Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

TP-Link FESTA FS308GP

TP-Link FESTA FS308GP Netzwerk-Switch Managed Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Weiß

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
8
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

TP-Link FESTA FS308GP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link FESTA FS308GP ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link FESTA FS308GP, Managed, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: PoE-Gesamtleistung 62 W (Platz 145 von 163 mit Angabe).

Für wen passt TP-Link FESTA FS308GP?

Weniger passend für

  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 62 W – 88 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse8

mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung62 W

mehr PoE-Leistung als 9 % aller Netzwerk-Switches · Platz 145 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 128 W darunter – rund 67 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität16 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle8000 Eintragungen

mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher4,1 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

LüfterlosJa

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

StromversorgungGleichstrom

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite209 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe126 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe26 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link FESTA FS308GP.

  • TP-Link TL-SG2008P RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link FESTA FS308GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SG3210 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link FESTA FS308GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link DIS-210G-12 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link FESTA FS308GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Yealink RCH80 RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber TP-Link FESTA FS308GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • Ernitec ELECTRA-IM08-1GB RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link FESTA FS308GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Dahua Technology DH-CS4010-8ET-60 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link FESTA FS308GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Opengear OM1308-8E-C-LSP RJ45-Anschlüsse 8 gleich Gegenüber TP-Link FESTA FS308GP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports8
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Anzahl installierten SFP Module2
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at
10G-UnterstützungNein
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Link AggregationJa
Broadcast-SturmkontrolleJa
RatenbeschränkungJa
Spannbaum-ProtokollJa
VLAN-UnterstützungJa
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität16 Gbit/s
Transferrate11,9 Mpps
MAC-Adressentabelle8000 Eintragungen
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames9
Datenpaket-Pufferspeicher4,1 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP relay, DHCP server
IGMP-SnoopingJa
Protokolle
IPv4 & IPv6-FunktionenIPv4/IPv6 access-control list (ACL)
Design
Rack-EinbauJa
StapelbarNein
ProduktfarbeWeiß
Reset-KnopfJa
Leistungen
Upgradefähige FirmwareJa
VentilatorlosJa
Energie
EnergiequelleGleichstrom
DC input Spannung53.5 V
Eingangsstrom1.31 A
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse4
Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss30 W
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)62 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Gewicht und Abmessungen
Breite209 mm
Tiefe126 mm
Höhe26 mm
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link FESTA FS308GP im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei PoE-Gesamtleistung (62 W).

Wie gut ist TP-Link FESTA FS308GP bei PoE-Gesamtleistung?

62 W – mehr PoE-Leistung als 9 % aller Netzwerk-Switches (Platz 145 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 128 W darunter – rund 67 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link FESTA FS308GP bei RJ45-Anschlüsse?

8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link FESTA FS308GP?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link TL-SG2008P (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3210 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); D-Link DIS-210G-12 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat TP-Link FESTA FS308GP?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8885020621440, die Herstellernummer FESTA FS308GP.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer FESTA FS308GP · EAN 8885020621440 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.