Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Monitor · 86,4 cm (34") · Datenblatt

iiyama XUB3493WQSU-B1-STD

iiyama ProLite XUB3493WQSU-B1-STD Computerbildschirm 86,4 cm (34") 3440 x 1440 Pixel UltraWide Quad HD LED Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

Bildschirmdiagonale
86,4 cm (34")
Auflösung
3440 x 1440 Pixel
Panel-Typ
IPS-ADS
Maximale Bildwiederholrate
75 Hz

iiyama XUB3493WQSU-B1-STD bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

iiyama XUB3493WQSU-B1-STD ist ein Monitor (86,4 cm (34")) von iiyama. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: iiyama ProLite XUB3493WQSU-B1-STD, 86,4 cm (34"), 3440 x 1440 Pixel, UltraWide Quad HD, LED, 4 ms, Schwarz.

Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) vergleichen wir nur innerhalb der Größe „86,4 cm (34")“. Stark im Vergleich: Helligkeit (typisch) 400 cd/m² (heller als 84 % aller Monitore). Eher schwach: Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 40 kWh (Platz 139 von 142 mit Angabe); Maximale Bildwiederholrate 75 Hz (Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe).

Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.

Für wen passt iiyama XUB3493WQSU-B1-STD?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf Helligkeit (typisch) ankommt: 400 cd/m² – heller als 84 % aller Monitore.

Weniger passend für

  • Wem es auf Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) ankommt: 40 kWh – 97 % der Monitore der Größe „86,4 cm (34")“ mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf Maximale Bildwiederholrate ankommt: 75 Hz – 82 % der Monitore mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

Bildschirmdiagonale86,4 cm (34")

Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.

Auflösung3440 x 1440 Pixel

Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.

Panel-TypIPS-ADS

IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.

Maximale Bildwiederholrate75 Hz

höhere Bildwiederholrate als 11 % aller Monitore · Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darunter – rund 38 % weniger (schwächer als typisch).

So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.

Helligkeit (typisch)400 cd/m²

heller als 84 % aller Monitore · Platz 112 von 2.108 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 100 cd/m² darüber – rund 33 % mehr (besser als typisch).

Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.

Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)40 kWh

sparsamer als 1 % aller Monitore der Größe „86,4 cm (34")“ · Platz 139 von 142 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 31 kWh (Median); dieses Modell liegt 9 kWh darüber – rund 29 % mehr (schwächer als typisch).

Angabe des EU-Energielabels: Stromverbrauch in 1.000 Betriebsstunden bei normalem Bildinhalt (SDR). Bei vier Stunden am Tag sind 1.000 Stunden nach 250 Tagen erreicht.

Kontrastverhältnis1000:1

Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.

Reaktionszeit4 ms

So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.

Seitenverhältnis21:9

16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.

BildschirmformFlach

Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.

Energieeffizienzklasse (SDR)G

Klasse des EU-Energielabels von A (sparsam) bis G. In unserer Datenbank tragen neun von zehn Monitoren mit Angabe eine der Klassen D bis G – eine Klasse im hinteren Teil der Skala ist bei Monitoren also der Normalfall.

AMD FreeSyncJa

„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

NVIDIA G-SYNCNein

„Ja“ heißt: Der Monitor ist laut Datenblatt für die variable Bildwiederholrate von NVIDIA-Grafikkarten ausgewiesen; sie vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.

HDMI-Anschlüsse2

Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.

HDMI-Version2.0

HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.

DisplayPort-Anschlüsse1

Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.

Integrierter USB-HubJa

„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.

HöhenverstellungJa

„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.

Verstellweg in der Höhe13 cm

mehr Verstellweg als 35 % aller Monitore · Platz 552 von 1.287 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 13 cm).

Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.

VESA-Lochabstand100 x 100 mm

Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.

Eingebaute LautsprecherJa

„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.

Integrierte KameraNein

„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.

Gewicht mit Standfuß9,5 kg

Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.

Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit. Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR): Verglichen wird nur mit Modellen derselben Größe („86,4 cm (34")“, Anzahl steht am Kennwert). Größere Bildschirme brauchen mehr Strom; ein Vergleich über alle Größen hinweg würde kleine Monitore bevorzugen.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Größe („86,4 cm (34")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber iiyama XUB3493WQSU-B1-STD.

  • Samsung LS34C654VAUXEN Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh besser Gegenüber iiyama XUB3493WQSU-B1-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
  • Samsung LS34C654UAUXEN Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² schwächer Gegenüber iiyama XUB3493WQSU-B1-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch).
  • Philips 34E1C5600HE/23 Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 43 kWh schwächer Gegenüber iiyama XUB3493WQSU-B1-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR).
  • AOC CU34V5C/BK/23 Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 34 kWh besser Gegenüber iiyama XUB3493WQSU-B1-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
  • MSI MP341CQWDE Maximale Bildwiederholrate 100 Hz besser · Helligkeit (typisch) 300 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 33 kWh besser Gegenüber iiyama XUB3493WQSU-B1-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
  • iiyama XCB3494WQSN-B5-STD Maximale Bildwiederholrate 120 Hz besser · Helligkeit (typisch) 350 cd/m² schwächer · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh besser Gegenüber iiyama XUB3493WQSU-B1-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch).
  • Alienware AW3425DWM Maximale Bildwiederholrate 180 Hz besser · Helligkeit (typisch) 400 cd/m² gleich · Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) 32 kWh besser Gegenüber iiyama XUB3493WQSU-B1-STD: besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); gleich bei Helligkeit (typisch).

