Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

TP-Link SG3452 (SG3452(UN))

TP-Link Omada SG3452 Managed L2+ Gigabit Ethernet (10/100/1000) 1U Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
48
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Nein

TP-Link SG3452 (SG3452(UN)) bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach Marke und Modell. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link SG3452 (SG3452(UN)) ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada SG3452, Managed, L2+, Gigabit Ethernet (10/100/1000), Rack-Einbau, 1U.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Stark im Vergleich: RJ45-Anschlüsse 48 (mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches).

Für wen passt TP-Link SG3452 (SG3452(UN))?

Passt laut Datenlage für

  • Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse48

mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches · Platz 1 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Nein

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

Switching-Kapazität104 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle16000 Eintragungen

mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches · Platz 56 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher12 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2+

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

LüfterlosJa

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

Bauform1U

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Cloud-VerwaltungJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich über einen Online-Dienst des Herstellers einrichten und überwachen, auch aus der Ferne. Je nach Hersteller ist dafür ein Konto oder eine Lizenz nötig.

Stromverbrauch (max.)34,86 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungAC

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite440 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe220 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe44 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link SG3452 (SG3452(UN)).

  • TP-Link SG3452XP RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG3452 (SG3452(UN)): gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link SG3452X RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG3452 (SG3452(UN)): gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS752TXP RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG3452 (SG3452(UN)): gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR GS748T RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG3452 (SG3452(UN)): gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Zyxel XGS1935-52HP RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG3452 (SG3452(UN)): gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Zyxel XGS1935-52 RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG3452 (SG3452(UN)): gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • D-Link 52-Port Smart Managed PoE+ Gigabit Stack Switch 4x 10G RJ45-Anschlüsse 48 gleich · MAC-Adresstabelle 16000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link SG3452 (SG3452(UN)): gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2+
Quality of Service (QoS) SupportJa
Web-basiertes ManagementJa
Cloud-verwaltetJa
ARP-InspektionJa
Konfiguration der Standorteinstellungen (CLI)Ja
SystemereignisprotokollJa
MIB UnterstützungYes
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports48
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse48
Menge SFP-Modul-Steckplätze4
Konsolen-PortRJ-45/Micro-USB
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1D, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z
10G-UnterstützungNein
Port-SpiegelungJa
IP-RoutingJa
Richtlinienbasiertes RoutingJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Link AggregationJa
Broadcast-SturmkontrolleJa
Auto MDI/MDI-XJa
Spannbaum-ProtokollJa
Head-of-Line (HOL)-BlockingJa
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000 Mbit/s
Auto-Negotiation-FunktionJa
IPv4-Routen48
IPv6-Routen48
VLAN-UnterstützungJa
Virtuelle LAN-FunktionenPort-based VLAN, Private VLAN, Protocol-based VLAN, Tagged VLAN, Voice VLAN
Anzahl der VLANs4000
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität104 Gbit/s
Transferrate77,38 Mpps
MAC-Adressentabelle16000 Eintragungen
Store-and-ForwardJa
Statische RouteJa
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames9000
Datenpaket-Pufferspeicher12 MB
Sicherheit
DHCP-FunktionenDHCP client, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping, DHCPv6 snooping
ZugriffkontrolllisteJa
IGMP-SnoopingJa
MAC Adressen FilternJa
SSH-/SSL-UnterstützungJa
Loop ProtectionJa
BPDU-Filterung/SchutzJa
IP-MAC-PortbindungJa
AuthentifizierungMAC-basierte Authentifizierung, Port-basierte Authentifizierung
AutentifizierungstypAAA, RADIUS, TACACS+
Multicast-Funktionen
Multicast UnterstützungJa
Multicast Listener Discovery (MLD) SnoopingY
Protokolle
Management-ProtokolleSNMPv1/v2c/v3, SNTP
GARP VLAN Registration Protocol (GVRP)Ja
IPv4 & IPv6-FunktionenIPv4/IPv6 access-control list (ACL), IPv6 Telnet, IPv6 ping, IPv6 tracert
Design
Rack-EinbauJa
Formfaktor1U
ProduktfarbeSchwarz
Leistungen
Speicherkapazität256 MB
Flash-Speicher32 MB
VentilatorlosJa
Energie
EnergiequelleAC
Netzteil enthaltenJa
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Stromverbrauch (max.)34,86 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Nein
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Wärmeableitung118,94 BTU/h
Gewicht und Abmessungen
Breite440 mm
Tiefe220 mm
Höhe44 mm
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC
SchnellstartübersichtJa
RackmontagesetJa
Zertifikate
ZertifizierungCE, FCC, RoHS

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link SG3452 (SG3452(UN)) im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: stark bei RJ45-Anschlüsse (48).

Wie gut ist TP-Link SG3452 (SG3452(UN)) bei RJ45-Anschlüsse?

48 – mehr Anschlüsse als 89 % aller Netzwerk-Switches (Platz 1 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 39 darüber – rund 433 % mehr (besser als typisch).

Wie gut ist TP-Link SG3452 (SG3452(UN)) bei MAC-Adresstabelle?

16000 Eintragungen – mehr Einträge als 56 % aller Netzwerk-Switches (Platz 56 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 8.000 Eintragungen darüber – rund 100 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link SG3452 (SG3452(UN))?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link SG3452XP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); TP-Link SG3452X (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); NETGEAR GS752TXP (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer SG3452(UN) – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.