Netzwerk-Switch · Datenblatt
TP-Link SG2206MP
TP-Link Omada SG2206MP Netzwerk-Switch L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE)
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 5
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
- PoE-Gesamtleistung
- 63 W
TP-Link SG2206MP bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link SG2206MP ist ein Netzwerk-Switch von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada SG2206MP, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: PoE-Gesamtleistung 63 W (Platz 142 von 163 mit Angabe); RJ45-Anschlüsse 5 (Platz 267 von 337 mit Angabe).
Für wen passt TP-Link SG2206MP?
Weniger passend für
- Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 63 W – 86 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 5 – 78 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches · Platz 267 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 11 % aller Netzwerk-Switches · Platz 142 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 127 W darunter – rund 67 % weniger (schwächer als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link SG2206MP.
- TP-Link ES205G Gegenüber TP-Link SG2206MP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- LevelOne 5-Port-Unmanaged-2,5-Gigabit-Ethernet-Switch Gegenüber TP-Link SG2206MP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- EnGenius EXT1106 Gegenüber TP-Link SG2206MP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Cudy FS105 Gegenüber TP-Link SG2206MP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- EnGenius ES105 Gegenüber TP-Link SG2206MP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- TP-Link TL-SG1005D(UN) Gegenüber TP-Link SG2206MP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Eaton NFI-U05A Gegenüber TP-Link SG2206MP: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Ebene | L2 |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 5 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse | 5 |
| Anzahl installierten SFP Module | 1 |
Netzwerk
| Port-Spiegelung | Ja |
|---|---|
| Routing Eingänge | 230 |
| Link Aggregation | Ja |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Active-Link-Erfassung | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 12 Gbit/s |
|---|---|
| MAC-Adressentabelle | 8000 Eintragungen |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 9 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 4,1 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP relay, DHCP server |
|---|---|
| IGMP-Snooping | Ja |
| Loop Protection | Ja |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Stapelbar | Ja |
Energie
| Energiequelle | Gleichstrom |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| Anzahl von Stromversorgungseinheiten | 1 |
| DC input Spannung | 53.5 V |
| Eingangsstrom | 1.31 A |
| Stromverbrauch (max.) | 73,7 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse | 4 |
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 30 W |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 63 W |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 158 mm |
|---|---|
| Tiefe | 100,7 mm |
| Höhe | 25,4 mm |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch mit PoE in der Liste direkt davor
- TP-Link Festa FS318G in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link SG2206MP im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei PoE-Gesamtleistung (63 W), RJ45-Anschlüsse (5).
Wie gut ist TP-Link SG2206MP bei RJ45-Anschlüsse?
5 – mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches (Platz 267 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist TP-Link SG2206MP bei PoE-Gesamtleistung?
63 W – mehr PoE-Leistung als 11 % aller Netzwerk-Switches (Platz 142 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 127 W darunter – rund 67 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link SG2206MP?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: TP-Link ES205G (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); LevelOne 5-Port-Unmanaged-2,5-Gigabit-Ethernet-Switch (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); EnGenius EXT1106 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat TP-Link SG2206MP?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 1210002602402, die Herstellernummer SG2206MP.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer SG2206MP · EAN 1210002602402 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.