6 Path MTU Discovery, IPv6 Telnet |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Stapelbar | Ja |
| Formfaktor | 1U |
| Produktfarbe | Schwarz |
| LED-Anzeigen | Ja |
Leistungen
| Speicherkapazität | 1000 MB |
|---|---|
| Flash-Speicher | 64 MB |
| Geräuschpegel | 63,76 dB |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 401112,3 h |
Energie
| Energiequelle | AC/PoE |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| DC input Spannung | 50 - 57 V |
| Stromverbrauch (max.) | 2525 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstützt | PoE+, PoE++ (4PPoE) |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 2400 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -20 - 50 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
| Wärmeableitung | 4153,7 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 441 mm |
|---|---|
| Tiefe | 330 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 5,03 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 580 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 503 mm |
| Verpackungshöhe | 95 mm |
| Paketgewicht | 7,33 kg |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | BSMI, Niederspannungsrichtlinie (LVD), RoHS |
|---|---|
| Zertifizierung | FCC Part 15 (Class A) CE EMC (Class A) BSMI EMC |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link ES210X-M2 in der Liste direkt davor
- D-Link 28-Port Multi-Gigabit Smart Managed Switch in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Zyxel XMG2230-52HP im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei PoE-Gesamtleistung (2400 W), RJ45-Anschlüsse (48), MAC-Adresstabelle (32000 Eintragungen).
Wie gut ist Zyxel XMG2230-52HP bei PoE-Gesamtleistung?
2400 W – mehr PoE-Leistung als 98 % aller Netzwerk-Switches (Platz 3 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 2.210 W darüber – rund 1163 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist Zyxel XMG2230-52HP bei RJ45-Anschlüsse?
48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches (Platz 1 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Zyxel XMG2230-52HP?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SX3008F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); TP-Link SX3016F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat Zyxel XMG2230-52HP?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718937645336, die Herstellernummer XMG2230-52HP-ZZ0101F.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer XMG2230-52HP-ZZ0101F · EAN 4718937645336 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.