Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

Zyxel GS1200-5V3

Zyxel GS1200-5V3 Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Desktop Grau

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026

RJ45-Anschlüsse
5
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Nein

Zyxel GS1200-5V3 bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht.

Aktuelle Angebote Werbung

  • notebooksbilliger 17,39 € zzgl. 5,99 € Versand · ca. 5-10 Werktage
    Angebot: Zyxel GS1200-5v3 Smart Managed Switch 5x Gigabit Ethernet · Stand 11.10.2026 21:12 Uhr
    Zum Angebot bei notebooksbilliger*

Preise inkl. MwSt. laut Produktdaten-Feed des Händlers zum angegebenen Zeitpunkt; sie können sich seitdem geändert haben – maßgeblich ist der Preis im Shop. *Affiliate-Link: Kaufst du über den Link, erhalten wir eine Provision; für dich ändert sich der Preis nicht.

Einordnung

Zyxel GS1200-5V3 ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von Zyxel. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: Zyxel GS1200-5V3, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Vollduplex, Desktop.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: RJ45-Anschlüsse 5 (Platz 267 von 337 mit Angabe); MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen (Platz 261 von 340 mit Angabe).

Für wen passt Zyxel GS1200-5V3?

Weniger passend für

  • Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 5 – 78 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 4000 Eintragungen – 76 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse5

mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches · Platz 267 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Nein

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

Switching-Kapazität10 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle4000 Eintragungen

mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches · Platz 261 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher0,192 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

LüfterlosJa

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

BauformDesktop

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauNein

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Stromverbrauch (max.)2,718 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungAC

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite121 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe75 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe26 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber Zyxel GS1200-5V3.

  • Zyxel GS1200-5HPV3 RJ45-Anschlüsse 5 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber Zyxel GS1200-5V3: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • EnGenius ECS205L RJ45-Anschlüsse 5 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen gleich Gegenüber Zyxel GS1200-5V3: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link ES205GP RJ45-Anschlüsse 5 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen besser Gegenüber Zyxel GS1200-5V3: besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
  • TP-Link ES205G RJ45-Anschlüsse 5 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen besser Gegenüber Zyxel GS1200-5V3: besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
  • NETGEAR MSM4328F RJ45-Anschlüsse 4 schwächer Gegenüber Zyxel GS1200-5V3: schwächer bei RJ45-Anschlüsse.
  • EnGenius EXT1105P RJ45-Anschlüsse 5 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen besser Gegenüber Zyxel GS1200-5V3: besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
  • Opengear OM1304-4E-C RJ45-Anschlüsse 4 schwächer Gegenüber Zyxel GS1200-5V3: schwächer bei RJ45-Anschlüsse.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2
Quality of Service (QoS) SupportJa
Web-basiertes ManagementJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports5
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
NetzsteckerDC-Anschluss
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
10G-UnterstützungNein
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie10BASE-T, 100BASE-T, 1000BASE-T
Port-SpiegelungJa
VollduplexJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Broadcast-SturmkontrolleJa
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenPort-based VLAN
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität10 Gbit/s
Transferrate7,44 Mpps
MAC-Adressentabelle4000 Eintragungen
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames15
Datenpaket-Pufferspeicher0,192 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP client
IGMP-SnoopingJa
PasswortschutzJa
Warteschleifenplanungs-AlgorithmenWeighted Round Robin (WRR)
Multicast-Funktionen
Multicast UnterstützungJa
Anzahl der gefilterten Multicast-Gruppen128
Design
Rack-EinbauNein
StapelbarNein
FormfaktorDesktop
ProduktfarbeGrau
LED-AnzeigenJa
Leistungen
VentilatorlosJa
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF)1375342 h
Energie
EnergiequelleAC
Netzteil enthaltenJa
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Stromverbrauch (max.)2,718 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Nein
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 50 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 95%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung10 - 95%
Wärmeableitung9,274 BTU/h
Gewicht und Abmessungen
Breite121 mm
Tiefe75 mm
Höhe26 mm
Gewicht172 g
Zertifikate
ZertifizierungCE-LVD, BSMI CE, EAC, FCC, BSMI Class B

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet Zyxel GS1200-5V3 im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei RJ45-Anschlüsse (5), MAC-Adresstabelle (4000 Eintragungen).

Wie gut ist Zyxel GS1200-5V3 bei RJ45-Anschlüsse?

5 – mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches (Platz 267 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist Zyxel GS1200-5V3 bei MAC-Adresstabelle?

4000 Eintragungen – mehr Einträge als 14 % aller Netzwerk-Switches (Platz 261 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 4.000 Eintragungen darunter – rund 50 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu Zyxel GS1200-5V3?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: Zyxel GS1200-5HPV3 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); EnGenius ECS205L (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link ES205GP (besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse).

Welche EAN hat Zyxel GS1200-5V3?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 4718937649853, die Herstellernummer GS1200-5V3-EU0101F.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer GS1200-5V3-EU0101F · EAN 4718937649853 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.