Netzwerk-Switch · Unmanaged · Datenblatt
TP-Link TL-SF1024D
TP-Link TL-SF1024D Unmanaged Fast Ethernet (10/100) Grau
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- RJ45-Anschlüsse
- 24
- Tempo der RJ45-Anschlüsse
- Fast Ethernet (10/100)
- Switch-Typ
- Unmanaged
- Power over Ethernet (PoE)
- Nein
TP-Link TL-SF1024D bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
TP-Link TL-SF1024D ist ein Netzwerk-Switch (Unmanaged) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link TL-SF1024D, Unmanaged, Fast Ethernet (10/100), Rack-Einbau.
Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches · Platz 48 von 337 mit Angabe
Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).
So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.
Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.
Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.
Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.
Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.
mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.
Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.
„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).
Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.
„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.
AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.
Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.
Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.
Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.
Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Bauart („Unmanaged“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link TL-SF1024D.
- NETGEAR GS524-300EUS Gegenüber TP-Link TL-SF1024D: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link DS1024G Gegenüber TP-Link TL-SF1024D: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Lanview LVN-1U-24PORT-1G Gegenüber TP-Link TL-SF1024D: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- Lanview LVN-1UMOUNT-24PORT-1G Gegenüber TP-Link TL-SF1024D: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- TP-Link TL-SF1024 Gegenüber TP-Link TL-SF1024D: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
- NETGEAR GS516-300EUS Gegenüber TP-Link TL-SF1024D: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
- Ernitec ELECTRA-U16-1GB-285W Gegenüber TP-Link TL-SF1024D: schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.
Komplettes Datenblatt
Management-Funktionen
| Switch-Typ | Unmanaged |
|---|
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 24 |
|---|---|
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Fast Ethernet (10/100) |
| Fast Ethernet (Kupfer)-Anschlüsse | 24 |
| Netzstecker | AC-Eingangsbuchse |
Netzwerk
| Netzstandard | IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
|---|---|
| 10G-Unterstützung | Nein |
| Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie | 10GBASE-T, 100BASE-TX |
| unterstütze Kabeltypen | Cat3, Cat5e, Cat4, Cat5 |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 10,100 Mbit/s |
| Auto-Negotiation-Funktion | Ja |
Datenübertragung
| Routing-/Switching-Kapazität | 4,8 Gbit/s |
|---|---|
| Durchgang | 3,57 Mpps |
| Transferrate | 3,57 Mpps |
| MAC-Adressentabelle | 8000 Eintragungen |
| Store-and-Forward | Ja |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 2 MB |
Protokolle
| Unterstützte Netzwerkprotokolle | CSMA/CD, TCP/IP |
|---|
Design
| Rack-Einbau | Ja |
|---|---|
| Stapelbar | Nein |
| Produktfarbe | Grau |
| Gehäusematerial | Metall |
| LED-Anzeigen | Ja |
Leistungen
| Ventilatorlos | Ja |
|---|
Energie
| Energiequelle | AC |
|---|---|
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 3,53 W |
Power over Ethernet (PoE)
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
|---|
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 90% |
| Wärmeableitung | 10,88 BTU/h |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 294 mm |
|---|---|
| Tiefe | 180 mm |
| Höhe | 44 mm |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC |
|---|---|
| Benutzerhandbuch | Ja |
| Rackmontageset | Ja |
Verpackungsdaten
| Verpackungsart | Box |
|---|---|
| Verpackungsbreite | 250 mm |
| Verpackungstiefe | 400 mm |
| Verpackungshöhe | 80 mm |
| Paketgewicht | 2 kg |
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
|---|
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), RoHS |
|---|
Logistikdaten
| Warentarifnummer (HS) | 85176990 |
|---|
Weiterlesen
- WLAN-Router kaufen: die ehrliche Kaufberatung Ratgeber
- Biamp NMS-NG10GPX-AVB in der Liste direkt davor
- Ernitec ELECTRA-M232-1GB-460W in der Liste direkt dahinter
- Alle 359 Netzwerk-Switches im Überblick
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet TP-Link TL-SF1024D im Vergleich ab?
Bei allen 2 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist TP-Link TL-SF1024D bei MAC-Adresstabelle?
8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).
Wie gut ist TP-Link TL-SF1024D bei RJ45-Anschlüsse?
24 – mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches (Platz 48 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu TP-Link TL-SF1024D?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: NETGEAR GS524-300EUS (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link DS1024G (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Lanview LVN-1U-24PORT-1G (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer TL-SF1024D(UN) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.