Komplettes Datenblatt

Bildschirm
Bildschirmdiagonale86,4 cm (34")
Display-Auflösung3440 x 1440 Pixel
HD-TypUltraWide Quad HD
Natives Seitenverhältnis21:9
BildschirmtechnologieLED
Panel-TypIPS-ADS
TouchscreenNein
Helligkeit (typisch)400 cd/m²
Reaktionszeit4 ms
Display-OberflächeMatt
BildschirmformFlach
Unterstützte Grafik-Auflösungen800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 2560 x 1440, 3440 x 1440
Kontrastverhältnis1000:1
Kontrastverhältnis (dynamisch)80000000:1
Maximale Bildwiederholrate75 Hz
Bildwinkel, horizontal178°
Bildwinkel, vertikal178°
Anzahl der Farben des Displays16,7 Millionen Farben
Pixel Abstand0,233 x 0,233 mm
Horizontaler Scanbereich30 - 115 kHz
Vertikaler Scanbereich48 - 75 Hz
Sichtbare Größe (horizontal)80 cm
Sichtbare Größe (vertikal)33,5 cm
Bildschirmdiagonale (cm)86,7 cm
High Dynamic Range Video (HDR) UnterstützungJa
DDC/CIJa
Trübungsrate25%
Farbtiefe8 Bit
FarbraumstandardNTSC, sRGB
sRGB Abdeckung (klassisch)100%
NTSC Abdeckung (typisch)74%
Leistungen
NVIDIA G-SYNCNein
AMD FreeSyncJa
VESA Adaptive Sync unterstütztJa
Flimmerfreie TechnologieJa
Low-Blue-Light-TechnologieJa
Multimedia
Anzahl der Lautsprecher2
RMS-Leistung10 W
Eingebaute LautsprecherJa
Integrierte KameraNein
Design
ProduktfarbeSchwarz
Rahmenloses DesignJa
Abnehmbarer StandfußJa
FußfarbeSchwarz
Anschlüsse und Schnittstellen
Integrierter USB-HubJa
USB-Hub-Version3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
USB-Upstream-PorttypUSB Typ-B
Anzahl der vorgeschalteten Steckplätze1
Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A2
HDMIJa
Anzahl HDMI-Anschlüsse2
HDMI-Version2.0
Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
DisplayPorts-Version1.2
KopfhörerausgangJa
Kopfhörerausgänge1
Kopfhörer-Anschluss3,5 mm
HDCPJa
Ergonomie
VESA-HalterungJa
Panel-Montage-Schnittstelle100 x 100 mm
Verbessertes KabelmanagementJa
Kabelsperre-SlotJa
Slot-Typ KabelsperreKensington
HöhenverstellungJa
Einstellbare Höhe (max.)13 cm
SchwenkbarJa
Schwenkwinkelbereich-45 - 45°
NeigungsverstellungJa
Neigungswinkelbereich3 - 22°
Bild-in-BildJa
On-Screen-Display (OSD)Ja
MenüsprachenTschechisch, Deutsch, Niederländisch, Englisch, Französisch, Italienisch, Japanisch, Polnisch, Russisch
Anzahl OSD-Sprachen9
Plug & PlayJa
Energie
Energieeffizienzklasse (SDR)G
Energieeffizienzklasse (HDR)G
Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden40 kWh
Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden58 kWh
Stromverbrauch (Standardbetrieb)43 W
Stromverbrauch (Standby)0,5 W
Stromverbrauch (aus)0,5 W
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Eingangsstrom1.2 A
NetzteiltypIntern
EnergieeffizienzskalaA bis G
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur5 - 35 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-20 - 60 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 80%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 85%
Gewicht und Abmessungen
Gerätebreite (inkl. Standfuß)817 mm
Gerätetiefe (inkl. Standfuß)230 mm
Gerätehöhe (inkl. Standfuß)415 mm
Gewicht (inklusive Standfuß)9,5 kg
Lieferumfang
Ständer enthaltenJa
Mitgelieferte KabelAC, DisplayPort, HDMI, USB
SchnellstartübersichtJa
Nachhaltigkeit
NachhaltigkeitszertifikateENERGY STAR
Sonstige Funktionen
Ein-/AusschalterJa
Bild für Bild (PbP)Ja
ZertifizierungCE, TÜV-Bauart, EAC, VCCI-B, PSE

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet iiyama XUB3493WQSU-B1-STD im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 2.250 aktuellen Monitoren: stark bei Helligkeit (typisch) (400 cd/m²); eher schwach bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR) (40 kWh, innerhalb der Größe), Maximale Bildwiederholrate (75 Hz).

Wie gut ist iiyama XUB3493WQSU-B1-STD bei Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)?

40 kWh – sparsamer als 1 % aller Monitore der Größe „86,4 cm (34")“ (Platz 139 von 142 mit Angabe). Typisch sind 31 kWh (Median); dieses Modell liegt 9 kWh darüber – rund 29 % mehr (schwächer als typisch).

Wie gut ist iiyama XUB3493WQSU-B1-STD bei Maximale Bildwiederholrate?

75 Hz – höhere Bildwiederholrate als 11 % aller Monitore (Platz 1.749 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 45 Hz darunter – rund 38 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu iiyama XUB3493WQSU-B1-STD?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Samsung LS34C654VAUXEN (besser bei Maximale Bildwiederholrate, Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR); schwächer bei Helligkeit (typisch)); Samsung LS34C654UAUXEN (besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch)); Philips 34E1C5600HE/23 (besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Helligkeit (typisch), Energieverbrauch je 1.000 Stunden (SDR)).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer XUB3493WQSU-B1-STD – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.