Monitor · 109,2 cm (43") · Datenblatt
iiyama TF4339MSC-B1AG-REF
iiyama ProLite TF4339MSC-B1AG-REF Computerbildschirm 109,2 cm (43") 1920 x 1080 Pixel Full HD LED Touchscreen Multi-Nutzer Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 109,2 cm (43")
- Auflösung
- 1920 x 1080 Pixel
- Panel-Typ
- A-MVA
- Maximale Bildwiederholrate
- 60 Hz
iiyama TF4339MSC-B1AG-REF bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
iiyama TF4339MSC-B1AG-REF ist ein Monitor (109,2 cm (43")) von iiyama. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: iiyama ProLite TF4339MSC-B1AG-REF, 109,2 cm (43"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 8 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: Helligkeit (typisch) 400 cd/m² (heller als 84 % aller Monitore). Eher schwach: Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt iiyama TF4339MSC-B1AG-REF?
Passt laut Datenlage für
- Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 400 cd/m² – heller als 84 % aller Monitore.
Weniger passend für
- Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 84 % aller Monitore · Platz 112 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 100 cd/m² darüber – rund 33 % mehr (besser als typisch).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht. Einen Rang vergeben wir hier nicht: Von dieser Größe stehen zu wenige Modelle mit Angabe in unserer Datenbank, und über Größen hinweg vergleichen wir diesen Wert nicht. Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („109,2 cm (43")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber iiyama TF4339MSC-B1AG-REF.
- BenQ PD3225U Gegenüber iiyama TF4339MSC-B1AG-REF: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- BenQ SW242Q Gegenüber iiyama TF4339MSC-B1AG-REF: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- Lenovo ThinkVision E55 LFD Gegenüber iiyama TF4339MSC-B1AG-REF: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- EIZO CG2400S Gegenüber iiyama TF4339MSC-B1AG-REF: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- EIZO CG2400SV Gegenüber iiyama TF4339MSC-B1AG-REF: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- Sharp EA272U Gegenüber iiyama TF4339MSC-B1AG-REF: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
- Dahua Technology LM27-P501 Gegenüber iiyama TF4339MSC-B1AG-REF: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 109,2 cm (43") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| HD-Typ | Full HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Panel-Typ | A-MVA |
| Touchscreen | Ja |
| Art des Touchscreens | Multi-Nutzer |
| Touchscreen Technologie | Projizierts Kapazitivsystem |
| Touch-Technologie | Multitouch |
| Anzahl der gleichzeitigen Touchpoints | 12 |
| Helligkeit (typisch) | 400 cd/m² |
| Helligkeit | 400 cd/m² |
| Reaktionszeit | 8 ms |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 4000:1 |
| Maximale Bildwiederholrate | 60 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 16,7 Millionen Farben |
| Pixel Abstand | 0,4902 x 0,4902 mm |
| Horizontaler Scanbereich | 30 - 83 kHz |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 94,1 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 52,9 cm |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 108 cm |
| Oberflächenhärte | 7H |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Nein |
| Betriebszeiten (Stunden/Tage) | 24/7 |
Multimedia
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
|---|---|
| RMS-Leistung | 16 W |
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Eingebautes Mikrofon | Nein |
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
|---|---|
| Generalüberholt | Ja |
| Gehäusematerial | Metall |
| Glasdicke | 3 mm |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
|---|---|
| USB-Touch-Anschluss | Ja |
| Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse | 1 |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 2 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| Audioanschlüsse | Ja |
| Audioausgang | Ja |
| HDCP | Ja |
| RS-232C | Ja |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
|---|
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 400 x 200 mm |
| Wandmontage | Ja |
| Höhenverstellung | Nein |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
| Menüsprachen | Deutsch, Niederländisch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Polnisch, Russisch |
| Anzahl OSD-Sprachen | 8 |
| Plug & Play | Ja |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | G |
|---|---|
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 56 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 60 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 1,5 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
|---|---|
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
Gewicht und Abmessungen
| Breite (ohne Standfuß) | 985 mm |
|---|---|
| Tiefe (ohne Standfuß) | 68 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 577,5 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 23 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 1070 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 200 mm |
| Verpackungshöhe | 700 mm |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC, DisplayPort, HDMI, USB |
|---|
Nachhaltigkeit
| Nachhaltigkeitszertifikate | ErP |
|---|
Sonstige Funktionen
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IP54 |
|---|---|
| Unterstützte Positionierung | Horizontal/Vertikal |
| Konformitätsbescheinigungen | CE, REACH, RoHS |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) | 50000 h |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Zertifizierung | CE, EAC, RoHS, ErP, WEEE, cULus, REACH, UKCA |
Weiterlesen
- Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Büro und Allround Ratgeber
- Lenovo Legion Y27qf-30 in der Liste direkt davor
- iiyama TF2234MC-B7AGB-STD in der Liste direkt dahinter
- Alle 553 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet iiyama TF4339MSC-B1AG-REF im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Helligkeit (typisch) (400 cd/m²); eher schwach bei Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).
Wie gut ist iiyama TF4339MSC-B1AG-REF bei Maximale Bildwiederholrate?
60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist iiyama TF4339MSC-B1AG-REF bei Helligkeit (typisch)?
400 cd/m² – heller als 84 % aller Monitore (Platz 112 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 100 cd/m² darüber – rund 33 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu iiyama TF4339MSC-B1AG-REF?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: BenQ PD3225U (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); BenQ SW242Q (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); Lenovo ThinkVision E55 LFD (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer TF4339MSC-B1AG-REF – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.