Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
Biamp NMS-NG10GPX-AVB
Biamp NMS-NG10GPX-AVB Managed L2/L3 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Power over Ethernet (PoE) 1U Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 10
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Gigabit Ethernet (10/100/1000)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
Biamp NMS-NG10GPX-AVB bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Biamp NMS-NG10GPX-AVB ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Biamp. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Biamp NMS-NG10GPX-AVB, Managed, L2/L3, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, 1U.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 50 % aller Netzwerk-Switches · Platz 154 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 1 darüber (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 53 % aller Netzwerk-Switches · Platz 63 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 50 W darüber – rund 26 % mehr (besser als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches, rund 27 % haben denselben Wert · Platz 56 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Biamp NMS-NG10GPX-AVB.
- TP-Link TL-SG3428XF Gegenüber Biamp NMS-NG10GPX-AVB: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR XS724TM Gegenüber Biamp NMS-NG10GPX-AVB: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link DMS-1250-12TP/E Gegenüber Biamp NMS-NG10GPX-AVB: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
- D-Link 12-Port Multi-Gigabit Smart Managed Switch Gegenüber Biamp NMS-NG10GPX-AVB: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SG5428XF Gegenüber Biamp NMS-NG10GPX-AVB: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-IE360-12GTX-80 Gegenüber Biamp NMS-NG10GPX-AVB: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-IE360-12GHX-80 Gegenüber Biamp NMS-NG10GPX-AVB: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2/L3 |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 10 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Menge Modul-Steckplätze SFP+ | 2 |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3x |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Vollduplex | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Broadcast-Sturmkontrolle | Ja |
| Ratenbeschränkung | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | MAC address-based VLAN, Private VLAN, Protocol-based VLAN, Tagged VLAN, Voice VLAN |
| Anzahl der VLANs | 4093 |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 60 Gbit/s |
|---|---|
| Durchgang | 44,64 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 16000 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Wartezeit (1 Gbps) | 2,14 µs |
| Anzahl Queues | 8 |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 12000 |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 16 MB |
Sicherheit
| DHCP-Funktionen | DHCP Option 82, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping, DHCPv6 client, DHCPv6 relay, DHCPv6 server, DHCPv6 snooping |
|---|---|
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| SSH-/SSL-Unterstützung | Ja |
| Loop Protection | Ja |
| BPDU-Filterung/Schutz | Ja |
| Authentifizierung | MAC-basierte Authentifizierung |
| Autentifizierungstyp | RADIUS |
Multicast-Funktionen
| Multicast Unterstützung | Ja |
|---|---|
| IPv4 Multicast-Einträge | 2000 |
| IPv6 Multicast-Einträge | 2000 |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Formfaktor | 1U |
| Produktfarbe | Schwarz |
| LED-Anzeigen | PoE, Leistung, Status |
Leistungen
| Eingebauter Prozessor | Ja |
|---|---|
| Prozessor | ARM Cortex-A9 |
| Prozessortaktfrequenz | 1250 MHz |
| Speicherkapazität | 2048 MB |
| Geräuschpegel | 39,22 dB |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 947871 h |
Energie
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 306,4 W |
|---|
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse | 8 |
| Power over Ethernet (PoE) Leistung pro Anschluss | 30 W |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 240 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 95% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3000 m |
| Höhe bei Lagerung | 0 - 3000 m |
| Wärmeableitung | 1046,05 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 440 mm |
|---|---|
| Tiefe | 200 mm |
| Höhe | 43,2 mm |
| Gewicht | 2,96 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 103,1 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 206,8 mm |
| Verpackungshöhe | 47,5 mm |
| Paketgewicht | 4,4 kg |
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 85176990 |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- QNAP QSW-M2130P-2C2S26T in der Liste direkt davor
- TP-Link TL-SF1024D in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Biamp NMS-NG10GPX-AVB im Vergleich ab?
Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist Biamp NMS-NG10GPX-AVB bei MAC-Adresstabelle?
16000 Eintragungen – mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches, rund 27 % haben denselben Wert (Platz 56 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist Biamp NMS-NG10GPX-AVB bei PoE-Gesamtleistung?
240 W – mehr PoE-Leistung als 53 % aller Netzwerk-Switches (Platz 63 von 163 mit Angabe). Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 50 W darüber – rund 26 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Biamp NMS-NG10GPX-AVB?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link TL-SG3428XF (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); NETGEAR XS724TM (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); D-Link DMS-1250-12TP/E (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat Biamp NMS-NG10GPX-AVB?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0810039108895, die Herstellernummer 920-01966-00001.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 920-01966-00001 · EAN 0810039108895 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.