Monitor · 86,4 cm (34") · Datenblatt
Samsung LS34C654UAUXEN
Samsung LS34C654UAUXEN Computerbildschirm 86,4 cm (34") 3440 x 1440 Pixel UltraWide Quad HD LED Schwarz
Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise
- Bildschirmdiagonale
- 86,4 cm (34")
- Auflösung
- 3440 x 1440 Pixel
- Panel-Typ
- VA
- Maximale Bildwiederholrate
- 100 Hz
Samsung LS34C654UAUXEN bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.
Einordnung
Samsung LS34C654UAUXEN ist ein Monitor (86,4 cm (34")) von Samsung. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Samsung LS34C654UAUXEN, 86,4 cm (34"), 3440 x 1440 Pixel, UltraWide Quad HD, LED, 5 ms, Schwarz.
Wir haben die Kennwerte mit allen 2.250 aktuellen Monitoren in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.
Monitore, zu denen wir die Daten des EU-Energielabels ausgewertet haben (Stromkosten-Rechnung, Energieklasse, Rang nach Größe), stehen in einer eigenen Liste: Monitore mit EU-Energielabel.
Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt
Die Diagonale der Bildfläche; 1 Zoll entspricht 2,54 cm. 24 Zoll sind im Büro verbreitet, 27 Zoll bieten mehr Platz für zwei Fenster nebeneinander. Je größer der Bildschirm, desto mehr Sitzabstand und Auflösung braucht er.
Anzahl der Bildpunkte in Breite × Höhe. 1920 × 1080 heißt Full HD, 2560 × 1440 QHD (auch WQHD), 3840 × 2160 4K (UHD). Mehr Bildpunkte auf gleicher Fläche zeigen Schrift und Bilder schärfer, verlangen der Grafikkarte in Spielen aber mehr Leistung ab.
IPS-Panels zeigen Farben auch bei schrägem Blick stabil. VA-Panels erreichen einen höheren Kontrast, also ein tieferes Schwarz. Bei OLED leuchtet jeder Bildpunkt selbst und lässt sich einzeln abschalten. Bezeichnungen wie „Fast IPS“ oder „Rapid VA“ sind Herstellernamen für schnellere Varianten.
höhere Bildwiederholrate als 17 % aller Monitore · Platz 1.284 von 2.116 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 20 Hz darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
So oft pro Sekunde baut der Monitor das Bild neu auf. 60 Hz reichen für Büroarbeit; höhere Werte zeigen Bewegungen flüssiger, was vor allem in schnellen Spielen zählt. Die Grafikkarte muss entsprechend viele Bilder liefern, und der Höchstwert gilt oft nur über bestimmte Anschlüsse.
heller als 65 % aller Monitore · Platz 322 von 2.108 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 300 cd/m² (Median); dieses Modell liegt 50 cd/m² darüber – rund 17 % mehr (besser als typisch).
Die Leuchtdichte in Candela pro Quadratmeter (cd/m²). Ein höherer Wert hilft in hellen Räumen und am Fenster; herunterregeln lässt sich die Helligkeit bei jedem Monitor.
Verhältnis zwischen hellstem Weiß und dunkelstem Schwarz laut Datenblatt (statischer Kontrast). Höhere Werte bedeuten ein tieferes Schwarz. Die sehr hohen Angaben bei OLED-Monitoren kommen daher, dass sich dort einzelne Bildpunkte ganz abschalten. Einen Rang vergeben wir nicht.
So lange braucht ein Bildpunkt laut Hersteller für einen Helligkeitswechsel. Die Hersteller messen unterschiedlich (meist Grau zu Grau, kurz GtG, teils MPRT); die Angaben verschiedener Modelle sind deshalb nur eingeschränkt vergleichbar – einen Rang vergeben wir hier nicht.
16:9 ist das Standardformat. 21:9 (Ultrawide) und 32:9 sind deutlich breiter und bieten Platz für mehrere Fenster nebeneinander; 16:10 ist etwas höher als 16:9.
Gebogene (curved) Bildschirme sind an den Seiten zum Betrachter hin gewölbt, damit die Ränder eines breiten Bildschirms nicht weiter vom Auge entfernt sind als die Mitte.
HDR10 ist das Signalformat, das der Monitor annimmt – über die Bildqualität sagt es wenig. Die DisplayHDR-Stufen der VESA (400, 600, 1000 …) nennen dagegen eine geprüfte Mindest-Spitzenhelligkeit in cd/m²; „True Black“ ist die Variante für selbstleuchtende Bildschirme wie OLED.
„Ja“ heißt: Der Monitor passt seine Bildwiederholrate laufend an die Bildrate einer passenden Grafikkarte an (variable Bildwiederholrate). Das vermeidet zerrissene Bilder (Tearing) in Spielen.
