Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt
Cudy IF1008
Cudy IF1008 Netzwerk-Switch Unmanaged Fast Ethernet (10/100) Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 8
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Fast Ethernet (10/100)
- Switch-Typ
- Unmanaged
- Power over Ethernet (PoE)
- Nein
Cudy IF1008 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Cudy IF1008 ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von Cudy. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Cudy IF1008, Unmanaged, Fast Ethernet (10/100), Vollduplex, Wandmontage.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 2048 Eintragungen (Platz 292 von 340 mit Angabe).
Für wen passt Cudy IF1008?
Weniger passend für
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 2048 Eintragungen – 85 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 170 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 11 % aller Netzwerk-Switches · Platz 292 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 5.952 Eintragungen darunter – rund 74 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Cudy IF1008.
- Cudy FS108 Gegenüber Cudy IF1008: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- EnGenius ES108 Gegenüber Cudy IF1008: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- Cudy 8-Port 10/100M Industrial PoE Switch Gegenüber Cudy IF1008: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Eaton NFI-U08-2A Gegenüber Cudy IF1008: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- NETGEAR GS108Ev4 Gegenüber Cudy IF1008: besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
- Zyxel XMG-108 Gegenüber Cudy IF1008: besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
- TP-Link LS108GP Gegenüber Cudy IF1008: besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Unmanaged |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 8 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Fast Ethernet (10/100) |
| Netzstecker | Terminal block (4-pin) |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 10BASE-T, 100BASE-TX |
| unterstütze Kabeltypen | Cat3, Cat5, Cat5e |
| Vollduplex | Ja |
| Halb-Duplex | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 1,6 Gbit/s |
|---|---|
| Transferrate | 1,1904 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 2048 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 2000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 0,768 MB |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
|---|---|
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Reset-Knopf | Ja |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IP40 |
| Wandmontage | Ja |
| DIN-Schienen-Montage | Ja |
Leistungen
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 300000 h |
|---|
Energie
| Energiequelle | Gleichstrom |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Nein |
| Unterstützung für redundantes Netzteil | Ja |
| DC input Spannung | 9.6 - 60 V |
| Stromverbrauch (max.) | 1 W |
| Druckanstiegsschutz | Ja |
| Druckanstieg-Schutzspannung | 4 kV |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -40 - 85 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 85 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 144 mm |
|---|---|
| Tiefe | 103 mm |
| Höhe | 47,5 mm |
| Gewicht | 483,4 g |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 207 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 154 mm |
| Verpackungshöhe | 75 mm |
| Paketgewicht | 639,5 g |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
|---|
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Dahua Technology HS4420-16GT-190 in der Liste direkt davor
- Eaton NG5POE-M2 in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Cudy IF1008 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (2048 Eintragungen).
Wie gut ist Cudy IF1008 bei MAC-Adresstabelle?
2048 Eintragungen – mehr Einträge als 11 % aller Netzwerk-Switches (Platz 292 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 5.952 Eintragungen darunter – rund 74 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Cudy IF1008 bei RJ45-Anschlüsse?
8 – mehr Anschlüsse als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 170 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darunter (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Cudy IF1008?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: Cudy FS108 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); EnGenius ES108 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); Cudy 8-Port 10/100M Industrial PoE Switch (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat Cudy IF1008?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6971690792206, die Herstellernummer IF1008.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer IF1008 · EAN 6971690792206 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.