Preisdrache-Maskottchen Preisdracheechte Deals, geprüft

Netzwerk-Switch · Managed · Datenblatt

TP-Link DS105GE

TP-Link Omada DS105GE Netzwerk-Switch Managed L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Schwarz

Von der Preisdrache-Redaktion ausgewertet · Datenstand 12. Oktober 2026 · ohne Preise

RJ45-Anschlüsse
5
Tempo der RJ45-Anschlüsse
Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Switch-Typ
Managed
Power over Ethernet (PoE)
Nein

TP-Link DS105GE bei Amazon suchen* Werbung *Affiliate-Link zur Amazon-Suche nach der EAN des Modells. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Käufen; für dich ändert sich der Preis nicht. Preise nennen wir bewusst nicht.

Einordnung

TP-Link DS105GE ist ein Netzwerk-Switch (Managed) von TP-Link. Kurzbeschreibung laut Datenblatt: TP-Link Omada DS105GE, Managed, L2, Gigabit Ethernet (10/100/1000).

Wir haben die Kennwerte mit allen 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank verglichen (Datenblätter aus dem offenen Icecat-Katalog, in den letzten Jahren neu aufgenommen). Eher schwach: MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen (Platz 303 von 340 mit Angabe); RJ45-Anschlüsse 5 (Platz 267 von 337 mit Angabe).

Für wen passt TP-Link DS105GE?

Weniger passend für

  • Wem es auf MAC-Adresstabelle ankommt: 2000 Eintragungen – 88 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.
  • Wem es auf RJ45-Anschlüsse ankommt: 5 – 78 % der Netzwerk-Switches mit Angabe schneiden besser ab.

Abgeleitet nur aus den Herstellerangaben und dem Vergleich mit allen Modellen der Kategorie in unserer Datenbank – kein Praxistest. Verarbeitung, Haltbarkeit und Bedienung zeigen diese Daten nicht.

Die wichtigsten Kennwerte – verständlich erklärt

RJ45-Anschlüsse5

mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches · Platz 267 von 337 mit Angabe

Für dich: Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräte lassen sich per Netzwerkkabel anschließen; ein Anschluss geht für die Verbindung zum Router weg. Switches für Glasfaser haben nur wenige oder gar keine RJ45-Anschlüsse, sie verbinden über SFP-Steckplätze.

Tempo der RJ45-AnschlüsseGigabit Ethernet (10/100/1000)

Gigabit (1.000 Mbit/s) ist der Standard für Heim- und Büronetze. 2,5G- und 10G-Anschlüsse lohnen sich für ein NAS, schnelle WLAN-Access-Points oder einen Internetanschluss über 1 Gbit/s – die Gegenstelle muss das Tempo ebenfalls beherrschen. Fast Ethernet (100 Mbit/s) bremst heutige Anschlüsse aus.

Switch-TypManaged

Ein Unmanaged Switch arbeitet ohne Einrichtung: einstecken, fertig. Ein Managed Switch lässt sich konfigurieren, etwa mit getrennten Teilnetzen (VLANs) oder Vorrang für bestimmte Daten – gebraucht wird das vor allem in Firmennetzen.

Power over Ethernet (PoE)Nein

Mit PoE versorgt ein Switch angeschlossene Geräte wie Überwachungskameras, WLAN-Access-Points oder IP-Telefone über das Netzwerkkabel mit Strom; sie brauchen dann kein eigenes Netzteil. Ohne PoE überträgt der Switch nur Daten.

Switching-Kapazität10 Gbit/s

Die Datenmenge, die der Switch insgesamt gleichzeitig weiterleiten kann. Üblich ist das Doppelte der Summe aller Anschluss-Geschwindigkeiten: Dann können alle Anschlüsse gleichzeitig mit vollem Tempo senden und empfangen.

MAC-Adresstabelle2000 Eintragungen

88 % aller Netzwerk-Switches liegen davor · Platz 303 von 340 mit Angabe

Für dich: Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).

So viele Geräteadressen merkt sich der Switch. Für Heim- und kleine Büronetze reichen wenige Tausend Einträge bei Weitem; große Tabellen brauchen nur Netze mit sehr vielen Geräten.

