Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt
QNAP QSW-M2130P-2C2S26T
QNAP QSW-M2130P-2C2S26T Netzwerk-Switch Managed L2 2.5G Ethernet (100/1000/2500) Power over Ethernet (PoE) 1U Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 26
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- 2.5G Ethernet (100/1000/2500)
- Switch-Typ
- Managed
- Power over Ethernet (PoE)
- Ja
QNAP QSW-M2130P-2C2S26T bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
QNAP QSW-M2130P-2C2S26T ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von QNAP. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: QNAP QSW-M2130P-2C2S26T, Managed, L2, 2.5G Ethernet (100/1000/2500), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, 1U.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: RJ45-Anschlüsse 26 (mehr Anschlüsse als 86 % aller Netzwerk-Switches); MAC-Adresstabelle 32000 Eintragungen (mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches).
Für wen passt QNAP QSW-M2130P-2C2S26T?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 26 – mehr Anschlüsse als 86 % aller Netzwerk-Switches.
- Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 32000 Eintragungen – mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 86 % aller Netzwerk-Switches · Platz 41 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 17 darüber – rund 189 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
mehr PoE-Leistung als 73 % aller Netzwerk-Switches · Platz 38 von 163 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 185 W darüber – rund 97 % mehr (besser als typisch).
So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches · Platz 8 von 340 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.000 Eintragungen darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.
Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber QNAP QSW-M2130P-2C2S26T.
- TP-Link SX3008F Gegenüber QNAP QSW-M2130P-2C2S26T: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- TP-Link SX3016F Gegenüber QNAP QSW-M2130P-2C2S26T: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-x540L-28XS-50 Gegenüber QNAP QSW-M2130P-2C2S26T: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Allied Telesis AT-x540L-28XTm-50 Gegenüber QNAP QSW-M2130P-2C2S26T: gleichauf bei MAC-Adresstabelle.
- Zyxel CX4800-56F (CX4800-56F-EU0101F) Gegenüber QNAP QSW-M2130P-2C2S26T: schwächer bei MAC-Adresstabelle.
- D-Link DGS-1250-52XP Gegenüber QNAP QSW-M2130P-2C2S26T: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
- ATEN 54-Port Layer 2+ Gigabit Ethernet Managed Switch Gegenüber QNAP QSW-M2130P-2C2S26T: besser bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Managed |
|---|---|
| Switch-Ebene | L2 |
| Web-basiertes Management | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 26 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | 2.5G Ethernet (100/1000/2500) |
| Anzahl 2.5G Ethernet (Kupfer)-Ports | 24 |
| Anzahl 10G Ethernet (Kupfer)-Ports | 2 |
| Anzahl Combo-SPF-Anschlüsse | 2 |
| Menge Modul-Steckplätze SFP+ | 2 |
| Konsolen-Port | RJ-45 |
| Netzstecker | AC-Eingangsbuchse |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3bz, IEEE 802.3an, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1w, IEEE 802.3ad, IEEE 802.1p, IEEE 802.3az |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 240 Gbit/s |
|---|---|
| Durchsatz | 120 Gbit/s |
| MAC-Adressentabelle | 32000 Eintragungen |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Jumbo-Frames | 12000 |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Formfaktor | 1U |
| Produktfarbe | Schwarz |
| LED-Anzeigen | Ja |
| DIN-Schienen-Montage | Ja |
| Anzahl Lüfter | 1 Lüfter |
Leistungen
| Geräuschpegel | 28 dB |
|---|
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (max.) | 70 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
|---|---|
| Anzahl Power over Ethernet (PoE) Anschlüsse | 16 |
| Anzahl der Power over Ethernet 4PPoE- (PoE++) Anschlüsse | 12 |
| Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) | 375 W |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
|---|---|
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 95% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 440 mm |
|---|---|
| Tiefe | 205 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 3,54 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 523 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 328 mm |
| Verpackungshöhe | 93 mm |
| Paketgewicht | 4,4 kg |
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Cudy FS1016 in der Liste direkt davor
- Biamp NMS-NG10GPX-AVB in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet QNAP QSW-M2130P-2C2S26T im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei RJ45-Anschlüsse (26), MAC-Adresstabelle (32000 Eintragungen).
Wie gut ist QNAP QSW-M2130P-2C2S26T bei RJ45-Anschlüsse?
26 – mehr Anschlüsse als 86 % aller Netzwerk-Switches (Platz 41 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 17 darüber – rund 189 % mehr (besser als typisch).
Wie gut ist QNAP QSW-M2130P-2C2S26T bei MAC-Adresstabelle?
32000 Eintragungen – mehr Einträge als 84 % aller Netzwerk-Switches (Platz 8 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 24.000 Eintragungen darüber – rund 300 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu QNAP QSW-M2130P-2C2S26T?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SX3008F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); TP-Link SX3016F (gleichauf bei MAC-Adresstabelle); Allied Telesis AT-x540L-28XS-50 (gleichauf bei MAC-Adresstabelle).
Welche EAN hat QNAP QSW-M2130P-2C2S26T?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711103091562, die Herstellernummer QSW-M2130P-2C2S26T.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer QSW-M2130P-2C2S26T · EAN 4711103091562 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.