Monitor · 54,6 cm (21.5") · Datenblatt
iiyama TF2234MC-B7AGB-STD
iiyama ProLite TF2234MC-B7AGB-STD Computerbildschirm 54,6 cm (21.5") 1920 x 1080 Pixel Full HD LED Touchscreen Multi-Nutzer Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 54,6 cm (21.5")
- Auflösung
- 1920 x 1080 Pixel
- Panel-Typ
- IPS
- Helligkeit (typisch)
- 350 cd/m²
iiyama TF2234MC-B7AGB-STD bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
iiyama TF2234MC-B7AGB-STD ist ein Monitor (54,6 cm (21.5")) von iiyama. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: iiyama ProLite TF2234MC-B7AGB-STD, 54,6 cm (21.5"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 8 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „54,6 cm (21.5")“. Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 19 kWh (Platz 53 von 53 mit Angabe).
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Für wen passt iiyama TF2234MC-B7AGB-STD?
Weniger passend für
- Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 19 kWh – 98 % der Monitore der Größe „54,6 cm (21.5")“ mit Angabe schneiden besser ab.
Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
heller als 65 % aller Monitore · Platz 322 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darüber – rund 17 % mehr (besser als typisch).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
98 % aller Monitore der Größe „54,6 cm (21.5")“ sind sparsamer · Platz 53 von 53 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 13,5 kWh (Median); dieses Modell liegt 5,5 kWh darüber – rund 41 % mehr (schwächer als typisch).
Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („54,6 cm (21.5")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („54,6 cm (21.5")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber iiyama TF2234MC-B7AGB-STD.
- AG Neovo LH-22 Gegenüber iiyama TF2234MC-B7AGB-STD: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
- AG Neovo DR-2202 22" Dentalmonitor Gegenüber iiyama TF2234MC-B7AGB-STD: besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
- iiyama XUB2294HSU-B1-STD Gegenüber iiyama TF2234MC-B7AGB-STD: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
- iiyama XUB2293HSU-B6 Gegenüber iiyama TF2234MC-B7AGB-STD: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
- Acer B227Q DEbmiprczxv Gegenüber iiyama TF2234MC-B7AGB-STD: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
- Dahua Technology DHI-LM22-C201P Gegenüber iiyama TF2234MC-B7AGB-STD: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
- Acer B227Q Hbmiprzxv Gegenüber iiyama TF2234MC-B7AGB-STD: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 54,6 cm (21.5") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| HD-Typ | Full HD |
| Natives Seitenverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Panel-Typ | IPS |
| LED-Hintergrundbeleuchtung | Ja |
| Touchscreen | Ja |
| Art des Touchscreens | Multi-Nutzer |
| Touchscreen Technologie | Projizierts Kapazitivsystem |
| Touch-Technologie | Multitouch |
| Anzahl der gleichzeitigen Touchpoints | 10 |
| Helligkeit (typisch) | 350 cd/m² |
| Reaktionszeit | 8 ms |
| Bildschirmform | Flach |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 16,7 Millionen Farben |
| Pixel Abstand | 0,247 x 0,247 mm |
| Horizontaler Scanbereich | 30 - 84 kHz |
| Digital horizontale Frequenz | 30 - 84 kHz |
| Bildschirmdiagonale (cm) | 54,6 cm |
| Oberflächenhärte | 6H |
Leistungen
| NVIDIA G-SYNC | Nein |
|---|---|
| AMD FreeSync | Nein |
Multimedia
| Eingebaute Lautsprecher | Nein |
|---|---|
| Eingebautes Mikrofon | Nein |
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
|---|---|
| Glasdicke | 1,5 mm |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Nein |
|---|---|
| USB-Touch-Anschluss | Ja |
| Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse | 1 |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| Kopfhörerausgang | Nein |
| HDCP | Ja |
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Wandmontage | Ja |
| Höhenverstellung | Nein |
| On-Screen-Display (OSD) | Ja |
| Menüsprachen | Deutsch, Niederländisch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch, Japanisch, Polnisch, Russisch |
| Anzahl OSD-Sprachen | 9 |
| Plug & Play | Ja |
Energie
| Energieeffizienzklasse (SDR) | F |
|---|---|
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 19 kWh |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 18 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 1,5 W |
| Stromverbrauch (aus) | 0,3 W |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
Gewicht und Abmessungen
| Breite (ohne Standfuß) | 517,5 mm |
|---|---|
| Tiefe (ohne Standfuß) | 46 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 313,5 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 4,4 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 610 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 160 mm |
| Verpackungshöhe | 405 mm |
| Paketgewicht | 6,8 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC, HDMI, USB |
|---|
Sonstige Funktionen
| Internationale Schutzart (IP-Code) | IP65 |
|---|---|
| Display, sichtbarer Bereich BxH | 476 x 267,7 mm |
| Unterstützte Positionierung | Horizontal/Vertikal |
| Konformitätsbescheinigungen | CE, REACH, RoHS, WEEE |
Weiterlesen
- Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für Büro und Allround Ratgeber
- iiyama TF4339MSC-B1AG-REF in der Liste direkt davor
- LG 22MB65PM-B in der Liste direkt dahinter
- Alle 553 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet iiyama TF2234MC-B7AGB-STD im Vergleich ab?
Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (19 kWh, innerhalb der Größe).
Wie gut ist iiyama TF2234MC-B7AGB-STD bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?
19 kWh – 98 % aller Monitore der Größe „54,6 cm (21.5")“ sind sparsamer (Platz 53 von 53 mit Angabe). Typisch sind 13,5 kWh (Median); dieses Modell liegt 5,5 kWh darüber – rund 41 % mehr (schwächer als typisch).
Wie gut ist iiyama TF2234MC-B7AGB-STD bei Helligkeit (typisch)?
350 cd/m² – heller als 65 % aller Monitore (Platz 322 von 2.108 mit Angabe). Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darüber – rund 17 % mehr (besser als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu iiyama TF2234MC-B7AGB-STD?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: AG Neovo LH-22 (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch)); AG Neovo DR-2202 22" Dentalmonitor (besser bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); iiyama XUB2294HSU-B1-STD (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch)).
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer TF2234MC-B7AGB-STD – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.