Kaufberatung
Schnelle externe SSD kaufen: 20 Gbit/s, USB4 und der passende Anschluss
Von der Preisdrache-Redaktion · Aktualisiert am · So arbeiten wir
<p>Eine externe SSD mit 20 oder 40 Gbit/s bringt dir nur dann etwas, wenn auch dein Rechner einen passenden Anschluss hat: Eine Gen-2x2-SSD braucht dafür einen Anschluss mit 20 Gbit/s, eine USB4-SSD mit 40 Gbit/s einen USB4-Anschluss samt passendem Kabel. An allen anderen Anschlüssen läuft die Verbindung mit der niedrigeren gemeinsamen Geschwindigkeit, so beschreibt es USB-IF in seinen Richtlinien. Wie groß der Abstand zu den Standardlaufwerken ist, zeigen die Datenblätter: In den 32 Datenblättern unserer Produktdatenbank (Icecat, Stand 12.10.2026) mit „USB 3.2 Gen 2x2“ oder USB4 liegt die Leserate im Median bei 2.050 MB/s (n = 30 von 32), bei den 32 Datenblättern mit USB 3.2 Gen 2 nur bei 1.000 MB/s. Die Zahlen sind eine Zählung über diese Datenblätter, keine Marktstatistik. Dieser Ratgeber ist die Unterseite zum <a href="/ratgeber/externe-ssd-kaufen/">Ratgeber zur externen SSD</a>; dort stehen Grundbegriffe, Kapazität und Einsatzzwecke. Hier geht es nur um die schnelle Schnittstelle und die Frage, wann sie sich lohnt. Unten stehen sechs Modelle, die der Hauptratgeber nicht enthält.</p>
Schnelle externe SSDs (20 und 40 Gbit/s) im Vergleich 2026
| Platz | Modell | Wertung | Schnittstelle | Lesen / Schreiben | Gewicht / Maße | Schutz / Verschlüsselung | Garantie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | OberklasseSamsung P7 2 TB (MU-PF2T0G/WW) | 9,0 | USB4 Gen 3x2 (40 Gbit/s), rückwärtskompatibel zu USB 3.2 Gen 2x2 (laut Samsung) | bis 4.000 / 3.800 MB/s (laut Samsung) | 98 g; 90 × 65 × 8,3 mm (laut Samsung) | bis 2 m fallsicher; AES 256-Bit-Hardwareverschlüsselung (laut Samsung) | 5 Jahre eingeschränkt (laut Samsung) | Preis prüfen* |
| 2 | Für ProfisADATA SE920 4 TB (SE920-4TCBK) | 8,5 | USB4 (40 Gbit/s), Typ-C, abwärtskompatibel zu USB 3.2 und USB 2.0 (laut ADATA) | bis 3.800 / 3.700 MB/s; bis 3.200 MB/s Schreiben an Thunderbolt 4 (laut ADATA) | 181,52 g; 105 × 64,2 × 15,9 mm, mit ausgefahrenem Lüfter 122,56 × 64,2 × 15,9 mm (laut ADATA) | Schutzart k. A.; Verschlüsselung k. A. (laut ADATA nicht angegeben) | 5 Jahre eingeschränkt (laut ADATA) | Preis prüfen* |
| 3 | Mit LüfterVerbatim TurboMetal SSD USB4 1TB (32021) | 7,9 | USB4, 40 Gbit/s, Typ-C (laut Verbatim) | bis 3.700 / 3.600 MB/s (laut Verbatim) | ca. 150 g; ca. 105,8 × 55 × 18,1 mm (laut Verbatim) | Metallgehäuse „für den täglichen Gebrauch“ mit Kühllüfter (laut Verbatim); Schutzart k. A.; Verschlüsselung k. A. | 2 Jahre eingeschränkt (laut Verbatim, allgemeine Garantiebedingungen für alle Verbatim-Produkte) | Preis prüfen* |
| 4 | RobustADATA SD810 4 TB (SD810-4000G-CSG) | 7,8 | USB 3.2 Gen2x2 (USB 20Gbps), abwärtskompatibel zu USB 2.0 (laut ADATA) | bis 2.000 MB/s, nur Maximalwert genannt (laut ADATA) | 41,7 g; 72,7 × 44 × 12,24 mm (laut ADATA) | IP68 bei geschlossener Abdeckung, MIL-STD-810G 516.6, Falltest 1,22 m; Verschlüsselung k. A. (laut ADATA) | 5 Jahre eingeschränkt (laut ADATA) | Preis prüfen* |
| 5 | KompaktVerbatim SnapBack Ultra Slim SSD 1TB (32336) | 7,5 | USB 3.2 Gen 2x2, bis 20 Gbit/s, Typ-C (laut Verbatim) | bis 2.050 / 1.900 MB/s (laut Verbatim) | 42 g; 70 × 57 × 5 mm, Format M.2 2242 (laut Verbatim) | Schutzart k. A.; Verschlüsselung k. A. (laut Datenblatt Icecat: nein) | 2 Jahre eingeschränkt (laut Verbatim, allgemeine Garantiebedingungen für alle Verbatim-Produkte) | Preis prüfen* |
| 6 | Für den EinstiegGoodram HX200 2 TB (SSDPR-HX200-2K0-RG) | 7,2 | USB 3.2 Gen 2x2, Typ-C, abwärtskompatibel zu USB 3.0 und 2.0 (laut Goodram) | bis 1.600 / 1.500 MB/s bei 2.000 GB (laut Goodram) | 67 g; 65 × 43 × 11 mm (laut Goodram) | stoß- und fallfestes Metallgehäuse, Fallhöhe und Schutzart nicht genannt (laut Goodram); Hardwareverschlüsselung nein (laut Datenblatt, Icecat) | 3 Jahre (laut Goodram) | Preis prüfen* |
Samsung P7 2 TB (MU-PF2T0G/WW)
Für alle, die viele große Dateien mit 40 Gbit/s und Verschlüsselung bewegen wollen, in einem handlichen Gehäuse.
