Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

NETGEAR MSM4332

NETGEAR MSM4332 Managed L3 Power over Ethernet (PoE) 1U Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
28
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja
PoE-Gesamtleistung
2520 W

NETGEAR MSM4332 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

NETGEAR MSM4332 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR MSM4332, Managed, L3, Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, 1U.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: PoE-Gesamtleistung 2520 W (mehr PoE-Leistung als 98 % aller Netzwerk-Switches); RJ45-Anschlüsse 28 (mehr Anschlüsse als 88 % aller Netzwerk-Switches).

Für wen passt NETGEAR MSM4332?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 2520 W – mehr PoE-Leistung als 98 % aller Netzwerk-Switches.
  • Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 28 – mehr Anschlüsse als 88 % aller Netzwerk-Switches.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse28

mehr Anschlüsse als 88 % aller Netzwerk-Switches · Platz 40 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 19 darüber – rund 211 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung2520 W

mehr PoE-Leistung als 98 % aller Netzwerk-Switches · Platz 2 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 2.330 W darüber – rund 1226 % mehr (besser als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität400 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

10-Gigabit-UnterstützungJa

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L3

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

Bauform1U

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

StromversorgungAC

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite440 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe400 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe43,2 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR MSM4332.

  • Zyxel XMG2230-52HP RJ45-Anschlüsse 48 besser · PoE-Gesamtleistung 2400 W gleich Gegenüber NETGEAR MSM4332: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung.
  • TP-Link SG3452 RJ45-Anschlüsse 48 besser Gegenüber NETGEAR MSM4332: besser bei RJ45-Anschlüsse.
  • TP-Link SG3452X RJ45-Anschlüsse 48 besser Gegenüber NETGEAR MSM4332: besser bei RJ45-Anschlüsse.
  • NETGEAR GS748T RJ45-Anschlüsse 48 besser Gegenüber NETGEAR MSM4332: besser bei RJ45-Anschlüsse.
  • Zyxel XGS1935-52 RJ45-Anschlüsse 48 besser Gegenüber NETGEAR MSM4332: besser bei RJ45-Anschlüsse.
  • NETGEAR GS752TX RJ45-Anschlüsse 48 besser Gegenüber NETGEAR MSM4332: besser bei RJ45-Anschlüsse.
  • ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch RJ45-Anschlüsse 48 besser Gegenüber NETGEAR MSM4332: besser bei RJ45-Anschlüsse.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL3
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports28
Anzahl Faseranschlüsse4
Optischer KabelverbinderSFP28
Konsolen-PortUSB
Anzahl SFP28-Ports4
Netzwerk
10G-UnterstützungJa
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie2.5GBASE-T, 10GBASE-T
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität400 Gbit/s
Jumbo Frames UnterstützungJa
Sicherheit
IGMP-SnoopingJa
IGMP-ProxyJa
Design
Rack-EinbauJa
StapelbarJa
Formfaktor1U
ProduktfarbeSchwarz
Leistungen
SpeichertypDDR4-SDRAM
Speicherkapazität4000 MB
Geräuschpegel66 dB
Energie
EnergiequelleAC
Netzteil enthaltenJa
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Power-over-Ethernet (PoE)-Typ unterstütztPoE++ (4PPoE)
Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse28
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)2520 W
Gewicht und Abmessungen
Breite440 mm
Tiefe400 mm
Höhe43,2 mm
Gewicht7,38 kg
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC, USB
BetriebsanleitungJa
RackmontagesetJa

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet NETGEAR MSM4332 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei PoE-Gesamtleistung (2520 W), RJ45-Anschlüsse (28).

Wie gut ist NETGEAR MSM4332 bei PoE-Gesamtleistung?

2520 W – mehr PoE-Leistung als 98 % aller Netzwerk-Switches (Platz 2 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 2.330 W darüber – rund 1226 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist NETGEAR MSM4332 bei RJ45-Anschlüsse?

28 – mehr Anschlüsse als 88 % aller Netzwerk-Switches (Platz 40 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 19 darüber – rund 211 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR MSM4332?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: Zyxel XMG2230-52HP (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung); TP-Link SG3452 (besser bei RJ45-Anschlüsse); TP-Link SG3452X (besser bei RJ45-Anschlüsse).

Welche EAN hat NETGEAR MSM4332?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0606449172850, die Herstellernummer MSM4332-100NES.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer MSM4332-100NES · EAN 0606449172850 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.