Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 68,6 cm (27") · Datenblatt

MSI MAG 274QPFDE X30MV

MSI MAG 274QPFDE X30MV Computerbildschirm 68,6 cm (27") 2560 x 1440 Pixel Wide Quad HD LCD Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

Bildschirmdiagonale
68,6 cm (27")
Auflösung
2560 x 1440 Pixel
Panel-Typ
Rapid VA
Maximale Bildwiederholrate
300 Hz

MSI MAG 274QPFDE X30MV bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • notebooksbilliger 425,00 € zzgl. 8,99 € Versand · sofort ab Lager
    Angebot: MSI MAG 274QPFDE X30MV Gaming Monitor - Mini LED - 2560x1440 (WQHD), Mini LED, Rapid VA · Stand 12.10.2026 13:35 Uhr
    Zum Angebot bei notebooksbilliger*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

MSI MAG 274QPFDE X30MV ist ein Monitor (68,6 cm (27")) von MSI. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: MSI MAG 274QPFDE X30MV, 68,6 cm (27"), 2560 x 1440 Pixel, Wide Quad HD, LCD, 0,5 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „68,6 cm (27")“. Stark im Vergleich: Maximale Bildwiederholrate 300 Hz (höhere Bildwiederholrate als 94 % aller Monitore); Helligkeit (typisch) 400 cd/m² (heller als 84 % aller Monitore). Eher schwach: Verstellweg in der Höhe 11 cm (Platz 994 von 1.287 mit Angabe); Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh (Platz 663 von 862 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt MSI MAG 274QPFDE X30MV?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 300 Hz – höhere Bildwiederholrate als 94 % aller Monitore.
  • Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 400 cd/m² – heller als 84 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Verstellweg in der Höhe ankommt: 11 cm – 77 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 26 kWh – 76 % der Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung2560 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypRapid VA

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate300 Hz

höhere Bildwiederholrate als 94 % aller Monitore · Platz 96 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 180 Hz darüber – rund 150 % mehr (besser als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)400 cd/m²

heller als 84 % aller Monitore · Platz 112 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 100 cd/m² darüber – rund 33 % mehr (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)26 kWh

sparsamer als 4 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ · Platz 663 von 862 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 5 kWh darüber – rund 24 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis4500:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit0,5 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis16:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)F

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

HDR-StandardDisplayHDR 1000

HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.

AMD FreeSyncNein

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.1

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubNein

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe11 cm

mehr Verstellweg als 9 % aller Monitore · Platz 994 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 2 cm darunter – rund 15 % weniger (schwächer als typisch).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

Pivot (Hochformat)Ja

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich ins Hochformat drehen – praktisch für lange Dokumente, Programmcode oder Webseiten.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherNein

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß7,5 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Einsatzzweck laut HerstellerGaming

So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („68,6 cm (27")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („68,6 cm (27")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber MSI MAG 274QPFDE X30MV.

  • Lenovo Legion Y27qf-30 Maximale Bildwiederholrate 250 Hz schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26,1 kWh schwächer Gegenüber MSI MAG 274QPFDE X30MV: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • HP OMEN by HP 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN 27qs Maximale Bildwiederholrate 240 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh gleich Gegenüber MSI MAG 274QPFDE X30MV: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • MSI G274QPXDE Maximale Bildwiederholrate 240 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh gleich Gegenüber MSI MAG 274QPFDE X30MV: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Alienware AW2725QF Maximale Bildwiederholrate 180 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh gleich Gegenüber MSI MAG 274QPFDE X30MV: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Dahua Technology LM27-E341AY Maximale Bildwiederholrate 275 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh gleich Gegenüber MSI MAG 274QPFDE X30MV: schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • GIGABYTE G27U 27" 4K UHD Gaming-Monitor Maximale Bildwiederholrate 320 Hz besser · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 26 kWh gleich Gegenüber MSI MAG 274QPFDE X30MV: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • Alienware AW2726DL Maximale Bildwiederholrate 280 Hz schwächer · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 25 kWh besser Gegenüber MSI MAG 274QPFDE X30MV: besser bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale68,6 cm (27")
Display-Auflösung2560 x 1440 Pixel
HD-TypWide Quad HD
Natives Seitenverhältnis16:9
BildschirmtechnologieLCD
Panel-TypRapid VA
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)400 cd/m²
Reaktionszeit0,5 ms
Messungsart der ReaktionszeitGTG (Gray to Gray)
Blendfreier BildschirmJa
BildschirmformFlach
Seitenverhältnis16:9
Kontrastverhältnis4500:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)100000000:1
Maximale Bildwiederholrate300 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays1,07 Milliarden Farben
Pixel Abstand0,2331 x 0,2331 mm
Horizontaler Scanbereich88,56 - 432,14 kHz
Vertikaler Scanbereich48 - 300 Hz
Sichtbare Größe (horizontal)59,7 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,6 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR)DisplayHDR 1000
Farbtiefe8 Bit
FarbraumstandardDCI-P3
Farbskala97%
sRGB Abdeckung (klassisch)152%
Adobe RGB-Abdeckung99%
Farbpalette DCI-P397%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncNein
Multimedia
Eingebaute LautsprecherNein
Integrierte KameraNein
Design
MarktpositionierungGaming
ProduktfarbeSchwarz
Rahmenloses DesignJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubNein
DVI AnschlussNein
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.1
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.4a
AudioanschlüsseNein
KopfhörerausgangJa
Kopfhörerausgänge1
Gleichstrom-Anschluss (DC)Ja
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)11 cm
PivotJa
Pivot Winkel-90 - 90°
SchwenkbarNein
Schwenkwinkelbereich-30 - 30°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich-5 - 20°
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)F
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden26 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden56 kWh
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (aus)0,3 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Eingangsstrom5.79 A
Netzteil Ausgangsspannung19 V
NetzteiltypExtern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)613,1 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)227,9 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)423,5 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)7,5 kg
Breite (ohne Standfuß)613,1 mm
Tiefe (ohne Standfuß)68,8 mm
Höhe (ohne Standfuß)375,3 mm
Verpackungsdaten
Verpackungsbreite910 mm
Verpackungstiefe170 mm
Verpackungshöhe470 mm
Paketgewicht11 kg
VerpackungsartBox
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelDisplayPort, Leistung
SchnellstartübersichtJa

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet MSI MAG 274QPFDE X30MV im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Maximale Bildwiederholrate (300 Hz), Helligkeit (typisch) (400 cd/m²); eher schwach bei Verstellweg in der Höhe (11 cm), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (26 kWh, innerhalb der Größe).

Wie gut ist MSI MAG 274QPFDE X30MV bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

26 kWh – sparsamer als 4 % aller Monitore der Größe „68,6 cm (27")“ (Platz 663 von 862 mit Angabe). Typisch sind 21 kWh (Median); dieses Modell liegt 5 kWh darüber – rund 24 % mehr (schwächer als typisch).

Wie gut ist MSI MAG 274QPFDE X30MV bei Maximale Bildwiederholrate?

300 Hz – höhere Bildwiederholrate als 94 % aller Monitore (Platz 96 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 180 Hz darüber – rund 150 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu MSI MAG 274QPFDE X30MV?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Lenovo Legion Y27qf-30 (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); HP OMEN by HP 27 Zoll QHD 240 Hz Gaming-Monitor – OMEN 27qs (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)); MSI G274QPXDE (schwächer bei Maximale Bildwiederholrate; gleich bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).

Welche EAN hat MSI MAG 274QPFDE X30MV?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4711377298933, die Herstellernummer MAG 274QPFDE X30MV.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer MAG 274QPFDE X30MV · EAN 4711377298933 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.