Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+

TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
24
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Fast Ethernet (10/100)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Ja

TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+ bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+ ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+, Managed, L2, Fast Ethernet (10/100), Power over Ethernet (PoE), Rack-Einbau, 1U.

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Bei keinem Kennwert sticht das Modell deutlich nach oben oder unten heraus – es liegt durchgehend im Mittelfeld.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse24

mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches · Platz 48 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseFast Ethernet (10/100)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Ja

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

PoE-Gesamtleistung250 W

mehr PoE-Leistung als 61 % aller Netzwerk-Switches · Platz 57 von 163 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 190 W (Median); dieses Modell liegt 60 W darüber – rund 32 % mehr (besser als typisch).

So viel Leistung kann der Switch insgesamt an alle PoE-Geräte abgeben; die Summe der angeschlossenen Geräte muss darunter bleiben. Je Anschluss liefert PoE nach IEEE 802.3af bis 15,4 Watt, PoE+ nach 802.3at bis 30 Watt.

Switching-Kapazität12,8 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle8000 Eintragungen

mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches · Platz 158 von 340 mit Angabe

Für dich: Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher4,1 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

Bauform1U

Desktop-Geräte stehen auf dem Tisch oder im Regal, 1U-Geräte belegen eine Höheneinheit im 19-Zoll-Netzwerkschrank, Geräte für die DIN-Schiene (Hutschiene) sitzen im Schaltschrank.

Rack-EinbauJa

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Stromverbrauch (max.)291,6 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungAC

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite440 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe180 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe44 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+.

  • TP-Link TL-SG2428P RJ45-Anschlüsse 24 gleich · PoE-Gesamtleistung 250 W gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle.
  • TP-Link ES224G RJ45-Anschlüsse 24 gleich · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Biamp NMS-NG26GPX-AVB RJ45-Anschlüsse 24 gleich Gegenüber TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse.
  • Allied Telesis iGS950/28PS RJ45-Anschlüsse 24 gleich · PoE-Gesamtleistung 370 W besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+: besser bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Ernitec ELECTRA-M224-1GB-370W RJ45-Anschlüsse 24 gleich · PoE-Gesamtleistung 370 W besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+: besser bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Yealink RCH240 RJ45-Anschlüsse 24 gleich · PoE-Gesamtleistung 370 W besser Gegenüber TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+: besser bei PoE-Gesamtleistung; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
  • Ernitec ELECTRA-M16-1GB-285W RJ45-Anschlüsse 16 schwächer · PoE-Gesamtleistung 285 W besser · MAC-Adresstabelle 8000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+: besser bei PoE-Gesamtleistung; schwächer bei RJ45-Anschlüsse; gleich bei MAC-Adresstabelle.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2
Quality of Service (QoS) SupportJa
Web-basiertes ManagementJa
ARP-InspektionJa
Konfiguration der Standorteinstellungen (CLI)Ja
SystemereignisprotokollJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports24
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypFast Ethernet (10/100)
Fast Ethernet (Kupfer)-Anschlüsse24
Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse4
Anzahl Combo-SPF-Anschlüsse2
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
10G-UnterstützungNein
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T
unterstütze KabeltypenCat5, Cat5e
Port-SpiegelungJa
Unterstützung DatenflusssteuerungJa
Link AggregationJa
Broadcast-SturmkontrolleJa
RatenbeschränkungJa
Auto MDI/MDI-XJa
Spannbaum-ProtokollJa
VLAN-UnterstützungJa
Anzahl der VLANs512
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität12,8 Gbit/s
Durchgang9,5 Mpps
MAC-Adressentabelle8000 Eintragungen
Anzahl Queues4
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames9000
Datenpaket-Pufferspeicher4,1 MB
Sicherheit
ZugriffkontrolllisteJa
IGMP-SnoopingJa
Unterstützte SicherheitsalgorithmenSNMPv2, SNMPv3, SSH, SSH-2, SSL/TLS
SSH-/SSL-UnterstützungJa
Multicast-Funktionen
Multicast UnterstützungJa
Protokolle
Management-ProtokolleSNMP v1/v2c/v3, RMON, SNTP, TFTP
Design
Rack-EinbauJa
Formfaktor1U
ProduktfarbeSchwarz
Anzahl Lüfter2 Lüfter
Leistungen
Kompatible BetriebssystemeMicrosoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, MAC OS, NetWare, UNIX, Linux
Upgradefähige FirmwareJa
Energie
EnergiequelleAC
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
Stromverbrauch (max.)291,6 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Ja
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse24
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE)250 W
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Wärmeableitung995,09 BTU/h
Gewicht und Abmessungen
Breite440 mm
Tiefe180 mm
Höhe44 mm
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelAC
SchnellstartübersichtJa
RackmontagesetJa
Zertifikate
ZertifizierungCE, FCC, RoHS

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+ im Vergleich ab?

Bei allen 3 vergleichbaren Kennwerten liegt es im Mittelfeld der 359 Netzwerk-Switches – kein Wert sticht deutlich heraus.

Wie gut ist TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+ bei MAC-Adresstabelle?

8000 Eintragungen – mehr Einträge als 24 % aller Netzwerk-Switches (Platz 158 von 340 mit Angabe). Das entspricht dem typischen Wert aller Netzwerk-Switches in unserer Datenbank (Median 8.000 Eintragungen).

Wie gut ist TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+ bei RJ45-Anschlüsse?

24 – mehr Anschlüsse als 66 % aller Netzwerk-Switches (Platz 48 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 15 darüber – rund 167 % mehr (besser als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: TP-Link TL-SG2428P (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, PoE-Gesamtleistung, MAC-Adresstabelle); TP-Link ES224G (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Biamp NMS-NG26GPX-AVB (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse).

Welche EAN hat TP-Link Omada 24-Port 10/100Mbps + 4-Port Gigabit Smart Switch with 24-Port PoE+?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 6935364030612, die Herstellernummer SL2428P.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer SL2428P · EAN 6935364030612 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.