Paket-Pufferspeicher1 MB

Zwischenspeicher für Datenpakete, wenn ein Anschluss kurzzeitig mehr Daten erhält, als er weitergeben kann. Ein größerer Puffer fängt solche Spitzen ab, bevor Pakete verloren gehen.

10-Gigabit-UnterstützungNein

„Ja“ heißt: Der Switch hat mindestens einen Anschluss mit 10 Gbit/s, oft als schnelle Verbindung zum nächsten Switch, zum Server oder zum NAS (RJ45 oder SFP+).

Switch-Ebene (Layer)L2

Layer 2 verteilt Daten innerhalb eines Netzes. Layer 3 kann zusätzlich zwischen Teilnetzen vermitteln (Routing); L2+ bietet einen Teil davon, etwa fest eingetragene Routen.

LüfterlosJa

Ohne Lüfter arbeitet ein Switch lautlos – wichtig im Wohn- oder Arbeitszimmer. Große PoE-Switches haben meist Lüfter und gehören eher in einen Technikraum.

Rack-EinbauNein

„Ja“ heißt: Der Switch lässt sich in einen 19-Zoll-Netzwerkschrank schrauben. Für Schreibtisch oder Regal ist das nicht nötig.

Stromverbrauch (max.)2,82 W

Die höchste Leistungsaufnahme laut Datenblatt. Bei PoE-Switches ist die Leistung enthalten, die an die angeschlossenen Geräte weitergegeben wird – der Wert ist deshalb nicht mit Switches ohne PoE vergleichbar.

StromversorgungAC/DC

AC = eingebautes Netzteil mit Kaltgerätekabel, Gleichstrom = externes Steckernetzteil. Einige kleine Switches lassen sich selbst über PoE versorgen und brauchen dann keine Steckdose.

Breite100 mm

Gehäuse mit rund 440 mm Breite sind für 19-Zoll-Netzwerkschränke gedacht; kompakte Desktop-Switches sind deutlich schmaler.

Tiefe98 mm

Wichtig für flache Wandschränke: Zur Gehäusetiefe kommen hinten noch Stecker und Kabel hinzu.

Höhe25 mm

Rund 44 mm entsprechen einer Höheneinheit (1U) im 19-Zoll-Schrank.

Prozentwerte: Anteil der 359 aktuellen Netzwerk-Switches in unserer Datenbank, die bei diesem Kennwert schlechter abschneiden (nur Modelle mit Angabe). Gleiche Werte teilen sich einen Platz. Ränge sagen nichts über Verarbeitung, Software oder Haltbarkeit.

Ähnliche Alternativen

Modelle derselben Bauart („Managed“) mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil, höchstens zwei je Marke. Vergleich jeweils gegenüber TP-Link DS105GE.

  • D-Link DGS-1100-05V2/E RJ45-Anschlüsse 5 gleich · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link DS105GE: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • LevelOne Hilbert 5-Port Industrial Gigabit Smart Lite Switch RJ45-Anschlüsse 5 gleich · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link DS105GE: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • Dahua Technology CS4005-4ET1GT-36 RJ45-Anschlüsse 5 gleich · MAC-Adresstabelle 2000 Eintragungen gleich Gegenüber TP-Link DS105GE: gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle.
  • NETGEAR MSM4328F RJ45-Anschlüsse 4 schwächer Gegenüber TP-Link DS105GE: schwächer bei RJ45-Anschlüsse.
  • Opengear OM1304-4E-C RJ45-Anschlüsse 4 schwächer Gegenüber TP-Link DS105GE: schwächer bei RJ45-Anschlüsse.
  • Zyxel GS1200-5HPV3 RJ45-Anschlüsse 5 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen besser Gegenüber TP-Link DS105GE: besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.
  • Zyxel GS1200-5V3 RJ45-Anschlüsse 5 gleich · MAC-Adresstabelle 4000 Eintragungen besser Gegenüber TP-Link DS105GE: besser bei MAC-Adresstabelle; gleich bei RJ45-Anschlüsse.