- 4.000 / 3.800 MB/s laut Samsung
- Hardwareverschlüsselung AES 256-Bit laut Samsung
- 5 Jahre Garantie laut Samsung
- Flach mit 8,3 mm
- Volle Rate nur an USB4-Anschluss mit passendem Kabel
- Thunderbolt im Icecat-Datenblatt mit „Nein“ geführt
- Schnittstelle
- USB4 Gen 3x2 (40 Gbit/s), rückwärtskompatibel zu USB 3.2 Gen 2x2 (laut Samsung)
- Lesen / Schreiben
- bis 4.000 / 3.800 MB/s (laut Samsung)
- Gewicht / Maße
- 98 g; 90 × 65 × 8,3 mm (laut Samsung)
- Schutz / Verschlüsselung
- bis 2 m fallsicher; AES 256-Bit-Hardwareverschlüsselung (laut Samsung)
- Garantie
- 5 Jahre eingeschränkt (laut Samsung)
ADATA SE920 4 TB (SE920-4TCBK)
Für Anwender mit Thunderbolt- oder USB4-Anschluss, die Rate und sehr viel Kapazität wollen und Gewicht in Kauf nehmen.
- Rate von 3.800 / 3.700 MB/s laut ADATA
- Als einziges im Vergleich mit Thunderbolt-Angabe im Datenblatt
- 4 TB Kapazität
- 5 Jahre Garantie laut ADATA
- Mit 181,52 g das schwerste Modell
- Betrieb nur bei 5 bis 35 °C laut ADATA
- Schnittstelle
- USB4 (40 Gbit/s), Typ-C, abwärtskompatibel zu USB 3.2 und USB 2.0 (laut ADATA)
- Lesen / Schreiben
- bis 3.800 / 3.700 MB/s; bis 3.200 MB/s Schreiben an Thunderbolt 4 (laut ADATA)
- Gewicht / Maße
- 181,52 g; 105 × 64,2 × 15,9 mm, mit ausgefahrenem Lüfter 122,56 × 64,2 × 15,9 mm (laut ADATA)
- Schutz / Verschlüsselung
- Schutzart k. A.; Verschlüsselung k. A. (laut ADATA nicht angegeben)
- Garantie
- 5 Jahre eingeschränkt (laut ADATA)
Verbatim TurboMetal SSD USB4 1TB (32021)
Für alle mit USB4-Anschluss, die 40 Gbit/s mit Metallgehäuse und Lüfter für gleichbleibende Leistung wollen.
- 3.700 / 3.600 MB/s laut Verbatim
- Integrierter Kühllüfter laut Verbatim
- 20-cm-USB-C-Kabel liegt laut Verbatim bei
- Garantie nur 2 Jahre laut allgemeinen Verbatim-Bedingungen, auf der Produktseite nicht genannt
- Mit 150 g und 18,1 mm Höhe sperrig; Betrieb nur bei 5 bis 40 °C laut Verbatim
- Schnittstelle
- USB4, 40 Gbit/s, Typ-C (laut Verbatim)
- Lesen / Schreiben
- bis 3.700 / 3.600 MB/s (laut Verbatim)
- Gewicht / Maße
- ca. 150 g; ca. 105,8 × 55 × 18,1 mm (laut Verbatim)
- Schutz / Verschlüsselung
- Metallgehäuse „für den täglichen Gebrauch“ mit Kühllüfter (laut Verbatim); Schutzart k. A.; Verschlüsselung k. A.
- Garantie
- 2 Jahre eingeschränkt (laut Verbatim, allgemeine Garantiebedingungen für alle Verbatim-Produkte)
ADATA SD810 4 TB (SD810-4000G-CSG)
Für den Einsatz unterwegs mit Gen-2x2-Anschluss, bei dem Schutz vor Staub und Wasser wichtiger ist als die höchste Rate.
