Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 61,2 cm (24.1") · Datenblatt

ZOWIE XQ2566X

ZOWIE XQ2566X

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
61,2 cm (24.1")
Auflösung
2560 x 1440 Pixel
Panel-Typ
Fast TN
Maximale Bildwiederholrate
360 Hz

ZOWIE XQ2566X bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

ZOWIE XQ2566X ist ein Monitor (61,2 cm (24.1")) von ZOWIE. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: ZOWIE XQ2566X, 61,2 cm (24.1"), 2560 x 1440 Pixel, Quad HD, LCD, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „61,2 cm (24.1")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 360 Hz (höhere Bildwiederholrate als 97 % aller Monitore); Verstellweg in der Höhe 15,5 cm (mehr Verstellweg als 88 % aller Monitore). Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 22 kWh (Platz 19 von 21 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt ZOWIE XQ2566X?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 360 Hz – höhere Bildwiederholrate als 97 % aller Monitore.
  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 15,5 cm – mehr Verstellweg als 88 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 22 kWh – 85 % der Monitore der Größe „61,2 cm (24.1")“ mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale61,2 cm (24.1")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung2560 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypFast TN

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate360 Hz

höhere Bildwiederholrate als 97 % aller Monitore · Platz 41 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 240 Hz darüber – rund 200 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)350 cd/m²

heller als 65 % aller Monitore · Platz 322 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darüber – rund 17 % mehr (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)22 kWh

sparsamer als 9 % aller Monitore der Größe „61,2 cm (24.1")“ · Platz 19 von 21 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 16 kWh (Median); dieses Modell liegt 6 kWh darüber – rund 38 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)F

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDMI-Anschlüsse3

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe15,5 cm

mehr Verstellweg als 88 % aller Monitore · Platz 77 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2,5 cm darüber – rund 19 % mehr (besser als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß6,9 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („61,2 cm (24.1")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („61,2 cm (24.1")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber ZOWIE XQ2566X.

  • ZOWIE XL2586X+ Maximale Bildwiederholrate 600 Hz besser · Helligkeit (typisch) 320 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18 kWh besser Gegenüber ZOWIE XQ2566X: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • ZOWIE Zowie XL2586X Maximale Bildwiederholrate 540 Hz besser · Helligkeit (typisch) 320 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18 kWh besser Gegenüber ZOWIE XQ2566X: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • iiyama TF2234MC-B7AGB-STD Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 19 kWh schwächer Gegenüber ZOWIE XQ2566X: schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Lenovo Legion Y27qf-30 Maximale Bildwiederholrate 250 Hz schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26,1 kWh schwächer Gegenüber ZOWIE XQ2566X: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Dahua Technology LM25-E241B Maximale Bildwiederholrate 240 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18 kWh besser Gegenüber ZOWIE XQ2566X: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).
  • GIGABYTE G27U 27" 4K UHD Gaming-Monitor Maximale Bildwiederholrate 320 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh schwächer Gegenüber ZOWIE XQ2566X: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).
  • Dahua Technology LM25-E231BN Maximale Bildwiederholrate 200 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 18 kWh besser Gegenüber ZOWIE XQ2566X: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale61,2 cm (24.1")
Display-Auflösung2560 x 1440 Pixel
HD-TypQuad HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLCD
Panel-TypFast TN
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)350 cd/m²
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen2560 x 1440
Kontrastverhältnis1000:1
Maximale Bildwiederholrate360 Hz
Pixel Abstand0,209 x 0,209 mm
Sichtbare Größe (horizontal)53,6 cm
Sichtbare Größe (vertikal)29,8 cm
Bildschirmdiagonale (cm)61,179 cm
Leistungen
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
Vorderer RahmenSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse3
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.4
KopfhörerausgangJa
Kopfhörerausgänge1
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)15,5 cm
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich45 - 45°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 35°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)F
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden22 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)80 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gewicht (inklusive Standfuß)6,9 kg
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite200 mm
Verpackungstiefe686 mm
Verpackungshöhe667 mm
Paketgewicht12,7 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelDisplayPort, HDMI
DisplayPort Kabellänge2 m
HDMI-Kabellänge2 m
Sonstige Funktionen
UrsprungslandChina

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet ZOWIE XQ2566X im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (360 Hz), Verstellweg in der Höhe (15,5 cm); eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (22 kWh, innerhalb der Größe).

Wie gut ist ZOWIE XQ2566X bei Maximale Bildwiederholrate?

360 Hz – höhere Bildwiederholrate als 97 % aller Monitore (Platz 41 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 240 Hz darüber – rund 200 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist ZOWIE XQ2566X bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

22 kWh – sparsamer als 9 % aller Monitore der Größe „61,2 cm (24.1")“ (Platz 19 von 21 mit Angabe). Typisch sind 16 kWh (Median); dieses Modell liegt 6 kWh darüber – rund 38 % mehr (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu ZOWIE XQ2566X?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: ZOWIE XL2586X+ (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); ZOWIE Zowie XL2586X (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)); iiyama TF2234MC-B7AGB-STD (schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat ZOWIE XQ2566X?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718755098277, die Herstellernummer 9H.E19LB.QSE.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 9H.E19LB.QSE · EAN 4718755098277 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.