Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

NETGEAR M4350-36X4V

NETGEAR M4350-36X4V Netzwerk-Switch Managed L3 10G Ethernet (100/1000/10000) Power over Ethernet (PoE) 1U Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
36
Tempo der RJ45-Anschlüsse
10G Ethernet (100/1000/10000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

NETGEAR M4350-36X4V bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

NETGEAR M4350-36X4V ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von NETGEAR. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: NETGEAR M4350-36X4V, Managed, L3, 10G Ethernet (100/1000/10000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, 1U.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: PoE-Gesamtleistung 1760 W (mehr PoE-Leistung als 96 % aller Netzwerk-Switches); RJ45-Anschlüsse 36 (mehr Anschlüsse als 88 % aller Netzwerk-Switches).

Für wen passt NETGEAR M4350-36X4V?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 1760 W – mehr PoE-Leistung als 96 % aller Netzwerk-Switches.
  • Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 36 – mehr Anschlüsse als 88 % aller Netzwerk-Switches.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse36

mehr Anschlüsse als 88 % aller Netzwerk-Switches · Platz 38 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 27 darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-Anschlüsse10G Ethernet (100/1000/10000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung1760 W

mehr PoE-Leistung als 96 % aller Netzwerk-Switches · Platz 5 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 1.570 W darüber – rund 826 % mehr (besser als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität920 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle16000 Eintragungen

mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches · Platz 56 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher64 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungJa

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L3

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

Bauform1U

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Stromverbrauch (max.)454 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungAC

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite440 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe400 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe43,2 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber NETGEAR M4350-36X4V.

  • TP-Link TL-SG3428XF MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR M4350-36X4V: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR XS724TM MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR M4350-36X4V: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G (DGS-1530-28S/E) MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR M4350-36X4V: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SG5428XF MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR M4350-36X4V: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • Allied Telesis AT-IE360-12GTX-80 MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR M4350-36X4V: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • Allied Telesis AT-IE360-12GHX-80 MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR M4350-36X4V: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS748T RJ45-Anschlüsse 48 besser · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber NETGEAR M4350-36X4V: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL3
Quality of Service (QoS) SupportJa
Web-basiertes ManagementJa
ARP-InspektionJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports36
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ10G Ethernet (100/1000/10000)
Anzahl 10G Ethernet (Kupfer)-Ports36
Anzahl SFP28-Ports4
NetzsteckerAC-Eingangsbuchse
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1Qav, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ak, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3u
10G-UnterstützungJa
VollduplexJa
Richtlinienbasiertes RoutingJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Link AggregationJa
Broadcast-SturmkontrolleJa
RatenbeschränkungJa
Spannbaum-ProtokollJa
6to4 TunnelJa
IPv4-Routen512
IPv6-Routen256
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenMAC address-based VLAN, Private VLAN, Voice VLAN
Anzahl der VLANs4093
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität920 Gbit/s
Durchgang684,48 Mpps
MAC-Adressentabelle16000 Eintragungen
Store-and-ForwardJa
Wartezeit (1 Gbps)2,54 µs
Wartezeit (10 Gbps)2,75 µs
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames12000
Datenpaket-Pufferspeicher64 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP Option 150, DHCP Option 66, DHCP Option 67, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping
ZugriffkontrolllisteJa
Zugriffskontrollliste (ACL) Ausgang1023
Zugriffskontrollliste (ACL) Eingang511
IGMP-SnoopingJa
IGMP-ProxyJa
MAC Adressen FilternJa
Statische AnschlusssicherheitJa
Loop ProtectionJa
BPDU-Filterung/SchutzJa
AuthentifizierungGast VLAN, MAC-basierte Authentifizierung
Root-SchutzJa
PasswortschutzJa
DoS Attacken PräventionJa
AutentifizierungstypRADIUS, TACACS+
Warteschleifenplanungs-AlgorithmenStrict Priority Queue (SPQ), Weighted random early detection (WRED)
Multicast-Funktionen
Multicast UnterstützungJa
Multicast Listener Discovery (MLD) SnoopingY
Protokolle
Management-ProtokolleSNMP V1, V2, V3
GARP VLAN Registration Protocol (GVRP)Ja
Router ProtokollOSPF, OSPFv2, OSPFv3, RIP, RIP-1, RIP-2
Design
Rack-EinbauJa
StapelbarJa
Formfaktor1U
ProduktfarbeSchwarz
LED-AnzeigenJa
LuftstromrichtungLuftstrom von vorne nach hinten
Leistungen
Eingebauter ProzessorJa
ProzessorARM Cortex-A57
Prozessortaktfrequenz1800 MHz
SpeichertypDDR4-SDRAM
Speicherkapazität4096 MB
Flash-Speicher512 MB
Geräuschpegel54 dB
sFlowJa
Energie
EnergiequelleAC
Netzteil enthaltenJa
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz60 Hz
Stromverbrauch (Standardbetrieb)148 W
Stromverbrauch (max.)454 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl der Power over Ethernet 4PPoE- (PoE++) Anschlüsse36
Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss90 W
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)1760 W
Sonstige Funktionen
Stromversorgung750 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 45 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb0 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung0 - 95%
Höhe bei Betrieb0 - 3000 m
Höhe bei Lagerung0 - 3000 m
Gewicht und Abmessungen
Breite440 mm
Tiefe400 mm
Höhe43,2 mm
Gewicht7,33 kg
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC, USB Typ-C
BenutzerhandbuchJa
RackmontagesetJa
Verpackungsdaten
Steckertypen enthaltenEU, NA, UK
Nachhaltigkeit
NachhaltigkeitskonformitätJa
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenBSMI, CCC, CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), Niederspannungsrichtlinie (LVD)

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet NETGEAR M4350-36X4V im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei PoE-Gesamtleistung (1760 W), RJ45-Anschlüsse (36).

Wie gut ist NETGEAR M4350-36X4V bei PoE-Gesamtleistung?

1760 W – mehr PoE-Leistung als 96 % aller Netzwerk-Switches (Platz 5 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 1.570 W darüber – rund 826 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist NETGEAR M4350-36X4V bei RJ45-Anschlüsse?

36 – mehr Anschlüsse als 88 % aller Netzwerk-Switches (Platz 38 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 27 darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu NETGEAR M4350-36X4V?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link TL-SG3428XF (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); NETGEAR XS724TM (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); D-Link 28-Port Smart Managed Gigabit Stack Switch 4x 10G (DGS-1530-28S/E) (gleichauf bei MAC-Adresstabelle).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer M4350-36X4V – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.