Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt
Lenovo Legion Y27qf-30
Lenovo Legion Y27qf-30 Computerbildschirm 68,6 cm (27") 2560 x 1440 Pixel Wide Quad HD LED Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 68,6 cm (27")
- Auflösung
- 2560 x 1440 Pixel
- Panel-Typ
- IPS
- Maximale Bildwiederholrate
- 250 Hz
Lenovo Legion Y27qf-30 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Lenovo Legion Y27qf-30 ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von Lenovo. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Lenovo Legion Y27qf-30, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Wide Quad HD, LED, 1 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 250 Hz (höhere Bildwiederholrate als 91 % aller Monitore). Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26,1 kWh (Platz 828 von 862 mit Angabe).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt Lenovo Legion Y27qf-30?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 250 Hz – höhere Bildwiederholrate als 91 % aller Monitore.
Weniger passend für
- Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 26,1 kWh – 95 % der Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 91 % aller Monitore · Platz 184 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 130 Hz darüber – rund 108 % mehr (besser als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
sparsamer als 3 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 828 von 862 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 5,1 kWh darüber – rund 24 % mehr (schwächer als typisch).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Lenovo Legion Y27qf-30.
- Dahua Technology LM27-E341AY Gegenüber Lenovo Legion Y27qf-30: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- MSI MAG 274QPFDE X30MV Gegenüber Lenovo Legion Y27qf-30: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- GIGABYTE G27U 27" 4K UHD Gaming-Monitor Gegenüber Lenovo Legion Y27qf-30: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- MSI MAG 274QPFDE X32 Gegenüber Lenovo Legion Y27qf-30: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- Samsung G60SD Gegenüber Lenovo Legion Y27qf-30: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- HyperX HyperX OMEN OLED 27 Zoll QHD 500 Hz Gaming-Monitor – OMEN OLED 27qs Gegenüber Lenovo Legion Y27qf-30: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- Samsung G60SF Gegenüber Lenovo Legion Y27qf-30: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm (27") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 2560 x 1440 Pixel |
| HD-Typ | Wide Quad HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Panel-Typ | IPS |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Typ der Hintergrundbeleuchtung | W-LED |
| Touchscreen | Nein |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Reaktionszeit (MPRT) | 0,5 ms |
| Blendfreier Bildschirm | Ja |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 250 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 1,07 Milliarden Farben |
| Pixel Abstand | 0,311 x 0,311 mm |
| Pixeldichte | 109 ppi |
| Farbskala | 99% |
| sRGB Abdeckung (klassisch) | 99% |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Ja |
| VESA Adaptive Sync unterstützt | Ja |
| Low-Blue-Light-Technologie | Ja |
Multimedia
| Eingebautes Mikrofon | Nein |
|---|
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
|---|---|
| Name der Farbe | Raven Black |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Ja |
|---|---|
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 4 |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus | Nein |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| DisplayPorts-Version | 1.4 |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Nein |
|---|
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Höhenverstellung | Ja |
| Pivot | Ja |
| Neigungsverstellung | Ja |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | F |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 26,1 kWh |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 37,9 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 34 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (max.) | 6 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| Netzteiltyp | Intern |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 613,7 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 258,8 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 536,5 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 6,5 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 613,7 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 61 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 365,9 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 4,5 kg |
| Rahmenbreite (Seite) | 2 mm |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 720 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 160 mm |
| Verpackungshöhe | 510 mm |
| Paketgewicht | 9,7 kg |
Sonstige Funktionen
| Zertifizierung | RoHS, EU Energy Efficiency Level (Level-F), Eyesafe Display 2.0, TÜV Low Blue Light (Hardware solution), TÜV Rheinland Eye Comfort 2.0 |
|---|
Weiterlesen
- Monitor 27 Zoll kaufen: Auflösung, Skalierung, USB-C und Stromverbrauch Ratgeber
- Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Büro und Allround Ratgeber
- iiyama XU2493HS-B4-STD in der Liste direkt davor
- iiyama TF4339MSC-B1AG-REF in der Liste direkt dahinter
- Alle 552 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Lenovo Legion Y27qf-30 im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (250 Hz); eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (26,1 kWh, innerhalb der Größe).
Wie gut ist Lenovo Legion Y27qf-30 bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?
26,1 kWh – sparsamer als 3 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 828 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 5,1 kWh darüber – rund 24 % mehr (schwächer als typisch).
Wie gut ist Lenovo Legion Y27qf-30 bei Maximale Bildwiederholrate?
250 Hz – höhere Bildwiederholrate als 91 % aller Monitore (Platz 184 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 130 Hz darüber – rund 108 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Lenovo Legion Y27qf-30?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Dahua Technology LM27-E341AY (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); MSI MAG 274QPFDE X30MV (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); GIGABYTE G27U 27" 4K UHD Gaming-Monitor (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 67A7GAC3UK – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.