- IP68 und MIL-STD-810G 516.6 laut ADATA
- Nur 41,7 g
- 5 Jahre Garantie laut ADATA
- Kapazitäten bis 4.000 GB laut ADATA
- Mit 2.000 MB/s deutlich langsamer als die USB4-Modelle
- Keine Hardwareverschlüsselung genannt
- Schnittstelle
- USB 3.2 Gen2x2 (USB 20Gbps), abwärtskompatibel zu USB 2.0 (laut ADATA)
- Lesen / Schreiben
- bis 2.000 MB/s, nur Maximalwert genannt (laut ADATA)
- Gewicht / Maße
- 41,7 g; 72,7 × 44 × 12,24 mm (laut ADATA)
- Schutz / Verschlüsselung
- IP68 bei geschlossener Abdeckung, MIL-STD-810G 516.6, Falltest 1,22 m; Verschlüsselung k. A. (laut ADATA)
- Garantie
- 5 Jahre eingeschränkt (laut ADATA)
Verbatim SnapBack Ultra Slim SSD 1TB (32336)
Für Smartphone, Notebook und unterwegs, wenn eine sehr flache SSD mit 20 Gbit/s und zwei Kabeln gebraucht wird.
- Nur 5 mm dick laut Verbatim
- 42 g Gewicht laut Verbatim
- Zwei Kabel im Lieferumfang laut Verbatim
- Volle Rate nur an Anschluss mit USB 3.2 Gen 2x2 oder höher laut Verbatim
- Schutzart und Verschlüsselung nicht genannt
- Schnittstelle
- USB 3.2 Gen 2x2, bis 20 Gbit/s, Typ-C (laut Verbatim)
- Lesen / Schreiben
- bis 2.050 / 1.900 MB/s (laut Verbatim)
- Gewicht / Maße
- 42 g; 70 × 57 × 5 mm, Format M.2 2242 (laut Verbatim)
- Schutz / Verschlüsselung
- Schutzart k. A.; Verschlüsselung k. A. (laut Datenblatt Icecat: nein)
- Garantie
- 2 Jahre eingeschränkt (laut Verbatim, allgemeine Garantiebedingungen für alle Verbatim-Produkte)
Goodram HX200 2 TB (SSDPR-HX200-2K0-RG)
Für Rechner mit Gen-2x2-Anschluss, wenn ein leichtes Metalllaufwerk mit 2 TB genügt und die höchste Rate nicht nötig ist.
- 67 g bei 65 × 43 × 11 mm laut Goodram
- Kapazitäten 500, 1.000 und 2.000 GB laut Goodram
- Betrieb von 0 bis 70 °C laut Goodram
- Mit 1.600 / 1.500 MB/s das langsamste Modell im Vergleich
- Nur 3 Jahre Garantie
- Keine Schutzart genannt
- Schnittstelle
- USB 3.2 Gen 2x2, Typ-C, abwärtskompatibel zu USB 3.0 und 2.0 (laut Goodram)
- Lesen / Schreiben
- bis 1.600 / 1.500 MB/s bei 2.000 GB (laut Goodram)
- Gewicht / Maße
- 67 g; 65 × 43 × 11 mm (laut Goodram)
- Schutz / Verschlüsselung
- stoß- und fallfestes Metallgehäuse, Fallhöhe und Schutzart nicht genannt (laut Goodram); Hardwareverschlüsselung nein (laut Datenblatt, Icecat)
- Garantie
- 3 Jahre (laut Goodram)
So entsteht die Wertung: Die Wertung ist eine Datenblatt-Einschätzung nach den Kriterien dieses Ratgebers (Schnittstelle und Rate, Lese-/Schreibrate, Gewicht und Maße, Schutz und Verschlüsselung, Garantie); sie beruht auf Herstellerangaben und Icecat-Datenblättern, nicht auf einem Praxisvergleich. Raten sind „bis zu“-Angaben. Bei Abweichungen gilt die Herstellerseite; „k. A.“ heißt: keine verlässliche Angabe gefunden. Preise ändern sich laufend – den aktuellen Preis siehst du beim Händler. *Affiliate-Links: Als Amazon-Partner und Partner weiterer Shops verdienen wir an qualifizierten Verkäufen eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.
20 Gbit/s und 40 Gbit/s: wie die Schnittstellen heißen
Die Namen sind verwirrend, deshalb zuerst die Einordnung nach den Richtlinien von USB-IF, dem Gremium hinter dem Standard. Laut USB-IF kennt USB 3.2 drei Übertragungsraten: USB 3.2 Gen 1 mit 5 Gbit/s, Gen 2 mit 10 Gbit/s und Gen 2x2 mit 20 Gbit/s. Der empfohlene Verbrauchername für Gen 2x2 lautet „SuperSpeed USB 20Gbps“. Möglich wird das, weil USB 3.2 laut USB-IF bis zu zwei Spuren mit je 10 Gbit/s bündelt (daher „2x2“), über das gleiche Typ-C-Kabel.