Komplettes Datenblatt

Management-Funktionen
Switch-TypManaged
Switch-EbeneL2
Quality of Service (QoS) SupportJa
Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports5
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-TypGigabit Ethernet (10/100/1000)
NetzsteckerDC-Anschluss
Netzwerk
NetzstandardIEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
10G-UnterstützungNein
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T
Port-SpiegelungJa
Link AggregationJa
Broadcast-SturmkontrolleJa
RatenbeschränkungJa
Auto MDI/MDI-XJa
Ethernet LAN Datentransferraten10,100,1000 Mbit/s
Auto-Negotiation-FunktionJa
Virtuelle LAN-FunktionenPort-based VLAN, Tagged VLAN
Anzahl der VLANs32
Datenübertragung
Routing-/Switching-Kapazität10 Gbit/s
Transferrate7,4 Mpps
MAC-Adressentabelle2000 Eintragungen
Store-and-ForwardJa
Anzahl Queues4
Jumbo Frames UnterstützungJa
Jumbo-Frames16
Datenpaket-Pufferspeicher1 MB
Sicherheit
IGMP-SnoopingJa
Loop ProtectionJa
Warteschleifenplanungs-AlgorithmenPriority queuing (PQ)
Design
Rack-EinbauNein
ProduktfarbeSchwarz
GehäusematerialStahl
Reset-KnopfJa
LED-AnzeigenAktivität, Link, Leistung
Leistungen
VentilatorlosJa
Energie
EnergiequelleAC/DC
Netzteil enthaltenJa
AC Eingangsspannung100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz50/60 Hz
DC input Spannung5 V
Eingangsstrom0.6 A
Stromverbrauch (max.)2,82 W
Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE)Nein
Betriebsbedingungen
Betriebstemperatur0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung-40 - 70 °C
Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb10 - 90%
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung5 - 90%
Wärmeableitung9,62 BTU/h
Gewicht und Abmessungen
Breite100 mm
Tiefe98 mm
Höhe25 mm
Lieferumfang
Mitgelieferte KabelLeistung
BenutzerhandbuchJa
Zertifikate
KonformitätsbescheinigungenCE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), Industry Canada (IC), RoHS

Weiterlesen

Häufige Fragen

Wie schneidet TP-Link DS105GE im Vergleich ab?

Im Vergleich mit 359 aktuellen Netzwerk-Switches: eher schwach bei MAC-Adresstabelle (2000 Eintragungen), RJ45-Anschlüsse (5).

Wie gut ist TP-Link DS105GE bei MAC-Adresstabelle?

2000 Eintragungen – 88 % aller Netzwerk-Switches liegen davor (Platz 303 von 340 mit Angabe). Typisch sind 8.000 Eintragungen (Median); dieses Modell liegt 6.000 Eintragungen darunter – rund 75 % weniger (schwächer als typisch).

Wie gut ist TP-Link DS105GE bei RJ45-Anschlüsse?

5 – mehr Anschlüsse als 7 % aller Netzwerk-Switches (Platz 267 von 337 mit Angabe). Typisch ist ein Wert von 9 (Median); dieses Modell liegt 4 darunter – rund 44 % weniger (schwächer als typisch).

Welche Alternativen gibt es zu TP-Link DS105GE?

Mit dem ähnlichsten Kennwert-Profil derselben Bauart: D-Link DGS-1100-05V2/E (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); LevelOne Hilbert 5-Port Industrial Gigabit Smart Lite Switch (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle); Dahua Technology CS4005-4ET1GT-36 (gleichauf bei RJ45-Anschlüsse, MAC-Adresstabelle).

Welche EAN hat TP-Link DS105GE?

Die EAN (GTIN) laut Datenblatt ist 0840030711985, die Herstellernummer DS105GE.

Specs Icecat (Open Icecat, Open Content License) · Herstellernummer DS105GE · EAN 0840030711985 – Stand 12. Oktober 2026. Von Preisdrache gefiltert, gerankt und erklärt. Die Produktdaten stammen aus dem offenen Icecat-Katalog und werden „wie besehen“ (AS IS) ohne Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität bereitgestellt. Maßgeblich sind die Angaben des Herstellers.