Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE
ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 48
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von ATEN. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE, Managed, L2+, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: PoE-Gesamtleistung 740 W (mehr PoE-Leistung als 90 % aller Netzwerk-Switches); RJ45-Anschlüsse 48 (mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches); MAC-Adresstabelle 32000 Eintragungen (mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches).
Unter einer weiteren Herstellernummer (ES0154P) wird dasselbe Modell mit identischen Kernwerten geführt. In den Angaben, die beide Datenblätter nennen, unterscheiden sie sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung. Diese Seite fasst sie zusammen.
Für wen passt ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 740 W – mehr PoE-Leistung als 90 % aller Netzwerk-Switches.
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches.
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 32000 Eintragungen – mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches · Platz 1 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 90 % aller Netzwerk-Switches · Platz 14 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 550 W darüber – rund 289 % mehr (besser als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches · Platz 8 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.000 Eintragungen darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE.
- TP-Link SX3008F Gegenüber ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SX3016F Gegenüber ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch Gegenüber ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-x540L-28XS-50 Gegenüber ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-x540L-28XTm-50 Gegenüber ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- ATEN ES0154 Gegenüber ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-EU0101F) Gegenüber ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE: schwächer bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2+ |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 48 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Menge SFP-Modul-Steckplätze | 6 |
| Optischer Kabelverbinder | SFP28 |
| Konsolen-Port | RJ-45 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 1 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1w, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3bt |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Auto-Negotiation-Funktion | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 396 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 295 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 32000 Eintragungen |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 10000 |
Sicherheit
| IGMP-Snooping | Ja |
|---|
Protokolle
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | IGMP v1/v2/v3, IGMP v1/v2 |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Metall |
Leistungen
| Speicherkapazität | 1000 MB |
|---|---|
| Flash-Speicher | 256 MB |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (max.) | 835 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse | 48 |
| Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse | 48 |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 740 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -5 - 45 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 95% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 420 mm |
|---|---|
| Tiefe | 442 mm |
| Höhe | 43,6 mm |
| Gewicht | 5,42 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 550 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 650 mm |
| Verpackungshöhe | 150 mm |
| Paketgewicht | 7,91 kg |
Logistikdaten
| Ursprungsland | Taiwan |
|---|---|
| Umkartonbreite | 550 mm |
| Umkartonlänge | 650 mm |
| Umkartonhöhe | 150 mm |
| Warentarifnummer (HS) | 85176200 |
| Bruttogewicht des Umkartons | 7,91 kg |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- QNAP QSW-L3208-2C6T in der Liste direkt davor
- TP-Link SG2206MP in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei PoE-Gesamtleistung (740 W), RJ45-Anschlüsse (48), MAC-Adresstabelle (32000 Eintragungen).
Wie gut ist ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE bei PoE-Gesamtleistung?
740 W – mehr PoE-Leistung als 90 % aller Netzwerk-Switches (Platz 14 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 550 W darüber – rund 289 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE bei RJ45-Anschlüsse?
48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches (Platz 1 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SX3008F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); TP-Link SX3016F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Unter welchen Herstellernummern gibt es ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE noch?
Mit identischen Kernwerten auch als ES0154P. Die Datenblätter unterscheiden sich nur in Farbe, Tastatur- oder Systemsprache, Siegeln und Verpackung.
Welche EAN hat ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4710469348969, die Herstellernummer ES0154P-AX-G.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer ES0154P-AX-G · EAN 4710469348969 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.