Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 61,2 cm (24.1") · Datenblatt

BenQ SW242Q

BenQ SW242Q Computerbildschirm 61,2 cm (24.1") 2560 x 1600 Pixel WQXGA LED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

Bildschirmdiagonale
61,2 cm (24.1")
Auflösung
2560 x 1600 Pixel
Panel-Typ
IPS
Maximale Bildwiederholrate
60 Hz

BenQ SW242Q bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • notebooksbilliger 481,21 € versandkostenfrei · ca. 2-4 Werktage
    Angebot: BenQ SW242Q Professioneller Foto-Monitor 61,2 cm (24,1 Zoll) 2K (2560 x 1600), IPS, 60Hz, HDMI, DisplayPort, USB-C, SD C · Stand 12.10.2026 13:35 Uhr
    Zum Angebot bei notebooksbilliger*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

BenQ SW242Q ist ein Monitor (61,2 cm (24.1")) von BenQ. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: BenQ SW242Q, 61,2 cm (24.1"), 2560 x 1600 Pixel, WQXGA, LED, 5 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „61,2 cm (24.1")“. Stark im Vergleich: Helligkeit (typisch) 400 cd/m² (heller als 84 % aller Monitore). Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh (Platz 21 von 21 mit Angabe); Maximale Bildwiederholrate 60 Hz (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt BenQ SW242Q?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 400 cd/m² – heller als 84 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 26 kWh – 95 % der Monitore der Größe „61,2 cm (24.1")“ mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 60 Hz – 88 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale61,2 cm (24.1")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung2560 x 1600 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate60 Hz

88 % aller Monitore liegen davor · Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)400 cd/m²

heller als 84 % aller Monitore · Platz 112 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 100 cd/m² darüber – rund 33 % mehr (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)26 kWh

95 % aller Monitore der Größe „61,2 cm (24.1")“ sind sparsamer · Platz 21 von 21 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 16 kWh (Median); dieses Modell liegt 10 kWh darüber – rund 62 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Pixeldichte125 ppi

Bildpunkte pro Zoll (ppi). Je höher, desto feiner wirken Schrift und Details bei gleichem Sitzabstand. Rechnerisch kommt ein 27-Zoll-Monitor mit Full HD auf rund 82 ppi, mit QHD auf rund 109 ppi und mit 4K auf rund 163 ppi. Die Pixeldichte folgt allein aus Diagonale und Auflösung – einen Rang vergeben wir deshalb nicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit5 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:10

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)G

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardHigh Dynamic Range 10 (HDR10)

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse1

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.0

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Ladeleistung über USB (max.)90 W

mehr Ladeleistung als 49 % aller Monitore, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 144 von 561 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 90 W).

Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe12 cm

mehr Verstellweg als 24 % aller Monitore · Platz 833 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 1 cm darunter (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß7,8 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („61,2 cm (24.1")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („61,2 cm (24.1")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber BenQ SW242Q.

  • Dahua Technology F400N (DHI-LM55-F400N) Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² gleich Gegenüber BenQ SW242Q: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • iiyama TF4339MSC-B1AG-REF Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² gleich Gegenüber BenQ SW242Q: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • BenQ PD2732U Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 40 kWh besser Gegenüber BenQ SW242Q: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • BenQ PD2770U Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 33 kWh besser Gegenüber BenQ SW242Q: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • iiyama TF4939UHSC-B1AG-REF Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 500 cd/m² besser · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 133 kWh gleich Gegenüber BenQ SW242Q: besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Lenovo ThinkVision E55 LFD Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² gleich Gegenüber BenQ SW242Q: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch).
  • Lenovo ThinkVision T27h-30 Maximale Bildwiederholrate 60 Hz gleich · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 27 kWh besser Gegenüber BenQ SW242Q: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale61,2 cm (24.1")
Display-Auflösung2560 x 1600 Pixel
HD-TypWQXGA
Natives Seitenverhältnis16:10
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypIPS
LED-HintergrundbeleuchtungJa
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)400 cd/m²
Reaktionszeit5 ms
Display-OberflächeMatt
BildschirmformFlach
Kontrastverhältnis1000:1
Maximale Bildwiederholrate60 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Pixeldichte125 ppi
Bildschirmdiagonale (cm)61 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)High Dynamic Range 10 (HDR10)
sRGB Abdeckung (klassisch)100%
Adobe RGB-Abdeckung99%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
ProduktfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Hub-Version3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B1
Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-C1
Anzahl der nachgeschalteten Ports vom Typ USB-C2
USB-Typ-C DisplayPort-WechselmodusJa
USB Power DeliveryJa
USB-Stromversorgung bis zu90 W
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse1
HDMI-Version2.0
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.4
KopfhörerausgangJa
Kopfhörerausgänge1
Kopfhörer-Anschluss3,5 mm
HDCPJa
HDCP-Version2.2
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)12 cm
PivotJa
Pivot Winkel0 - 90°
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-30 - 30°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 20°
On-Screen-Display (OSD)Ja
MenüsprachenArabisch, Vereinfachtes Chinesisch, Traditionelles Chinesisch, Tschechisch, Deutsch, Niederländisch, Englisch, Spanisch, Französisch, Ungarisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Polnisch, Portugiesisch, Rumänisch …
Anzahl OSD-Sprachen18
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)G
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden26 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden29 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)27 W
Stromverbrauch (Standby)0,4 W
Stromverbrauch (max.)170 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)533,2 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)262,6 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)452,6 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)7,8 kg
Breite (ohne Standfuß)364,4 mm
Tiefe (ohne Standfuß)219,1 mm
Höhe (ohne Standfuß)539,8 mm
Gewicht (ohne Standfuß)6,1 kg
Sonstige Funktionen
Hardware-KalibrierungJa
Technische Details
Wiederholfrequenz60 Hz

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet BenQ SW242Q im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Helligkeit (typisch) (400 cd/m²); eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (26 kWh, innerhalb der Größe), Maximale Bildwiederholrate (60 Hz).

Wie gut ist BenQ SW242Q bei Maximale Bildwiederholrate?

60 Hz – 88 % aller Monitore liegen davor (Platz 1.870 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 60 Hz darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist BenQ SW242Q bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

26 kWh – 95 % aller Monitore der Größe „61,2 cm (24.1")“ sind sparsamer (Platz 21 von 21 mit Angabe). Typisch sind 16 kWh (Median); dieses Modell liegt 10 kWh darüber – rund 62 % mehr (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu BenQ SW242Q?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Dahua Technology F400N (DHI-LM55-F400N) (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); iiyama TF4339MSC-B1AG-REF (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)); BenQ PD2732U (besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch)).

Welche EAN hat BenQ SW242Q?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718755093159, die Herstellernummer 9H.LLVLA.TBE.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer 9H.LLVLA.TBE · EAN 4718755093159 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.