Anzahl der HDMI-Eingänge für PC, Laptop, Spielkonsole oder TV-Stick.
HDMI 2.1 überträgt 4K-Bilder mit bis zu 120 Hz, HDMI 2.0 mit bis zu 60 Hz, HDMI 1.4 mit bis zu 30 Hz. Was tatsächlich ankommt, hängt auch vom Kabel und vom angeschlossenen Gerät ab.
Anzahl der DisplayPort-Eingänge – an Grafikkarten für PCs der übliche Anschluss für hohe Bildwiederholraten.
mehr Ladeleistung als 49 % aller Monitore, rund 25 % haben denselben Wert · Platz 144 von 561 mit Angabe
Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Monitore in unserer Datenbank (Median 90 W).
Mit so viel Leistung versorgt der Monitor ein angeschlossenes Gerät über USB. Für einen Laptop sollte der Wert die Leistung des Original-Netzteils erreichen, sonst lädt er unter Last langsamer; Werte um 15 Watt reichen für Smartphones und Zubehör.
„Ja“ heißt: Der Monitor hat eigene USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur oder Webcam und reicht sie über ein USB-Kabel an den Rechner weiter.
„Ja“ heißt: Der Bildschirm lässt sich am Standfuß in der Höhe verschieben. Ohne Höhenverstellung bleibt das Neigen – oder ein Monitorarm an der VESA-Halterung.
mehr Verstellweg als 24 % aller Monitore · Platz 833 von 1.287 mit Angabe
Für dich: Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 1 cm darunter (schwächer als typisch).
Um so viel lässt sich der Bildschirm am Standfuß nach oben und unten verschieben.
Abstand der Gewinde auf der Rückseite für Monitorarme und Wandhalter. Arm oder Halter muss denselben Lochabstand unterstützen; 100 × 100 mm ist bei Monitoren am weitesten verbreitet.
„Ja“ heißt: Der Monitor gibt Ton selbst wieder, ohne zusätzliche Lautsprecher oder Kopfhörer.
„Ja“ heißt: Im Monitor sitzt eine Webcam für Videokonferenzen.
Für Monitorarme zählt das Gewicht ohne Standfuß; es steht – sofern angegeben – unten im kompletten Datenblatt. Die Tragkraft des Arms muss dazu passen.
So ordnet der Hersteller das Modell ein. Das ist eine Marketing-Angabe, keine technische Eigenschaft.
Prozentwerte: Anteil der 2.250 aktuellen Monitore in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.
Ähnliche Alternativen
Modelle derselben Größe („86,4 cm (34")“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Samsung LS34C654UAUXEN.
- Samsung LS34C654VAUXEN Gegenüber Samsung LS34C654UAUXEN: gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Ladeleistung über USB (max.).
- LG 34WQ500-B Gegenüber Samsung LS34C654UAUXEN: besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- iiyama XUB3493WQSU-B1-STD Gegenüber Samsung LS34C654UAUXEN: besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate.
- MSI MP341CQWDE Gegenüber Samsung LS34C654UAUXEN: schwächer bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- AOC CU34V5C/BK/23 Gegenüber Samsung LS34C654UAUXEN: schwächer bei Helligkeit (typisch), Ladeleistung über USB (max.); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- Philips 34E1C5600HE/23 Gegenüber Samsung LS34C654UAUXEN: schwächer bei Helligkeit (typisch), Ladeleistung über USB (max.); gleich bei Maximale Bildwiederholrate.
- iiyama XCB3494WQSN-B5-STD Gegenüber Samsung LS34C654UAUXEN: besser bei Maximale Bildwiederholrate; schwächer bei Ladeleistung über USB (max.); gleich bei Helligkeit (typisch).
