Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

Dahua Technology HS4420-16GT-190

Dahua Technology HS4420-16GT-190 Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Desktop Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
16
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

Dahua Technology HS4420-16GT-190 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

Dahua Technology HS4420-16GT-190 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Dahua Technology. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Dahua Technology HS4420-16GT-190, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Gigabit Ethernet, Power over Ethernet (PoE), Desktop.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse16

mehr Anschlüsse als 55 % aller Netzwerk-Switches · Platz 116 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 7 darüber – rund 78 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung190 W

mehr PoE-Leistung als 49 % aller Netzwerk-Switches · Platz 81 von 163 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 190 W).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität40 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle8000 Eintragungen

mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher4 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

BauformDesktop

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauNein

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Stromverbrauch (max.)212 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungGleichstrom

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite171 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe123,4 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe64,8 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Dahua Technology HS4420-16GT-190.

  • TP-Link SG2218 RJ45-Anschlüsse 16 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology HS4420-16GT-190: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link DGS-1100-16V2 RJ45-Anschlüsse 16 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology HS4420-16GT-190: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link ES216G RJ45-Anschlüsse 16 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology HS4420-16GT-190: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS116EP RJ45-Anschlüsse 16 gleich · PoE-Gesamtleistung 180 W schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology HS4420-16GT-190: schwächer bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS116EPP RJ45-Anschlüsse 16 gleich · PoE-Gesamtleistung 231 W besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology HS4420-16GT-190: besser bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W RJ45-Anschlüsse 16 gleich · PoE-Gesamtleistung 285 W besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology HS4420-16GT-190: besser bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Dahua Technology CS4220-16GT-135 RJ45-Anschlüsse 18 besser · PoE-Gesamtleistung 135 W schwächer · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber Dahua Technology HS4420-16GT-190: besser bei RJ45-Anschlüsse; schwächer bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2
Quality of Service (QoS) SupportJa
Web-basiertes ManagementJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports16
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse16
Menge SFP-Modul-Steckplätze4
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
10G-UnterstützungNein
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie1000BASE-T
unterstütze KabeltypenCat5e, Cat6
Spannbaum-ProtokollJa
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000 Mbit/s
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenPort-based VLAN
Anzahl der VLANs32
Lichtwellenleiter
Schalttyp optisches ModulGigabit Ethernet
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität40 Gbit/s
Transferrate29,76 Mpps
MAC-Adressentabelle8000 Eintragungen
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames15000
Datenpaket-Pufferspeicher4 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP client
Design
Rack-EinbauNein
StapelbarNein
FormfaktorDesktop
ProduktfarbeSchwarz
GehäusematerialMetall
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenJa
DIN-Schienen-MontageJa
Energie
EnergiequelleGleichstrom
Netzteil enthaltenJa
DC input Spannung53 V
Eingangsstrom3.77 A
Stromverbrauch (max.)212 W
Leistungsaufnahme HinweisIdling: ≤5 W
Stromversorgungsfunktionen - BeschreibungJa
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse16
Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss90 W
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)190 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur-30 - 65 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb5 - 95%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 95%
Gewicht und Abmessungen
Breite171 mm
Tiefe123,4 mm
Höhe64,8 mm
Gewicht990 g
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite311,5 mm
Verpackungstiefe251,5 mm
Verpackungshöhe128,5 mm
Paketgewicht2,1 kg

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Dahua Technology HS4420-16GT-190 im Vergleich ab?

Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist Dahua Technology HS4420-16GT-190 bei MAC-Adresstabelle?

8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

Wie gut ist Dahua Technology HS4420-16GT-190 bei RJ45-Anschlüsse?

16 – mehr Anschlüsse als 55 % aller Netzwerk-Switches (Platz 116 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 7 darüber – rund 78 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Dahua Technology HS4420-16GT-190?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SG2218 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); D-Link DGS-1100-16V2 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link ES216G (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer HS4420-16GT-190 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.