Netzwerk-Switch · Datenblatt
Cudy GS1026PS2
Cudy GS1026PS2 Netzwerk-Switch Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 26
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
- PoE-Gesamtleistung
- 300 W
Cudy GS1026PS2 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Cudy GS1026PS2 ist ein Netzwerk-Switch von Cudy. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Cudy GS1026PS2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: RJ45-Anschlüsse 26 (mehr Anschlüsse als 86 % aller Netzwerk-Switches).
Für wen passt Cudy GS1026PS2?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 26 – mehr Anschlüsse als 86 % aller Netzwerk-Switches.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 86 % aller Netzwerk-Switches · Platz 41 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 17 darüber – rund 189 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 67 % aller Netzwerk-Switches · Platz 53 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 110 W darüber – rund 58 % mehr (besser als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 53 % aller Netzwerk-Switches · Platz 150 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 192 Eintragungen darüber (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Cudy GS1026PS2.
- D-Link 52-Port Smart Managed PoE+ Gigabit Stack Switch 4x 10G Gegenüber Cudy GS1026PS2: besser bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SG3452 Gegenüber Cudy GS1026PS2: besser bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SG3452X Gegenüber Cudy GS1026PS2: besser bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS748T Gegenüber Cudy GS1026PS2: besser bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS108MX-100EUS Gegenüber Cudy GS1026PS2: besser bei MAC-Adresstabelle.
- Zyxel XGS1935-52 Gegenüber Cudy GS1026PS2: besser bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- D-Link 52-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G Gegenüber Cudy GS1026PS2: besser bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 26 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Menge SFP-Modul-Steckplätze | 2 |
| Netzstecker | AC-Eingangsbuchse |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T, 1000BASE-X |
| unterstütze Kabeltypen | Cat3, Cat5, Cat5e |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 56 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 41,664 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 8192 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 0,375 MB |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Metall |
| LED-Anzeigen | Link, PoE, Leistung |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (max.) | 300 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse | 24 |
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 30 W |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 300 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 10 - 95% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 320 mm |
|---|---|
| Tiefe | 207 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 1,99 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC |
|---|---|
| Schnellstartübersicht | Ja |
| Rackmontageset | Ja |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 370 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 290 mm |
| Verpackungshöhe | 85 mm |
| Paketgewicht | 2,53 kg |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- TP-Link TL-SF1008D in der Liste direkt davor
- TP-Link LS106P in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Cudy GS1026PS2 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei RJ45-Anschlüsse (26).
Wie gut ist Cudy GS1026PS2 bei RJ45-Anschlüsse?
26 – mehr Anschlüsse als 86 % aller Netzwerk-Switches (Platz 41 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 17 darüber – rund 189 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist Cudy GS1026PS2 bei PoE-Gesamtleistung?
300 W – mehr PoE-Leistung als 67 % aller Netzwerk-Switches (Platz 53 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 110 W darüber – rund 58 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Cudy GS1026PS2?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil: D-Link 52-Port Smart Managed PoE+ Gigabit Stack Switch 4x 10G (besser bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3452 (besser bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3452X (besser bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat Cudy GS1026PS2?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6971690793333, die Herstellernummer GS1026PS2.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GS1026PS2 · EAN 6971690793333 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.