Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt
Eaton NG5POE-M2
Eaton NG5POE-M2 Netzwerk-Switch Unmanaged Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) Desktop-/Wandmontage Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 5
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Unmanaged
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
Eaton NG5POE-M2 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Eaton NG5POE-M2 ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von Eaton. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Eaton NG5POE-M2, Unmanaged, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Desktop-/Wandmontage, Wandmontage.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: RJ45-Anschlüsse 5 (Platz 267 von 337 mit Angabe); PoE-Gesamtleistung 70 W (Platz 129 von 163 mit Angabe); MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen (Platz 261 von 340 mit Angabe).
Für wen passt Eaton NG5POE-M2?
Weniger passend für
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 5 – 78 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf PoE-Gesamtleistung ankommt: 70 W – 78 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 4000 Eintragungen – 76 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches · Platz 267 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 20 % aller Netzwerk-Switches · Platz 129 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 120 W darunter – rund 63 % weniger (schwächer als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches · Platz 261 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Eaton NG5POE-M2.
- TP-Link DS105G-M2 Gegenüber Eaton NG5POE-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Cudy FS105 Gegenüber Eaton NG5POE-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- EnGenius ES105 Gegenüber Eaton NG5POE-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- Eaton NFI-U05A Gegenüber Eaton NG5POE-M2: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
- Cudy GS105U Gegenüber Eaton NG5POE-M2: schwächer bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
- NETGEAR GS105PP Gegenüber Eaton NG5POE-M2: besser bei PoE-Gesamtleistung; schwächer bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
- NETGEAR GS105P Gegenüber Eaton NG5POE-M2: besser bei PoE-Gesamtleistung; schwächer bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Unmanaged |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 5 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Anzahl installierte SFP Module | 1 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 45 Gbit/s |
|---|---|
| MAC-Adressentabelle | 4000 Eintragungen |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
Design
| Formfaktor | Desktop-/Wandmontage |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Metall |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Wandmontage | Ja |
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (max.) | 90,2 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 70 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 160 mm |
|---|---|
| Tiefe | 110 mm |
| Höhe | 26 mm |
| Gewicht | 500 g |
Zertifikate
| Zertifizierung | TAA-konform RoHS CE-Kennzeichnung IEEE-Zertifizierung UKCA FCC Klasse B |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Cudy IF1008 in der Liste direkt davor
- Opengear OM1304-4E-C in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Eaton NG5POE-M2 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei RJ45-Anschlüsse (5), PoE-Gesamtleistung (70 W), MAC-Adresstabelle (4000 Eintragungen).
Wie gut ist Eaton NG5POE-M2 bei RJ45-Anschlüsse?
5 – mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches (Platz 267 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Eaton NG5POE-M2 bei MAC-Adresstabelle?
4000 Eintragungen – mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches (Platz 261 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Eaton NG5POE-M2?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link DS105G-M2 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Cudy FS105 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse); EnGenius ES105 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse).
Welche EAN hat Eaton NG5POE-M2?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0037332287168, die Herstellernummer NG5POE-M2.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer NG5POE-M2 · EAN 0037332287168 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.