Komplettes Datenblatt
Bildschirm
| Bildschirmdiagonale | 86,4 cm (34") |
|---|---|
| Display-Auflösung | 3440 x 1440 Pixel |
| HD-Typ | UltraWide Quad HD |
| Natives Seitenverhältnis | 21:9 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Panel-Typ | VA |
| Touchscreen | Nein |
| Helligkeit (typisch) | 350 cd/m² |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Bildschirmform | Gebogen |
| Bewertung der Bildschirmkrümmung | 1000R |
| Kontrastverhältnis | 3000:1 |
| Dynamisches Kontrastverhältnis Marketingbezeichnung | Mega DCR |
| Maximale Bildwiederholrate | 100 Hz |
| Bildwinkel, horizontal | 178° |
| Bildwinkel, vertikal | 178° |
| Anzahl der Farben des Displays | 1,07 Milliarden Farben |
| Sichtbare Größe (horizontal) | 79,7 cm |
| Sichtbare Größe (vertikal) | 33,4 cm |
| High Dynamic Range Video (HDR) Unterstützung | Ja |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
Leistungen
| AMD FreeSync | Ja |
|---|---|
| Flimmerfreie Technologie | Ja |
Multimedia
| RMS-Leistung | 5 W |
|---|---|
| Eingebaute Lautsprecher | Ja |
| Integrierte Kamera | Nein |
Design
| Marktpositionierung | Business |
|---|---|
| Produktfarbe | Schwarz |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Integrierter USB-Hub | Ja |
|---|---|
| USB-Hub-Version | 2.0 / 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| USB-Upstream-Porttyp | USB Typ-B, USB Typ-C |
| Anzahl der Upstream-Ports USB Typ-B | 1 |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 3 |
| USB Power Delivery | Ja |
| USB-Stromversorgung bis zu | 90 W |
| HDMI | Ja |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 1 |
| HDMI-Version | 2.0 |
| Anzahl DisplayPort Anschlüsse | 1 |
| Kopfhörerausgang | Ja |
| HDCP | Ja |
| HDCP-Version | 2.2 |
Netzwerk
| Ethernet/LAN | Ja |
|---|
Ergonomie
| VESA-Halterung | Ja |
|---|---|
| Panel-Montage-Schnittstelle | 100 x 100 mm |
| Höhenverstellung | Ja |
| Einstellbare Höhe (max.) | 12 cm |
| Schwenkbar | Ja |
| Schwenkwinkelbereich | -30 - 30° |
| Neigungswinkelbereich | -2 - 20° |
| Bild-in-Bild | Ja |
Energie
| Stromverbrauch (max.) | 200 W |
|---|---|
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 10 - 40 °C |
|---|---|
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 80% |
Gewicht und Abmessungen
| Gerätebreite (inkl. Standfuß) | 806,6 mm |
|---|---|
| Gerätetiefe (inkl. Standfuß) | 241 mm |
| Gerätehöhe (inkl. Standfuß) | 561,5 mm |
| Gewicht (inklusive Standfuß) | 8 kg |
| Breite (ohne Standfuß) | 806,6 mm |
| Tiefe (ohne Standfuß) | 125 mm |
| Höhe (ohne Standfuß) | 369,4 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 5,2 kg |
Verpackungsdaten
| Verpackungsbreite | 807 mm |
|---|---|
| Verpackungstiefe | 125 mm |
| Verpackungshöhe | 367 mm |
| Paketgewicht | 10,5 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | DisplayPort, HDMI, USB |
|---|
Weiterlesen
- Ultrawide Monitor kaufen: 21:9 und 32:9 als Arbeitsfläche Ratgeber
- Curved Monitor kaufen – die ehrliche Kaufberatung für 34 und 49 Zoll Ratgeber
- Samsung G55H (LS34HG552EUXEN) in der Liste direkt davor
- Samsung S27HG322EU in der Liste direkt dahinter
- Alle 553 Monitore dieser Liste im Überblick
- Monitore mit EU-Energielabel Stromkosten, Energieklasse, Rang nach Größe
- Alle Produktkategorien
Häufige Fragen
Wie schneidet Samsung LS34C654UAUXEN im Vergleich ab?
Bei allen 4 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 2.250 Monitore – kein Wert sticht deutlich heraus.
Wie gut ist Samsung LS34C654UAUXEN bei Maximale Bildwiederholrate?
100 Hz – höhere Bildwiederholrate als 17 % aller Monitore (Platz 1.284 von 2.116 mit Angabe). Typisch sind 120 Hz (Median); dieses Modell liegt 20 Hz darunter – rund 17 % weniger (schwächer als typisch).
Wie gut ist Samsung LS34C654UAUXEN bei Verstellweg in der Höhe?
12 cm – mehr Verstellweg als 24 % aller Monitore (Platz 833 von 1.287 mit Angabe). Typisch sind 13 cm (Median); dieses Modell liegt 1 cm darunter (schwächer als typisch).
Welche Alternativen gibt es zu Samsung LS34C654UAUXEN?
Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Größe: Samsung LS34C654VAUXEN (gleichauf bei Maximale Bildwiederholrate, Helligkeit (typisch), Ladeleistung über USB (max.)); LG 34WQ500-B (besser bei Helligkeit (typisch); gleich bei Maximale Bildwiederholrate); iiyama XUB3493WQSU-B1-STD (besser bei Helligkeit (typisch); schwächer bei Maximale Bildwiederholrate).
Welche EAN hat Samsung LS34C654UAUXEN?
Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 8806094974768, die Herstellernummer LS34C654UAUXEN.
Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer LS34C654UAUXEN · EAN 8806094974768 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.