USB4 kennt laut USB-IF zwei Raten: „USB4 20Gbps“ und „USB4 40Gbps“. Die 40 Gbit/s gibt es nach USB-IF nur über Kabel, die für 40 Gbit/s zertifiziert sind. Wichtig für dich: Die Bezeichnung „USB4“ allein sagt nichts über die Rate, sie steht erst in der Zahl dahinter. Unsere Datenblätter führen die Schnittstelle als „USB 3.2 Gen 2x2“, „USB4 Gen 3x2“ (40 Gbit/s) und „USB4 Gen 2x2“ (20 Gbit/s). Beim Verbatim TurboMetal nennt der Hersteller selbst „USB4 mit 40 Gbit/s“, während Icecat „USB4 Gen 2x2“ mit 40 Gbit/s führt; die Gen-Bezeichnung im Datenblatt ist also nicht immer verlässlich, die Rate in Gbit/s ist das bessere Kriterium. Wie Gen 2 (10 Gbit/s) und Gen 1 (5 Gbit/s) als Vergleich abschneiden, steht im nächsten Abschnitt.
Was die Datenblätter zeigen
In den 32 Datenblättern unserer Produktdatenbank (Icecat, Stand 12.10.2026) mit schneller Schnittstelle steht 20 Mal „USB 3.2 Gen 2x2“, 9 Mal „USB4 Gen 3x2“ und 3 Mal „USB4 Gen 2x2“ (n = 32 von 32). Eine Übertragungsrate in Gbit/s nennen nur 18 der 32 Datenblätter: 12 Mal 20 Gbit/s und 6 Mal 40 Gbit/s (n = 18 von 32). Die Leserate liegt bei einem Minimum von 1.500 MB/s, einem Median von 2.050 MB/s und einem Maximum von 4.000 MB/s (n = 30 von 32); 4.000 MB/s nennen 10 Datenblätter, 2.000 MB/s 7. Bei der Schreibrate sind es 900 MB/s als Minimum, 2.000 MB/s als Median und 3.800 MB/s als Maximum (n = 30 von 32); am häufigsten stehen 3.800 MB/s (6), 2.000 MB/s (5) und 3.600 MB/s (4). Das Gewicht liegt zwischen 31 g und 181,52 g, der Median bei 83 g (n = 32 von 32). Die Kapazität reicht von 500 GB bis 8 TB bei einem Median von 2 TB (n = 32 von 32).
Zum Vergleich die Datenblätter derselben Kategorie mit niedrigerer Schnittstelle. Bei USB 3.2 Gen 2 (32 Datenblätter) liegt die Leserate im Median bei 1.000 MB/s und die Schreibrate bei 1.000 MB/s (jeweils n = 32 von 32), das Gewicht im Median bei 40 g. Die Übertragungsrate nennen 19 dieser 32 Datenblätter, und zwar alle mit 10 Gbit/s. Bei USB 3.2 Gen 1 (21 Datenblätter) sind es 448 MB/s Lesen und 444 MB/s Schreiben im Median (n = 20 von 21), das Gewicht liegt im Median bei 214 g (n = 21 von 21). Warum die Gen-1-Geräte so viel schwerer sind, sagen die Datenblätter nicht. Zwei Datenblätter der Gen-2-Gruppe mit offensichtlich falschen Raten haben wir nicht verwendet.
Zwei Merkmale fallen auf. Erstens die Verschlüsselung: Von 22 Datenblättern mit Angabe nennen 8 eine Hardwareverschlüsselung „Ja“ und 14 „Nein“ (n = 22 von 32). Bei Gen 1 sind es dagegen 18 von 20 mit „Ja“, bei Gen 2 nur 1 von 17. Zweitens Thunderbolt: Nur 1 von 20 Datenblättern mit Angabe führt „Ja“, 19 führen „Nein“ (n = 20 von 32). Das Gehäuse ist bei den schnellen Modellen meist Metall: 6 Mal Aluminium, 6 Mal „Metall“, 3 Mal Kunststoff, 3 Mal „Metall, Kunststoff, Silikon“ und 2 Mal „Aluminium, Silikon“ (n = 20 von 32).
Die Marken der 32 Datenblätter: Verbatim (9), Samsung (8), ADATA (6), MSI (4), Goodram (3) und ASUS (2). Marken wie SanDisk, Crucial, Western Digital, Kingston, Seagate, LaCie oder Corsair fehlen in dieser Auswahl; die Zahlen sagen über deren Laufwerke nichts, und Verbatim und Samsung stellen zusammen 17 der 32 Datenblätter. Alle Datenblätter findest du im Hub der externen SSDs.
