Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt

TP-Link LS106P

TP-Link LS106P Netzwerk-Switch Unmanaged L2 Fast Ethernet (10/100) Power over Ethernet (PoE) Desktop Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
6
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Fast Ethernet (10/100)
Switch-Typ
Unmanaged
Power over Ethernet (PoE)
Ja

TP-Link LS106P bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link LS106P ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link LS106P, Unmanaged, L2, Fast Ethernet (10/100), Power over Ethernet (PoE), Desktop.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen (Platz 303 von 340 mit Angabe); PoE-Gesamtleistung 65 W (Platz 133 von 163 mit Angabe); RJ45-Anschlüsse 6 (Platz 256 von 337 mit Angabe).

Für wen passt TP-Link LS106P?

Weniger passend für

  • Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 2000 Eintragungen – 88 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 65 W – 80 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 6 – 75 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse6

mehr Anschlüsse als 21 % aller Netzwerk-Switches · Platz 256 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 3 darunter – rund 33 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseFast Ethernet (10/100)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypUnmanaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung65 W

mehr PoE-Leistung als 14 % aller Netzwerk-Switches · Platz 133 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 125 W darunter – rund 66 % weniger (schwächer als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität1,2 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle2000 Eintragungen

mehr Einträge als 0 % aller Netzwerk-Switches · Platz 303 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

BauformDesktop

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauNein

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Stromverbrauch (max.)66,53 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungGleichstrom

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite99,8 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe98 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe25 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link LS106P.

  • TP-Link LS106LP RJ45-Anschlüsse 6 gleich · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS106P: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link 0 RJ45-Anschlüsse 8 besser · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS106P: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • Dahua Technology DH-SF1008L RJ45-Anschlüsse 8 besser · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS106P: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link TL-SF1008D RJ45-Anschlüsse 8 besser · MAC-Adresstabelle 1000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS106P: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
  • Cudy FS108 RJ45-Anschlüsse 8 besser Gegenüber TP-Link LS106P: besser bei RJ45-Anschlüsse.
  • EnGenius ES108 RJ45-Anschlüsse 8 besser Gegenüber TP-Link LS106P: besser bei RJ45-Anschlüsse.
  • Eaton NFI-U08-2A RJ45-Anschlüsse 8 besser Gegenüber TP-Link LS106P: besser bei RJ45-Anschlüsse.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypUnmanaged
Switch-EbeneL2
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports6
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypFast Ethernet (10/100)
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at
10G-UnterstützungNein
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität1,2 Gbit/s
Transferrate0,893 Mpps
MAC-Adressentabelle2000 Eintragungen
Jumbo Frames UnterstützungJa
Datenpaket-Pufferspeicher0,002048 MB (so im Datenblatt – unplausibel, vermutlich Eingabefehler; von uns nicht gewertet)
Design
Rack-EinbauNein
StapelbarNein
FormfaktorDesktop
ProduktfarbeSchwarz
LED-AnzeigenLeistung, PoE, Link
Energie
EnergiequelleGleichstrom
Netzteil enthaltenJa
AC Eingangsspannung220 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Stromverbrauch (max.)66,53 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse4
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)65 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Wärmeableitung226,19 BTU/h
Gewicht und Abmessungen
Breite99,8 mm
Tiefe98 mm
Höhe25 mm
Lieferumfang
BenutzerhandbuchJa
Zertifikate
ZertifizierungCE, ROHS, KC, NTRA

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link LS106P im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (2000 Eintragungen), PoE-Gesamtleistung (65 W), RJ45-Anschlüsse (6).

Wie gut ist TP-Link LS106P bei MAC-Adresstabelle?

2000 Eintragungen – mehr Einträge als 0 % aller Netzwerk-Switches (Platz 303 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link LS106P bei PoE-Gesamtleistung?

65 W – mehr PoE-Leistung als 14 % aller Netzwerk-Switches (Platz 133 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 125 W darunter – rund 66 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link LS106P?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link LS106LP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); D-Link 0 (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle); Dahua Technology DH-SF1008L (besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat TP-Link LS106P?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 1210002601122, die Herstellernummer LS106P.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer LS106P · EAN 1210002601122 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.