Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt

TP-Link LS1008G

TP-Link LS1008G Unmanaged Gigabit Ethernet (10/100/1000) Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
8
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Unmanaged
Power over Ethernet (PoE)
Nein

TP-Link LS1008G bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link LS1008G ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link LS1008G, Unmanaged, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Wandmontage.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen (Platz 261 von 340 mit Angabe).

Für wen passt TP-Link LS1008G?

Weniger passend für

  • Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 4000 Eintragungen – 76 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse8

mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypUnmanaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Nein

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

Switching-Kapazität16 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle4000 Eintragungen

mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches · Platz 261 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher1,5 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

LüfterlosJa

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

Rack-EinbauNein

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Stromverbrauch (max.)3,9 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungGleichstrom

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite127 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe66,5 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe23 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link LS1008G.

  • NETGEAR GS108Ev4 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS1008G: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Zyxel XMG-108 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS1008G: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link LS108GP RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS1008G: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • QNAP QSW-1108-8T-R2 RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS1008G: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link 8-Port Multi-Gigabit Unmanaged PoE Switch RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS1008G: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS308LP RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS1008G: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link DGS-1010MP/E RJ45-Anschlüsse 8 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link LS1008G: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypUnmanaged
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports8
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
10G-UnterstützungNein
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Auto MDI/MDI-XJa
Auto-Negotiation-FunktionJa
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität16 Gbit/s
Transferrate11,9 Mpps
MAC-Adressentabelle4000 Eintragungen
Store-and-ForwardJa
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames16000
Datenpaket-Pufferspeicher1,5 MB
Design
Rack-EinbauNein
ProduktfarbeSchwarz
GehäusematerialKunststoff
WandmontageJa
Leistungen
VentilatorlosJa
Energie
EnergiequelleGleichstrom
Netzteil enthaltenJa
DC input Spannung5 V
Eingangsstrom0.6 A
Stromverbrauch (max.)3,9 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Nein
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 60 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Wärmeableitung13,299 BTU/h
Gewicht und Abmessungen
Breite127 mm
Tiefe66,5 mm
Höhe23 mm
Lieferumfang
SchnellstartübersichtJa
Verpackungsdaten
VerpackungsartBox
Logistikdaten
Warentarifnummer (HS)85176990

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link LS1008G im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (4000 Eintragungen).

Wie gut ist TP-Link LS1008G bei MAC-Adresstabelle?

4000 Eintragungen – mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches (Platz 261 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link LS1008G bei RJ45-Anschlüsse?

8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link LS1008G?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: NETGEAR GS108Ev4 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Zyxel XMG-108 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link LS108GP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer LS1008G(UN) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.