Wann die schnelle Schnittstelle am eigenen Rechner etwas bringt
Die Kernfrage lässt sich mit zwei Zahlen beantworten: der Rate des Anschlusses an deinem Rechner und der Rate des Laufwerks. Eine SSD kann nie schneller übertragen, als der Anschluss erlaubt. Nach USB-IF arbeiten USB-3.2-Geräte an älteren Anschlüssen mit der niedrigsten gemeinsamen Geschwindigkeit; ein Gen-2x2-Laufwerk an einem Gen-2-Anschluss (10 Gbit/s) läuft also mit höchstens 10 Gbit/s. Das Datenblatt der Verbatim SnapBack Ultra Slim sagt es ausdrücklich: Für die bestmögliche Leistung ist ein Host-Controller mit USB 3.2 Gen 2x2 oder höher nötig. Beim Verbatim TurboMetal verlangt der Hersteller für die volle Geschwindigkeit einen USB4-Anschluss und ein USB4-fähiges Kabel. Samsung schreibt beim P7, die Praxiswerte hingen vom Gerät, vom Kabel und vom Aufbau ab.
Rechne den Fall durch (Rechenwert, kein Messwert): 10 Gbit/s entsprechen geteilt durch 8 höchstens 1.250 MB/s vor Protokollaufwand. Ein Gen-2x2-Laufwerk mit 2.000 MB/s laut Datenblatt kann an einem 10-Gbit/s-Anschluss seine Rate also nicht ausspielen; es bleibt bei höchstens etwa 1.250 MB/s und liegt damit nur knapp über den 1.000 MB/s, die der Median der 32 Gen-2-Datenblätter nennt. Prüfe darum zuerst, welche Anschlüsse dein Rechner hat. Die Angabe steht im Handbuch oder Datenblatt von Notebook oder Mainboard und am besten in der Form „USB 20Gbps“ oder „USB4 40Gbps“. Das kleine Symbol neben der Buchse hilft nur, wenn die Rate dabei steht. Kennst du die Rate nicht, kaufe nicht ins Blaue.
Lohnt sich der Aufpreis für Laufwerke mit 20 oder 40 Gbit/s also? Ja, wenn du regelmäßig große Datenmengen verschiebst (Videoprojekte, Spiele-Bibliotheken, Backups von mehreren hundert GB) und den passenden Anschluss hast. Nein, wenn du vor allem Dokumente und Fotos sicherst oder dein Rechner nur 5 oder 10 Gbit/s kann: Dann reicht ein einfacheres Laufwerk, und die Unterschiede zeigt der Hauptratgeber. Wer eine SSD in den Rechner statt außen anschließen will, findet Hinweise im M.2-SSD-Ratgeber und im allgemeinen SSD-Ratgeber.
Kopierdauer als Rechenwert: so viel Zeit bringt die Rate
Die Formel ist einfach: Kopierdauer = Datenmenge ÷ Rate. Eingesetzt wird die Herstellerangabe „bis zu“ in MB/s; das Ergebnis ist ein Rechenwert aus dieser Angabe, kein Messwert. Reale Kopierzeiten sind meist länger, weil Quelle, Dateigröße, Kabel und Wärme mitspielen und die Datenblätter keine Dauerrate nennen. Ein Beispiel mit 100 GB (= 100.000 MB): Bei den 448 MB/s, dem Median der Gen-1-Datenblätter, ergeben sich rund 223 s; bei den 1.000 MB/s der Gen-2-Datenblätter 100 s; bei 2.000 MB/s (Median der Schreibrate unserer schnellen Datenblätter) 50 s; bei 3.800 MB/s, dem Maximum der Schreibrate, rund 26 s.
Bei 1 TB (= 1.000.000 MB) sehen die Abstände so aus: 1.000 MB/s ergeben 1.000 s, also etwa 16 Minuten 40 Sekunden; 2.000 MB/s ergeben 500 s, etwa 8 Minuten 20 Sekunden; 3.600 MB/s ergeben rund 278 s, etwa 4 Minuten 38 Sekunden. Der Gewinn von der Gen-2-Klasse auf 2.000 MB/s beträgt in diesem Beispiel also rund 8 Minuten, der Sprung von 2.000 auf 3.600 MB/s weitere rund 3 Minuten 40 Sekunden. Je größer die Datenmenge und je seltener du kopierst, desto weniger fällt das ins Gewicht. Wer einmal die Woche 50 GB sichert, spart ein paar Sekunden, wer täglich Videoschnitt-Material von 500 GB bewegt, merkt es deutlich.
Noch ein Hinweis zur Einheit: Gbit/s und MB/s sind nicht dasselbe. 20 Gbit/s entsprechen geteilt durch 8 höchstens 2.500 MB/s, 40 Gbit/s höchstens 5.000 MB/s, jeweils vor Protokollaufwand. Die 4.000 MB/s der schnellsten Modelle passen also nur in einen 40-Gbit/s-Anschluss, nicht in einen mit 20 Gbit/s; die 2.000 MB/s eines Gen-2x2-Laufwerks passen gerade in 20 Gbit/s.
USB 3.2 Gen 2x2 oder USB4: welche Variante passt zu dir
Laufwerke mit 20 Gbit/s sind in unseren Datenblättern die größere Gruppe: Von den 32 Datenblättern führen 20 „USB 3.2 Gen 2x2“. Sie kommen auf Leseraten um 2.000 MB/s; beim ADATA SD810 und bei den Verbatim-SnapBack-Modellen nennen die Hersteller 2.000 beziehungsweise 2.050 MB/s. Der Vorteil dieser Klasse ist das geringe Gewicht und die kleine Bauform: Die Verbatim SnapBack Ultra Slim wiegt laut Verbatim 42 g und ist laut Verbatim nur 5 mm dick, das ADATA SD810 wiegt laut ADATA 41,7 g.
Laufwerke mit USB4 und 40 Gbit/s erreichen laut Hersteller 3.700 bis 4.000 MB/s beim Lesen. Dafür sind sie meist schwerer oder dicker: Das Samsung P7 wiegt laut Samsung 98 g bei 8,3 mm Dicke, das Verbatim TurboMetal laut Verbatim rund 150 g bei 18,1 mm Höhe, das ADATA SE920 laut ADATA 181,52 g bei 15,9 mm Höhe. Brauchst du die Leistung nur gelegentlich, ist die 20-Gbit/s-Klasse die handlichere Wahl; für große Projektordner und hohe Dauerlast ist die 40-Gbit/s-Klasse gedacht.
USB4 hat einen Zusatznutzen: Laut USB-IF sind USB4-Geräte abwärtskompatibel zu USB 3.2, USB 2.0 und Thunderbolt 3, wobei die Verbindung auf die beste gemeinsame Fähigkeit herunterschaltet. Das P7 nennt Samsung selbst rückwärtskompatibel zu USB 3.2 Gen 2x2 und älteren USB-Geräten. Eine USB4-SSD lässt sich also auch an einem 20-Gbit/s-Anschluss betreiben, wenn auch mit entsprechend geringerer Rate. Umgekehrt funktioniert ein Gen-2x2-Laufwerk nicht schneller, nur weil du es an USB4 steckst.
Thunderbolt, Kabel und Anschluss
Thunderbolt ist in den Datenblättern selten: Nur 1 von 20 Datenblättern mit Angabe führt „Ja“, 19 führen „Nein“ (n = 20 von 32). Das ADATA SE920 ist das Datenblatt mit „Ja“. Laut ADATA erreicht es an einem Thunderbolt-4-Anschluss bis zu 3.200 MB/s beim Schreiben, an USB4 bis zu 3.700 MB/s; die Thunderbolt-Rate liegt also unter der USB4-Rate. Das Feld „Thunderbolt“ im Datenblatt sagt nicht zwingend, ob das Laufwerk an Thunderbolt-Anschlüssen läuft: Laut USB-IF sind USB4-Geräte mit Thunderbolt-3-Hosts kompatibel. Das Samsung P7 hat in unserem Datenblatt „Nein“ und bekommt trotzdem USB4; Samsung selbst beschreibt es als abwärtskompatibel zu USB 3.2 Gen 2x2 und älteren USB-Geräten. Ob dein Thunderbolt-Anschluss die Rate des Laufwerks voll bedient, entscheidet dein Rechner.
Das Kabel ist die zweite Stelle, an der Geschwindigkeit verloren geht. Laut USB-IF läuft USB4 mit 40 Gbit/s nur über dafür zertifizierte Kabel; ein beliebiges Typ-C-Kabel garantiert diese Rate also nicht. Verwende deshalb das Kabel, das dem Laufwerk beiliegt: Verbatim legt beim TurboMetal ein 20-cm-Kabel von USB-C auf USB-C bei, bei der SnapBack Ultra Slim zwei, ein U-förmiges für das Smartphone und ein 20 cm langes für den PC. Längere Kabel solltest du beim Hersteller des Laufwerks erfragen. Alle sechs Laufwerke unten haben laut Datenblatt (Icecat) einen USB-Typ-C-Anschluss; das gilt auch für alle 32 Datenblätter (n = 32 von 32).
Wärme, Bauform und Gewicht
Je schneller die SSD, desto mehr Wärme entsteht auf kleinem Raum. Das erklärt, warum zwei der sechs Modelle einen Lüfter haben. Laut ADATA hat das SE920 einen ausfahrbaren Lüfterteil, die Maße wachsen von 105 × 64,2 × 15,9 mm auf 122,56 × 64,2 × 15,9 mm, und die Betriebstemperatur liegt bei nur 5 bis 35 °C. Das Verbatim TurboMetal hat laut Verbatim einen integrierten Kühllüfter, der die Leistung konstant halten soll, und darf bei 5 bis 40 °C betrieben werden. Laufwerke ohne Lüfter geben den Temperaturbereich teils weiter an: Das Samsung P7 darf laut Samsung bei 0 bis 60 °C arbeiten, das ADATA SD810 bei 5 bis 50 °C.
Für dich heißt das: Wer das Laufwerk in einem warmen Raum nutzt, achte auf den Temperaturbereich. Lüfter sind zwar Zusatzbauteile mit eigenem Geräusch, die Datenblätter geben dazu aber keine Lautstärke an. Das Gewicht liegt in unseren Datenblättern zwischen 31 g und 181,52 g (Median 83 g, n = 32 von 32); 181,52 g sind es beim ADATA SE920. Die Verbatim SnapBack Ultra Slim ist nach Hersteller im Format M.2 2242 gebaut, einem Maß, das du aus dem M.2-Ratgeber kennst.
Schutz, Verschlüsselung und Garantie
Robustheit ist bei den schnellen Modellen ungleich verteilt. Das ADATA SD810 ist das einzige der sechs Modelle mit einer ausdrücklichen Schutzart: laut ADATA IP68 für Staub und Wasser, aber nur bei fest geschlossener USB-Abdeckung, dazu MIL-STD-810G 516.6 mit einem Falltest aus 1,22 m; absichtliches Fallenlassen empfiehlt ADATA nicht. Das Samsung P7 ist laut Samsung bis 2 m fallsicher. Beim ADATA SE920, beim Verbatim TurboMetal und bei der Verbatim SnapBack Ultra Slim nennen die gelesenen Herstellerseiten keine Schutzart und keine Fallhöhe („k. A.“). Das Goodram HX200 beschreibt Goodram als stoß- und fallfest, nennt aber weder Fallhöhe noch Schutzart.
Hardwareverschlüsselung gibt es bei den schnellen Modellen selten: Von 22 Datenblättern mit Angabe nennen 8 „Ja“ (n = 22 von 32). Laut Samsung hat das P7 eine 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung. Beim ADATA SD810 und beim SE920 nennt die Herstellerseite keine; sie weist nur darauf hin, dass die beiliegende Software Backup ToGo nicht verschlüsselt, und beim SE920 empfiehlt sie BitLocker unter Windows. Verbatim nennt auf den gelesenen Seiten ebenfalls keine Verschlüsselung. Wenn du sensible Daten ablegst, nimm die Verschlüsselung deines Betriebssystems oder ein Modell mit Hardwareverschlüsselung.
Bei der Garantie nennen ADATA (SD810 und SE920) und Samsung (P7) jeweils 5 Jahre eingeschränkte Garantie laut Herstellerseite. Auf den Verbatim-Produktseiten steht die Dauer nicht; die allgemeinen Garantiebedingungen von Verbatim nennen 2 Jahre eingeschränkte Garantie für alle Verbatim-Produkte, sofern nichts anderes angegeben ist. Dazu die Kapazitätsangabe: Die Hersteller rechnen 1 GB als 1 Milliarde Bytes, und ein Teil wird für Formatierung und Funktionen genutzt; nutzbar ist deshalb etwas weniger als aufgedruckt.
Die sechs Modelle im Überblick und warum sie ausgewählt sind
Die Auswahl reicht von Gen 2x2 mit 20 Gbit/s bis USB4 mit 40 Gbit/s, von 42 g bis 181,52 g und deckt vier Marken ab: Samsung, ADATA, Verbatim und Goodram. Das Samsung P9, das ADATA SE880 und die übrigen Modelle des Hauptratgebers kommen bewusst nicht vor. Alle sechs stammen aus unserer Produktdatenbank (die Datenblätter erreichst du über den Hub); wir führen jeweils die genaue Variante (MPN). Zu den Raten gilt: Es sind Herstellerangaben „bis zu“.
Wo Datenblatt und Herstellerseite abweichen, gilt der Hersteller. Beim Verbatim TurboMetal führt Icecat „USB4 Gen 2x2“ mit 40 Gbit/s, Verbatim nennt „USB4 mit 40 Gbit/s“. Das Goodram HX200 nennt laut Goodram für die Variante mit 2.000 GB bis zu 1.600 MB/s beim Lesen und 1.500 MB/s beim Schreiben; die Raten stammen laut Goodram aus einer Messung mit CrystalDiskMark 6.0.0 am fabrikneuen Laufwerk. Ein MSI-Laufwerk steht nicht im Vergleich, weil die MSI-Herstellerseite für uns nicht abrufbar war (HTTP 403) und das Icecat-Datenblatt die Schnittstelle widersprüchlich führt. Das haben wir mit „k. A.“ oder dem Hinweis „laut Datenblatt (Icecat)“ gekennzeichnet. Das ADATA SE920 nennt die Herstellerseite ohne Modellnummer; die Variante 4 TB mit der MPN SE920-4TCBK stammt aus dem Icecat-Datenblatt.
Die Wertung ist eine Datenblatt-Einschätzung nach den Kriterien dieses Ratgebers; sie sagt nichts über Dauerleistung, Lautstärke oder Hitze im Alltag aus.
Modelle nachschlagen: Produktdaten
Häufige Fragen
Was ist der Unterschied zwischen USB 3.2 Gen 2x2 und USB4?
Laut USB-IF liefert USB 3.2 Gen 2x2 20 Gbit/s (Verbrauchername „SuperSpeed USB 20Gbps“), USB4 gibt es mit 20 und mit 40 Gbit/s. USB4 ist laut USB-IF abwärtskompatibel zu USB 3.2, USB 2.0 und Thunderbolt 3. In den 32 Datenblättern unserer Produktdatenbank (Icecat, Stand 12.10.2026) stehen 20 Mal „USB 3.2 Gen 2x2“ und 12 Mal USB4 (n = 32 von 32). Das ist eine Zählung über diese Datenblätter, keine Marktstatistik.
Läuft eine 20-Gbit/s-SSD an einem normalen USB-Anschluss?
Ja, aber langsamer. Laut USB-IF arbeiten USB-3.2-Geräte an älteren Anschlüssen mit der niedrigsten gemeinsamen Geschwindigkeit. An einem 10-Gbit/s-Anschluss ergibt das als Rechenwert höchstens etwa 1.250 MB/s (10 Gbit/s geteilt durch 8), kein Messwert.
Wie lange dauert das Kopieren von 100 GB?
Als Rechenwert aus der Herstellerangabe „bis zu“ (Datenmenge geteilt durch Rate): bei 1.000 MB/s 100 s, bei 2.000 MB/s 50 s, bei 3.800 MB/s rund 26 s. Das sind keine Messwerte; reale Zeiten hängen von Quelle, Dateigröße, Kabel und Wärme ab.
Brauche ich Thunderbolt für eine schnelle externe SSD?
Nein. Laut USB-IF sind USB4-Geräte mit Thunderbolt-3-Hosts kompatibel, aber nötig ist Thunderbolt nicht: In den Datenblättern mit Angabe führt nur 1 von 20 „Ja“ (n = 20 von 32). Laut ADATA erreicht das SE920 an Thunderbolt 4 bis zu 3.200 MB/s beim Schreiben, an USB4 bis zu 3.700 MB/s.
Welches Kabel brauche ich für 40 Gbit/s?
Laut USB-IF läuft USB4 mit 40 Gbit/s nur über Kabel, die für 40 Gbit/s zertifiziert sind. Verbatim empfiehlt beim TurboMetal einen USB4-Anschluss und ein USB4-fähiges Kabel; das mitgelieferte 20-cm-Kabel ist die sichere Wahl.
Sind schnelle externe SSDs verschlüsselt?
Nur manche. Von 22 Datenblättern mit Angabe nennen 8 eine Hardwareverschlüsselung „Ja“ (n = 22 von 32). Laut Samsung hat das P7 eine 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung; bei ADATA SD810 und SE920 nennt die Herstellerseite keine.
Lohnt sich eine schnelle externe SSD für Fotos und Dokumente?
Meist nicht. Für kleine Datenmengen fällt der Unterschied in Sekunden nicht ins Gewicht. In den 32 Datenblättern ist das Median-Gewicht 83 g gegenüber 40 g bei den 32 Gen-2-Datenblättern. Ein einfacheres Laufwerk reicht dann, siehe den <a href="/ratgeber/externe-ssd-kaufen/">Hauptratgeber</a>.
Quellen und Stand
- Samsung: Portable SSD P7 USB4 Gen 3x2, 2 TB (Produktseite) (samsung.com)
- ADATA: SD810 External SSD (Produktseite) (adata.com)
- ADATA: SE920 External SSD (Produktseite) (adata.com)
- Verbatim: SnapBack Ultra Slim SSD 1TB (Produktseite) (verbatim-europe.com)
- Verbatim: TurboMetal SSD USB4 1TB (Produktseite) (verbatim-europe.com)
- Verbatim: Garantiebedingungen (allgemein) (verbatim-europe.com)
- Goodram: HX200 (Schnittstelle, Raten, Maße, Gewicht, Garantie) (goodram.com)
- USB-IF: USB 3.2 Specification Language Usage Guidelines (usb.org)
- USB-IF: USB4 Specification Language Usage Guidelines (usb.org)
Technische Angaben im Modellvergleich: Hersteller- und Händlerdatenblätter, Stand 12. Oktober 2026; nicht belegte Werte stehen als „k. A.“. Aktualisiert am . Preisdrache testet nicht selbst im Labor — wie wir Daten auswählen und gewichten, steht unter So vergleichen wir; wie wir Geld verdienen, unter Wie wir Geld verdienen. Fehler gefunden? Schreib uns über die Adresse im Impressum.
Lieber per Messenger? Telegram-Kanal abonnieren →